Судебный акт
Кража электрического провода
Документ от 22.10.2008, опубликован на сайте 11.11.2008 под номером 11391, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 70; ст. 74 ч.4; ст. 158 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья Д*** П.Н.                                                     Дело № 22-***/2008 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                 22 октября 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Львова Г.В.,

судей Терентьевой Н.А. и  Морозовой Л.В.

рассмотрела в судебном заседании 22 октября 2008 года кассационную жалобу осужденного Х*** С.А. на постановление Павловского районного суда Ульяновской области от 11 сентября 2008 года, которым приговор мирового судьи судебного участка Павловского р-на от 3 июня 2008 г. в отношении

 

Х***  С***  А***,

*** июня 1968 г. рождения, уроженца и жителя с. О*** Павловского р-на Ульяновской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, судимого приговором Павловского районного суда от 5 марта 2007 г. по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

осужденного по ст. 158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы,  которому в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 5 марта 2007 г.  и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 5 марта 2007 г., и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного Х*** С.А. – без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., объяснения осужденного Х*** С.А., мнение прокурора Шапиро А.М., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Х*** С.А. признан виновным в  том, что в середине марта 2008 г. в с. *** *** р-на с ВЛ 0,4 КВ, принадлежащей  ОАО «М***» похитил электрические провода марки А-50  330 метров, стоимостью 19 руб. 41 коп. за 1 метр, на общую сумму 6403 руб. 30 коп.

 

В кассационной жалобе (основной и дополнительных) осужденный Х*** С.А. указывает на свое несогласие с постановлением суда. Полагает, что его действия не образуют состава преступления, поскольку он срезал провода не с целью хищения, а чтобы обеспечить безопасность детей и граждан, которые могли проходить под этими проводами. О том, что у него отсутствовала корыстная цель, свидетельствует и тот факт, что указанные провода он не сдал в металлолом, а хранил у себя в домохозяйстве. Узнав, что идет поиск этих проводов, он добровольно выдал их сотрудникам милиции. Будучи введенным в заблуждение, он написал явку с повинной, хотя фактически никакого преступления не совершал. Протокол выемки проводов составлен с нарушениями. Фактически он провода в милицию привез сам недели за три до того дня, когда составлялся данный протокол, в кабинет следователя провода заносил не он, а сотрудники милиции. По месту жительства он характеризуется положительно, у него семья, несовершеннолетний ребенок, занимается личным подсобным хозяйством  и готов понести любое наказание, не связанное с лишением свободы. Обращает внимание, что свидетель Б*** давал в суде ложные показания относительно срока эксплуатации проводов и нахождения линии под напряжением. Со стоимостью проводов он не согласен, поскольку они эксплуатировались более 10 лет.  В основу судебных решений положены документы, которые не являются доказательствами, это заявление о совершенном преступлении, следственный эксперимент. В постановлении суда допущены ошибки в датах совершения следственных действий. Прокурор Б*** не мог участвовать в судебном заседании, поскольку принимал участие в ходе следствия  по его обвинению. Просит постановление суда отменить и принять по делу законное и справедливое решение.

 

От осужденного Х*** С.А. поступило ходатайство о вызове в заседание судебной коллегии дополнительных свидетелей и их допросе. Данное ходатайство судебной коллегией отклонено,  поскольку в соответствии с ч.4 ст. 377 УПК РФ суд кассационной инстанции вправе проверить только те доказательства, которые имеются в уголовном деле и получили оценку суда первой инстанции.

 

Проверив материалы уголовного дела, заслушав объяснения осужденного Х*** С.А., поддержавшего доводы своих жалоб, мнение прокурора Шапиро А.М., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Суд апелляционной инстанции, полно и всесторонне исследовав материалы уголовного дела, обсудив все доводы апелляционной жалобы осужденного, обоснованно пришел к выводу о том, что  вина осужденного Х*** С.А. в совершении преступления нашла свое достаточное подтверждение. В постановлении суда исследованным доказательствам дан надлежащий анализ, приведены мотивы принятого решения.

