Судебный акт
Возвращение искового заявления в связи с неподсудностью
Документ от 26.05.2009, опубликован на сайте 02.06.2009 под номером 12276, 2-я гражданская, о расторжении договора соц.найма жил.помещ.(о возвращении и/з), отменено с передачей вопроса на новое рассмотрение

УЛЬЯНОВСКИЙ

ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33 - ***  2009 г.

Судья  Челбаева Е.С.

 

Определение

 

26 мая 2009 г.                                                                           г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Трифоновой Т.П., Федоровой Л.Г.

рассмотрела дело по частной жалобе К*** А*** Н*** на определение Барышского городского суда от 28 апреля 2009 года, по которому суд определил:

 

Исковое заявление К*** А*** Н*** к К*** М*** М***, К*** М*** А*** и К*** Е*** А*** о расторжении договора социального найма жилого помещения возвратить истцу.

Разъяснить истцу, что с данным исковым заявлением он может обратиться в районный суд г. Самары по месту жительства ответчика К*** М.М.

 

Заслушав доклад председательствующего по делу, судебная коллегия

 

установила:

К*** А.Н. обратился в суд с иском к К*** М.М., К*** М.А. и К*** Е.А. о расторжении с ними договора социального найма в отношении квартиры № *** дома № *** по ул. С***  в г. Барыше Ульяновской области.

Требования его мотивированы тем, что с ним (истцом) заключен договор социального найма жилого помещения. Предметом этого договора является трехкомнатная квартира № *** в доме № *** по ул. С*** в г. Барыше.

В указанной квартире зарегистрированы также его сноха (К*** М.М.) и внуки (К*** М.А., К*** Е.А.). Однако ответчики длительное время в квартире не проживают. Фактически они проживают в г. Самаре.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 83 ЖК РФ истец просит расторгнуть с ответчиками договор социального найма жилого помещения, указывая, что они (ответчики) выехали на другое место жительства.

Суд первой инстанции вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью дела Барышскому городскому суду. При этом истцу было рекомендовано обратиться с этими требованиями  в соответствующий районный суд г. Самары, по месту фактического проживания ответчиков.

В частной жалобе К*** А.Н. просит определение суда отменить. В обоснование жалобы указывает, что ответчики до настоящего времени зарегистрированы  в квартире, расположенной в г. Барыше, поэтому спор должен рассматриваться в Барышском городском суде.

Кроме того, в жалобе указано, что в силу требования п. 6 ст. 29 ГПК РФ он (истец) за защитой своих жилищных прав имеет право обратиться в суд по месту своего жительства.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Предполагается, что постоянным местом жительства гражданина является место его регистрации, если не доказано иное.

В данном случае предметом спора как раз и является определение места жительства ответчиков. Поэтому при наличии регистрации ответчиков в квартире, расположенной в г. Барыше, Барышский городской суд не вправе был возвращать исковое заявление.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ судебная коллегия

 

определила:

Определение Барышского городского суда от 28 апреля 2009 года отменить. Исковой материал направить в тот же суд на стадию решения вопроса о принятии иска к производству Барышского городского суда.

 

Председательствующий

 

Судьи