Судебный акт
Спор о проведении ремонта в многоквартирном доме
Документ от 13.11.2008, опубликован на сайте 24.11.2008 под номером 11432, Президиум гражданский, об обязании произвести ремонт, РЕШЕНИЕ ОТМЕНЕНО с возвращением на новое рассмотрение

Судья Маслюкова А.В.                                                           Дело № 44-Г-***

Судебная коллегия:

Жаднов Ю.М. – предс.,

Бабойдо И.А., Трифонова Т.П. – докл.                                  

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                            13 ноября 2008 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председателя  Парфенова  А.А.

и членов президиума         Шамова А.В.,      Ермохиной Т.Н.,    Смолкиной Л.М.

по докладу судьи областного суда Нестеровой Е.Б.,

рассмотрев            по надзорной жалобе Ульяновской квартирно-эксплуатационной части на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14.05.2008, определение судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 24.06.2008 дело по иску С*** В*** А*** к Ульяновской КЭЧ, мэрии г. Ульяновска, Ульяновскому МУП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района», ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района г. Ульяновска» о возложении обязанности по проведению ремонта мест общего пользования в доме,

 

У С Т А Н О В И Л:

 

С*** В.А., являясь собственником квартиры № *** в доме № *** по ул. *** в г. Ульяновске, обратился в суд с иском к Ульяновской КЭЧ, Ульяновскому муниципальному унитарному предприятию «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района», ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района г. Ульяновска», мэрии г. Ульяновска о возложении обязанности произвести ремонт мест общего пользования в данном доме. В обоснование иска указал, что дом был сдан в эксплуатацию в январе 1971 года и до 01.06.2007 года находился в управлении Ульяновской КЭЧ. Несмотря на то, что истцом, как и другими жильцами дома, регулярно вносилась плата за содержание и ремонт мест общего пользования многоквартирного дома, до настоящего времени ремонт в доме  ни разу не производился.

 

Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14.05.2008 года иск С*** В.А. удовлетворен. На Ульяновскую квартирно-эксплуатационную часть возложена обязанность произвести ремонт жилого дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске с выполнением работ, перечисленных в акте обследования  от 29.04.2008 года. В иске к мэрии г. Ульяновска, МУП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района» г. Ульяновска, ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района г. Ульяновска» отказано.

 

Определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 24.06.2008 года решение суда оставлено без изменения.

 

В надзорной жалобе Ульяновская квартирно-эксплуатационная часть просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления как принятые с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

 

Определением судьи Ульяновского областного суда Нестеровой Е.Б. от 15.10.2008 дело передано для рассмотрения по существу в президиум областного суда.

 

Обсудив доводы надзорной жалобы, исследовав материалы дела, заслушав объяснения  представителя  мэрии г. Ульяновска, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению.

 

В силу ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и зашита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

 

Из материалов дела усматривается, что факт нахождения дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске в ненадлежащем  техническом состоянии и необходимости проведения его ремонта установлен судом и сторонами не оспаривался.

 

Возлагая обязанность по проведению ремонта дома на Ульяновскую КЭЧ, суд исходил из того, что до 2006 года, т.е. до момента передачи дома в муниципальную собственность, он находился на балансе Ульяновской КЭЧ, в обязанность которой входило проведение как текущего, так и капитального ремонта мест общего пользования и инженерного оборудования дома.  Жильцы указанного дома, в том числе истец, производили оплату ремонта и содержания мест общего пользования, однако ни разу с момента сдачи дома в эксплуатацию и до передачи дома в муниципальную собственность обязанность по ремонту мест общего пользования в доме Ульяновская КЭЧ не выполняла.

 

При этом вывод суда о том, что Ульяновская КЭЧ как ранее обслуживающая дом по указанному адресу организация является надлежащим ответчиком по данному делу, на котором  лежит обязанность по проведению капитального ремонта дома, сделан преждевременно, без учета требований норм материального права.  

 

Как следует из материалов дела, дом № *** по ул. *** в г. Ульяновске в соответствии с постановлением главы г. Ульяновска от 12.07.2006 года № *** «О включении в Реестр Муниципальной собственности»  включен в реестр муниципальной собственности. 

 

С учетом положений названного постановления главы г. Ульяновска суду следовало установить, предусматривает ли передача дома по указанному адресу в муниципальную собственность возложение на передающую сторону дополнительных обязанностей в виде проведения работ по капитальному ремонту дома, какие правомочия прежнего собственника по содержанию жилого фонда взяла на себя мэрия г. Ульяновска в связи с принятием дома в муниципальную собственность и производны ли права и обязанности нового собственника от прав и обязанностей прежнего. 

 

Не дано судами обеих инстанций оценки и тому обстоятельству, что финансирование расходов на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления, производилось Минфином в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 года № 235. Согласно данному Постановлению, Министерству финансов РФ при определении взаимоотношений между федеральным бюджетом (в части смет расходов федеральных органов исполнительной власти) и бюджетами субъектов Российской Федерации поручалось учитывать расходы на содержание объектов социальной инфраструктуры, переданных из федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность на основании актов приема-передачи и прилагаемых к ним финансово-экономических обоснований. Исходя из этого, суду необходимо было выяснить и вопросы, связанные с финансированием содержания переданного в муниципальную собственность дома по указанному адресу.   

 

Не учтены  судами и положения Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», регулирующего полномочия органов местного самоуправления по содержанию муниципального жилищного фонда и вопросы финансирования указанных полномочий.

 

Исходя из этого, вывод судов первой и второй инстанций о необходимости возложения на Ульяновскую КЭЧ  обязанности по проведению ремонта жилого дома, переданного в муниципальную собственность, следует признать преждевременным.

 

Поскольку решение суда и определение судебной коллегии по гражданским делам постановлены с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела, данные судебные постановления не могут быть признаны законными. Поэтому они подлежат отмене, а дело – направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 390, 391 Гражданского процессуального кодекса РФ, президиум

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14.05.2008, определение судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 24.06.2008 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Ленинский районный суд.

 

Председатель                                                                            А.А.Парфенов