 

Материалами дела установлено, что 27 марта 2008 г. был обнаружен факт отсутствия проводов на линии электропередач в с. *** *** р-на. Были срезаны провода марки А-50 с шести пролетов.

 

Тот факт, что Х*** С.А. срезал провода в количестве 330 метров и впоследствии хранил их в своем домохозяйстве, материалами дела нашел подтверждение и не оспаривается осужденным.

 

Доводы осужденного о том, что его действия не являются преступными, корыстной цели он не преследовал, а действовал в состоянии крайней необходимости и обоснованного риска, тщательно проверялись судом апелляционной инстанции  и не нашли своего подтверждения.

 

Материалами дела установлено, что осужденный Х*** С.А. срезал указанные провода тайно, хранил их в своем домохозяйстве  и выдал их работникам милиции только через месяц после случившегося, когда ему стало известно о расследовании данного факта милицией. Об угрожающей ситуации с проводами он в известность никого не ставил. Указанные обстоятельства свидетельствуют об объективной стороне совершенного Х*** С.А. тайного хищения чужого имущества.

 

Доводы Х*** С.А. о том, что  при написании явки с повинной он был введен в заблуждение сотрудниками милиции, являются несостоятельными.

 

Как в явке с повинной, так и в протоколе допроса в качестве подозреваемого с участием адвоката, Х*** показал, как и при каких обстоятельствах  он срезал провода, где впоследствии их хранил.

 

Судебная коллегия не может согласиться с доводами осужденного Х*** С.А. о завышенной стоимости похищенных проводов. Имеющиеся в материалах уголовного дела документы о марке похищенного провода, сроках его эксплуатации и стоимости проверялись судом,  признаны допустимым доказательством  и обоснованно положены в основу судебных решений. Каких-либо обстоятельств, дающих основания для снижения стоимости похищенного, судебная коллегия не усматривает.

 

Оснований подвергать сомнению показания свидетеля Б***  А.И. относительно того, что линия была действующая и под напряжением, не имеется.

 

Доводы осужденного о том, что прокурор Б*** И.П. не имел права участвовать в суде апелляционной инстанции, являются необоснованными. Утверждение прокурором Б*** И.П. обвинительного заключения не препятствует его участию в суде в качестве государственного обвинителя, что соответствует положениям ст. 37 УПК РФ.

 

Дату выемки у Х*** С.А. проводов 27 апреля 2008 г., указанную в постановлении суда, вместо 23 апреля, судебная коллегия расценивает как техническую ошибку, которая не влияет на существо принятого решения и не влечет за собой отмены  постановления суда.

 

Доводы осужденного Х*** С.А. о том, что протокол выемки составлен с нарушением и не соответствует фактическим обстоятельствам дела, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку данным протоколом зафиксирована добровольная выдача проводов Х*** С.А. органам следствия. Осужденный не отрицает, что сам привез провода в милицию. Составление протокола выемки и замеры проводов в кабинете следователя не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

 

Юридическая оценка действиям Х*** С.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, судом дана правильно.

 

Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности осужденного.

 

При этом судом в достаточной степени учтены имеющиеся смягчающие обстоятельства: явка с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении осужденного несовершеннолетнего ребенка.

 

Назначенное Х*** С.А. наказание за данное преступление является законным и соразмерным содеянному.

 

Поскольку Х*** С.А. в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное преступление,  в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд принял правильное и законное решение об отмене условного осуждения и назначении окончательного наказания по совокупности приговоров  на основании ст. 70 УК РФ.

 

Окончательное наказание назначено путем частичного сложения назначенных наказаний, немногим превышает наиболее строгое наказание, является обоснованным и справедливым. Оснований для смягчения Х*** С.А. назначенного наказания судебная коллегия не усматривает.

 

Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления, судом не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Павловского районного суда Ульяновской области от 11 сентября 2008 года в отношении Х***  С***  А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Х*** С.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: