Судебный акт
Оставление заявления без движения
Документ от 11.11.2008, опубликован на сайте 28.11.2008 под номером 11443, 2-я гражданская, о восстановлении гражданских и конститут.прав(об оставлении заявления без движения), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 33 - *** – 2008                                                             Судья: Е.В. Чурбанова

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

11 ноября 2008 г.                                                                                           г. Ульяновск

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маслюкова П.А.,

судей: Аладина П.К. и Хреновой Г.И.

рассмотрев дело по частной жалобе Т*** Т*** Г*** на определение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 16 октября 2008 года, по которому постановлено:

Исковое заявление Т*** Т*** Г*** к Администрации Ульяновской области о восстановлении гражданских и конституционных прав, оставить без движения, предоставив срок до 24 октября 2008 года для исправления недостатков:

- уточнить свои исковые требования - указать, в чем конкретно заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истицы и ее требования, а также способы защиты нарушенных гражданских прав.

К исковому заявлению приложить:

-        документы, подтверждающие эти обстоятельства, копии этих документов по числу лиц, участвующих в деле;

-        документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо документы, подтверждающие тяжелое материальное положение истицы, либо справку об инвалидности

Если  в указанный  срок  недостатки  не  будут устранены,  заявление  считается не поданным и возвращается.

Заслушав доклад судьи П.К. Аладина, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Т*** Т.Г. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Ульяновской области, в котором просила (дословно): «Признать фактическое на протяжении двух лет продолжающееся административное бездействие в отношении меня и членов моей семьи и восстановить гражданские и конституционные права в судебном порядке».

Определением судьи Ленинского районного суда от 16 октября 2008 года исковое заявление Т*** Т.Г. оставлено без движения.

В частной жалобе Т*** Т.Г. просит определение отменить.

Жалоба мотивирована тем, что она представила в суд комплект документов, который свидетельствует о нарушении ее прав. Ответчик отказал ей в выдаче справки и комплексном подтверждении факта не проживания с сентября 2005 года в жилье, где она зарегистрирована.  

Исследовав материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного определения.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ формой обращения в суд по делам искового производства является исковое заявление, которое должно соответствовать по форме и содержанию требованиям, предусмотренным этой статьей, что является необходимым условием реализации права на обращение за судебной защитой.

В исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца, а также должны быть указаны обстоятельства, на которых он основывает свое требование, а также приведены доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Заявление, поданное Т*** Т.Г. в суд, не отвечает указанным требованиям процессуального закона.

Из сути поданного Т*** Т.Г. искового заявления нельзя сделать вывод о том, в чем конкретно выражается нарушение ее гражданских прав и свобод, от чьих действий (бездействий) она просит их защитить, не указан и конкретный способ их защиты.

В связи с этим судья обоснованно вынес определение об оставлении искового заявления без движения.

Доводы частной жалобы выводов судьи не опровергают, поэтому удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 16 октября 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу Т*** Т*** Г*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: