Судебный акт
Оспаривание действий миграционной службы.
Документ от 11.11.2008, опубликован на сайте 19.11.2008 под номером 11411, 2-я гражданская, об оспаривании действий УФМС по Ульян.обл., Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***-2008                                                             Судья Першина С.В.       

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

11 ноября   2008 года                                                                г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,             

судей Николаевой Р.И. и   Трифоновой Т.П.

рассмотрела   дело по  кассационной жалобе Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области на решение Ленинского районного суда  г. Ульяновска от 18 сентября 2008 года, по которому суд решил:

Заявление К*** М*** П*** удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Управления ФМС России по Ульяновской области от 06 августа 2008г. об аннулировании разрешения на работу иностранному работнику, выданного УФМС России по Ульяновской области 14 мая 2008г. К*** М*** П*** по виду деятельности - подсобный рабочий на срок с 14 мая 2008г. по 28 апреля 2009г.

Заслушав доклад судьи Николаевой Р.И., судебная коллегия

установила:

К*** М.П. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий   Управления Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области. Заявление мотивировано тем, что она является гражданкой Республики Азербайджан, прибыла на территорию РФ на постоянное проживание 10 лет назад. В городе Ульяновске проживает вместе с мужем К*** Х.Т., гражданином РФ и тремя детьми: К*** Н.Х., 1994 г.р., К*** Э.Х., 1990 г.р. и К*** П.Х., 1990 г.р. по адресу: ул. ***, д. ***, кв. ***. В связи с тяжелым материальным положением в семье и необходимостью получения дополнительного заработка вынуждена была трудоустроиться поваром в чебуречную по пр. ***, д. *** ИП *** Л.А. Трудовую деятельность осуществляла без разрешения на работу. 30.04.2008г. в соответствии с требованиями ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» была поставлена на миграционный учет по адресу: г.Ульяновск, ул. ***, д. ***  и получила  разрешение на работу по виду деятельности- подсобный рабочий в период с 14.05.2008г. по 28.04.2009г.

В августе 2008 года УФМС России по Ульяновской области  аннулировало разрешение на работу в связи с неоднократным привлечением ее к административной ответственности за нарушение законодательства РФ в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ.

Считает данное решение УФМС РФ по Ульяновской области незаконным,  нарушающим ее права.

Судом постановлено вышеприведенное решение.  

В кассационной жалобе УФМС по Ульяновской области не соглашается с решением суда и просит его отменить. При этом указывает, что К*** М.П. в течение года была дважды привлечена к административной ответственности за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ. В соответствии со ст. 18 ФЗ « О правовом положении иностранных граждан» разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства РФ в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ. Данное обстоятельство судом первой инстанции не учтено.

Проверив  материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя К*** М.П. – А*** Н.А., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия законность решения проверяет по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Материалами дела установлено, что гражданка Республики Азербайджан К*** М.А. состоит в зарегистрированном браке с гражданином РФ К*** Т.В., от которого у них имеется трое детей: дочь К*** Н*** Х***, 1994 г.р.; сыновья К*** Э*** Х***, 1990 г.р. и К*** П*** Х***, 1990 г.р. При этом сын К*** Э*** Х***, 1990 г.р. является инвалидом с детства, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Семья К***ых из 5 человек проживает совместно в жилом помещении по адресу: г.Ульяновск, ул. ***, д. ***, кв. ***.

14.05.2008 года УФМС России по Ульяновской области К*** М.П. было выдано разрешение на работу по виду деятельности - подсобный рабочий в период с 14.05.2008 года по 28.09.2009 года.

Согласно пп.7 п.9 ст. 18 Закона РФ « О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства РФ в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ.

Судом установлено, что К*** М.П. дважды – 20.11.2007 года и 23.04.2008 года привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения, выразившегося в незаконном осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ. На основании подпункта 7 пункта 9 статьи 18 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» УФМС России по Ульяновской области аннулировало ранее выданное К*** разрешение на работу.

В случае аннулирования ранее выданного разрешения на работу иностранному работнику К*** М.П. становится иностранным гражданином, незаконно пребывающим на территории РФ, что обязывает ее, в соответствии с требованиями указанного выше закона выехать за пределы РФ. В случае неисполнения указанной обязанности в добровольном порядке указанный гражданин подлежит депортации.

Удовлетворяя требование заявительницы об отмене решения УФМС России по Ульяновской области, суд первой инстанции  сделал правильный вывод о том, что поскольку аннулирование ранее выданного разрешения на работу в отношении иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ,  имеющего несовершеннолетних детей,  влечет его обязанность в течение 10 суток добровольно покинуть Россию,  является  серьезным вмешательством в сферу личной и семейной жизни, то такие меры могут быть применены  уполномоченным органом исполнительной власти и судом только с учетом личности правонарушителя и характера совершенного административного правонарушения, т.е. степени его общественной опасности.

Кроме того, в соответствии с п.3 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, если данный иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации.

Таким образом, если административное выдворение за пределы РФ либо депортация будут применены в отношении К*** М.П., она в течение 5 лет не сможет получить разрешение на временное проживание на территории России. Соответственно на протяжении пяти лет она не сможет совместно проживать со своей семьей - мужем и тремя детьми, которые в настоящее время нетрудоспособны.

При таких обстоятельствах, учитывая  нормы международного права,  а также семейное положение заявительницы, наличие у нее детей, проживающих на территории РФ, и то обстоятельство, что она после получения разрешения на работу режима пребывания иностранных граждан на территории РФ не нарушала, суд обоснованно признал решение УФМС России по Ульяновской об аннулировании разрешение на работу К*** М.П. незаконным и преждевременным.

Доводы, приведенные УФМС России по Ульяновской в кассационной жалобе, обоснованности выводов суда первой инстанции не опровергают. Они  были предметом обсуждения в суде первой инстанции и оценка им дана  правильная.

В силу изложенного, решение суда является  обоснованным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 18 сентября 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: