Судебный акт
Отказано в условно-досрочном освобождении
Документ от 22.10.2008, опубликован на сайте 11.11.2008 под номером 11395, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 70; ст. 158 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья  Р*** Е.А.                        Дело №  22 -  *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е             О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.   Ульяновск                                                22  октября  2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего  Шамова А.В.,

 

судей  Русскова И.Л.,   Малышева Д.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 22 октября  2008 года кассационную жалобу осужденного Г*** А.С. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска   от 02 сентября 2008 года, которым

 

отказано    осужденному

Г ***      А***   С***,

*** мая 1982 года рождения, уроженцу

города  П***,  в

удовлетворении ходатайства об условно-

досрочном освобождении от наказания.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., объяснения осужденного Г*** А.С., мнение прокурора  Соколовской Н.А.,  полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Г*** А.С. указывает, что с постановлением  суда  он не согласен.

Судом не принято во внимание, что он вину признал, в содеянном раскаялся, нарушений режима отбывания наказания не допускал, имеет поощрение.  

Вывод суда о том, что он имеет неустойчивое поведение, не соответствует действительности. Задолженности по гражданским искам у него не имеется.

 

Просит постановление суда отменить.

 

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Г*** А.С.  старший помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области А*** Е.В. просит оставить постановление суда без изменения.

 

В судебном заседании:

 

осужденный  Г*** А.С. доводы кассационной жалобы поддержал;

 

прокурор Соколовская Н.А. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Из представленных материалов следует, что  приговором                                              мирового судьи судебного участка Новомалыклинского района Ульяновской области от 29  ноября 2007 года  Г*** А.С. был осужден по ст. ст.158 ч. 1, 70  УК   РФ  к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания – 20 ноября 2007 года, конец срока – 19 ноября 2008 года. Отбыл 2/3 срока наказания. 

 

21 августа 2008 года осужденный Г*** А.С. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, указывая, что он отбыл более 2/3 срока наказания, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Постановлением суда от 02 сентября 2008 года осужденному отказано в удовлетворении ходатайства.

 

Согласно ст. 79 ч. 1  УК  РФ  лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

В соответствии с положениями статьи 175 УИК  РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении должны быть установлены как формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания,  так и материальные, указывающие на исправление осужденного, исходя из которых можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

 

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, поведение осужденного Г*** А.С. в период отбывания наказания было неустойчивым. Он поощрялся администрацией исправительного учреждения, однако имел одно взыскание за нарушение установленного порядка отбывания наказания, которое было снято поощрением только 18 июля  2008 года, то есть незадолго до обращения в суд с ходатайством об условно – досрочном  освобождении от наказания.

Судом принято во внимание заключение представителя администрации учреждения ФГУ  ИК – *** УФСИН  России по Ульяновской области  о нецелесообразности условно-досрочного освобождения осужденного Г*** А.С. от назначенного наказания.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для условно-досрочного освобождения Г*** А.С. и принял правильное решение об отказе в удовлетворении его ходатайства.

 

Доводы осужденного Г*** А.С., изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены судебного решения.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 02 сентября 2008 года в отношении Г*** А*** С*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Г*** А.С. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: