Судебный акт
Оспаривание действий миграционной службы
Документ от 11.11.2008, опубликован на сайте 21.11.2008 под номером 11412, 2-я гражданская, о возлож.обяз.принять докум.для получ.гражданства РФ в упрощенном порядке, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Алексеева Е.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

11 ноября 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.

судей                                 Николаевой Р.И. и Трифоновой Т.П.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 18 сентября 2008 года, по которому постановлено:

Исковое заявление З*** Р*** И*** к Управлению Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области о возложении обязанности принять документы для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке удовлетворить.

Возложить на Управление Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области обязанность принять у З*** Р*** И***, 13.09.1976 года рождения, уроженца с. Жолтантык Железинского района Павлодарской области Казахской ССР документы для принятия гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

З*** Р.И. обратился в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к Управлению Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области об обязании принять документы для принятия в гражданство в упрощенном порядке.

В обоснование своих требований указал, что в январе 1995 года прибыл из Казахстана в г. Омск и был зарегистрирован по ул. ***, *** на срок учебы с 21.02.1995 по 21.02.1996 по паспорту СССР, выданному 14.04.1995 Центральным РОВД г. Омска. С 02.06.1995 по 23.06.1997 он проходил службу в рядах Российской Армии и имеет военный билет, выданный 02.06.1995 Центральным РВК г. Омска. После службы в армии он был вновь постоянно зарегистрирован по тому же адресу.

В декабре 1999 года он переехал на жительство к своему брату в г. Ульяновск и проживал у него без регистрации по ул. ***, д. ***, кв. ***, а затем – у своей будущей супруги Ш*** Н.В. по ул. ***, д. ***, кв. *** В период с 13.07.2001 по 10.01.2002 он был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: г. Ульяновск, ***, д. ***. 23.08.2003 он вступил в брак со Ш*** Н.В., гражданкой РФ. От брака имеют сына Р***, 2003 года рождения. До настоящего времени проживает с семьей по ул. ***. С 1995 года за пределы Российской Федерации не выезжал и гражданства другого государства не имеет.

Ответчик необоснованно отказался принять у него документы на принятие гражданства РФ в упрощенном порядке на том основании, что имеющийся у него паспорт СССР признан недействительным, он не имеет разрешения на временное проживание и не имеет доказательств отсутствия у него гражданства Республики Казахстан.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе УФМС России по Ульяновской области не соглашается с решением суда и просит его отменить, как незаконное и необоснованное. При этом указывает, что судом не принята во внимание позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в Определении от 08.11.2005 № 402-О по жалобе гражданки Фатуллаевой Г.В., согласно которой часть 4 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», закрепляющая требование о наличии у иностранных граждан и лиц без гражданства регистрации по месту жительства на территории РФ по состоянию на 01.07.2002, признана не нарушающей права и свободы, предусмотренные Конституцией РФ.

Сам по себе установленный судом факт постоянного проживания истца на территории РФ на 01.07.2002 не отнесен законодателем к правообразующим юридическим фактам, служащим основанием для принятия решения о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поскольку закон понимает под «проживанием» проживание на территории России на законном основании. Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся на территории РФ признается лицо, имеющее действительный вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу либо иные предусмотренные законом или международным договором документы. Поскольку по делу таких обстоятельств не установлено, решение суда о принятии у З*** Р.И. документов для оформления гражданства не соответствует нормам материального права.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения З*** Р.И., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Частью 4 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрено, что иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 № 5-ФЗ, от 01.12.2007 № 296-ФЗ).

Кроме того, пунктом «б» части 2 названной статьи право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, предоставлено  иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории Российской Федерации, если они состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Как установлено судом в ходе рассмотрения дела, З*** Р.И. родился 13.09.1976 в с. Жолтантык Железинского района Павлодарской области Казахской ССР. В январе 1995 года З*** Р.И. прибыл в г. Омск и был зарегистрирован на период учебы с 21.02.1995 до 21.02.1996 по адресу: г. Омск, ул. 7 ***, ***. 14.04.1995 УВД Центрального района г. Омска ему был выдан паспорт гражданина СССР.

В период с 02.06.1995 по 23.06.1997 З*** Р.И. проходил службу в Вооруженных Силах РФ. 02.06.1995 Центральный районным военкоматом г. Омска ему был выдан военный билет. На воинском учете З*** Р.И. стоял в Центральном районном военкомате г. Омска с 30.06.1997 до 03.12.1999, был в этот период зарегистрирован по ул. 7 ***, ***.

В декабре 1999 года З*** Р.И. переехал на постоянное жительство в г. Ульяновск и проживал у брата З*** Р.И. по ул. *** д. *** кв. ***. Регистрация по месту жительства не была оформлена в связи с отсутствием согласия жены брата. С 13.07.2001 по 10.01.2002 З*** Р.И. был зарегистрирован по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, д. ***. С января 2001 года по настоящее время З*** Р.И. проживает без регистрации вместе с семьей по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, д. *** кв. ***

С 23.08.2003 З*** Р.И. состоит в зарегистрированном браке с гражданкой РФ Ш*** Н.В. От брака имеют сына Р***, 11.09.2003 года рождения.

Заключением отдела УФМС России по Ульяновской области в Засвияжском районе г. Ульяновска от 30.08.2007 З*** Р.И. признан лицом без гражданства.

С учетом установленных обстоятельств суд пришел к правильному выводу, что З*** Р.И. в соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» имеет право на принятие в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, и обоснованно возложил на УФМС России по Ульяновской области обязанность принять у З*** Р.И. соответствующие документы для решения этого вопроса.

Доводы, приведенные УФМС России по Ульяновской области в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Так, статьей 18 Европейской Конвенции о гражданстве от 06.11.1997  установлено, что при принятии решений относительно предоставления или сохранения гражданства в случаях правопреемства государств каждое соответствующее государство-участник должно учитывать, в частности, наличие подлинной и реальной связи соответствующего лица с данным государством; постоянное место жительства соответствующего лица в момент правопреемства государств; волю соответствующего лица; территориальное происхождение соответствующего лица. 

Поэтому само по себе отсутствие регистрации по состоянию на 01.07.2002 не является определяющим фактором при решении вопроса о праве лица без гражданства на принятие в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Тем более, что согласно неоднократным разъяснениям Конституционного Суда РФ наличие либо отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для какого-либо ограничения в правах физического лица.

Судом установлено, что З*** Р.И. являлся гражданином бывшего СССР и в 1995 году, когда никаких ограничений в перемещении по всей территории постсоветского пространства для бывших граждан СССР не существовало, переехал на постоянное жительство в Российскую Федерацию. С этого времени он безвыездно проживает на территории России, прошел срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ. З*** Р.И. состоит в браке с гражданкой РФ, имеет от брака ребенка. Члены его семьи и другие родственники проживают на территории России. Гражданства другого государства З*** Р.И. не имеет и является лицом без гражданства.

При таких обстоятельствах, поскольку З*** Р.И. имеет подлинную и реальную связь с Российской Федерацией, ему не может быть отказано в принятии в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Ссылка в кассационной жалобе на Определение Конституционного Суда РФ от 08.11.2005 № 402-О не может быть принята во внимание, поскольку содержанию данного Определения дается в жалобе неправильное толкование.

Обстоятельства дела не позволяют прийти к выводу о «незаконности» проживания З*** Р.И. на территории РФ, следовательно, на него распространяются нормы ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» о праве на принятие в гражданство в упрощенном порядке.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 18 сентября 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: