Судебный акт
Спор о предоставлении санаторно-курортной путевки
Документ от 11.11.2008, опубликован на сайте 15.01.2009 под номером 11580, 2-я гражданская, о возложении обяз.предоставить путевку на санаторно-курортное лечения, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й  О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Дело № 33-***-2008г.                             Судья Матвеева Л.Н.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

11 ноября 2008 года                                                    г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Бабойдо И.А., Кинчаровой О.Е.

рассмотрела дела по кассационной жалобе государственного учреждения – Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Ленинского районного суда  г.Ульяновска от 07 октября 2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования Ч*** Ю*** А*** удовлетворить.

Обязать государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить Ч*** Ю*** А*** путевку на санаторно-курортное лечение в течение календарного 2008 года.

Заслушав доклад судьи Кинчаровой О.Е., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Ч*** Ю.А. обратился в суд с иском к ГУ – УРО ФСС РФ об обязании предоставить ему путевку на санаторно-курортное лечение в течение календарного 2008 года. При этом он указал, что является инвалидом 2-й группы по увечью, полученному при выполнении обязанностей военной службы  при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. На основании Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» имеет право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг, в состав набора включено, в том числе, и обеспечение санаторно-курортным лечением. Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.  Он был включен в регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и получил право на обеспечение санаторно-курортным лечением.  В 2008 году он обратился к ответчику за путевкой, однако ему было в этом отказано, заявлено, что путевку он сможет получить в 2009 году. Он считает, что в данном случае нарушаются его права, в связи с чем обратился в суд с указанным требованием. 

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе ГУ – УРО ФСС не соглашается с решением суда и просит его отменить, указывая следующее. Ч*** Ю.А. подал заявление в Фонд о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в 2008 году. Поскольку текущий  календарный год не закончился, Фонд не нарушил право истца на обеспечение его путевкой на санаторно-курортное лечение в 2008 году, соответственно, его требование является  необоснованным, а решение – незаконным. Фонд не отказывал Ч*** Ю.А. в предоставлении путевки на 2008 год. Из содержания п.3.8 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 № 328,  следует, что Фонд в течение 10 дней сообщает гражданину о возможности предоставления путевки.  Фонд в день принятия от Ч*** Ю.А. заявления, то есть 13.02.2008,  письменно уведомил его о регистрации заявления и о том, что по мере поступления путевок соответствующего профиля лечения он будет проинформирован о сроке получения путевки.  Данное уведомление свидетельствует о сообщении истцу о возможности предоставления санаторно-курортного лечения в соответствии с очередностью.  Предоставление санаторно-курортной путевки  осуществляется путем их приобретения и оплаты стоимости  в пределах средств, выделенных Фонду на указанные цели из федерального бюджета на текущий год. Наличие очереди на получение путевок  обусловлено объективными причинами – финансированием из федерального бюджета на текущий год.  Удовлетворяя требования Ч*** Ю.А., суд тем самым нарушает права лиц, подавших заявления ранее Ч*** Ю.А. и имеющих такое же право на получение путевки.  При рассмотрении данного дела должно было быть привлечено Министерство финансов РФ  как главный распорядитель средств федерального бюджета.

Проверив материалы дела,  обсудив доводы кассационной жалобы   ГУ – УРО ФСС РФ, выслушав пояснения их представителя, истца  Ч*** Ю.А.,    судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно ст.ст.12, 55, 56 ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

Материалами дела  установлено, что Ч*** Ю.А. является инвалидом 2-й группы вследствие увечья, полученного при исполнении служебных обязанностей при  ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В соответствии с п.п. 8 ч.1 ст.6.1 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют  перечисленные в данной статье категории граждан, в том числе и инвалиды.  Статья 6.2 указанного федерального закона предусматривает, что в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 данного федерального закона, набора социальных услуг включается, в том числе, и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

Согласно п.п.1.2 ст.6.3 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты. Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

Во исполнение п.5 ст.6.3  указанного Федерального закона от 17.07.1999  № 178-ФЗ приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 № 328 утвержден Порядок  предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан.

Пунктами 3.1. и 3.3 данного Порядка определено, что обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок, которые приобретаются Фондом социального страхования РФ.  Согласно п.п. 3.6, 3.7, 3.9 граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки, при наличии которой обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы ФСС РФ.  Исполнительные органы Фонда не позднее 10 дней с момента поступления заявления  и справки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.

Как следует из материалов дела, Ч*** Ю.А. включен в соответствии со ст.6.4 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Ч*** Ю.А. 13 февраля 2008 года обратился к ответчику с заявлением  о предоставлении в 2008 году санаторно-курортной путевки и предоставил справку по форме № ***/у-04 Однако до настоящего времени истцу не предоставили путевку на санаторно-курортное лечение.

Согласно пояснениям представителя ГУ - УРО ФСС РФ, данное обстоятельство связано с недостаточным финансированием  из федерального бюджета этого направления  государственной социальной помощи и образованием очереди лиц, имеющих право на получение путевок. На день рассмотрения гражданского дела Ч*** Ю.А. стоял в указанной очереди ***81-м, а по профилю заболевания – ***19-м.

Суд первой инстанции, разрешая данный спор, на основании вышеуказанных положений действующего законодательства правильно определил значимые по делу обстоятельства, дал им надлежащую правовую оценку и, правомерно установив, что Ч*** Ю.А. имеет в 2008 году право на получение в составе набора социальных услуг путевки на санаторно-курортное лечение, пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.

Доводы представителя ответчика о том, что с их стороны отсутствует нарушение прав истца, поскольку календарный год не истек, не могут быть приняты судебной коллегией  во внимание. В сложившейся на настоящий момент ситуации, а именно: при наличии значительной очереди лиц, имеющих право  на получение путевок на санаторно-курортное лечение, при недостаточном поступлении указанных путевок в Ульяновское региональное отделение из Фонда социального страхования РФ, принимая во внимание пояснения представителя ответчика о невозможности гарантировать выдачу истцу в 2008 году путевки на санаторно-курортное лечение, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование Ч*** Ю.А., поскольку вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении права истца на получение в полном объеме  государственной социальной помощи в соответствии с приведенными выше положениями Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Возможность ограничения реализации права на получение государственной социальной помощи в виде путевки на санаторно-курортное лечение вследствие каких-либо объективных причин законодательством не предусмотрена. При таких обстоятельствах ссылки  кассатора на недостаточное выделение средств на указанные цели из федерального бюджета не могут  являться основанием для отказа Ч*** Ю.А. в удовлетворении его требования.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы  ГУ – УРО ФСС РФ не подлежит.

Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены решения суда, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а:

 

Решение Ленинского районного суда  г.Ульяновска от 07 октября 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу  государственного учреждения – Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи