Судебный акт
Прекращение производства по делу
Документ от 26.05.2009, опубликован на сайте 10.06.2009 под номером 12290, 2-я гражданская, о признании права собственности на зем.участок(о прекращении производства по делу), без изменения (жалоба или представление - без удовлетворения)

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 33-***-2009г.                                                                        

Судья Чурбанова Е.В..

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

26 мая 2009г.                                                                             г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей  Булгакова Г.М., Казаковой М.В.

рассмотрела дело по частной жалобе  Ш*** Р*** С*** на определение Ленинского районного суда от 24 апреля 2009, которым постановлено:

 

Производство по гражданскому делу по иску Ш*** Р*** С*** к мэрии города Ульяновска о признании права собственности на земельный участок общей площадью 700,8 кв.м, расположенный на нем самовольно возведенный жилой дом (лит.А) по адресу: г. Ульяновск пер.К*** д.*** прекратить.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Ш*** Р.С. обратился в суд с иском к мэрии г. Ульяновска о признании права собственности на земельный участок и самовольно-возведенный жилой дом по адресу: г. Ульяновск пер.К*** дом ***.

Требования мотивированы тем, что в 1966 году он купил по частной расписке жилой дом, расположенный на земельном участке по пер. К***, ***. С 1966 году  по настоящее время он со своей семьей зарегистрирован по данному адресу и проживает в данном доме, оплачивает налоги на землю и обязательное государственное страхование жилого дома.

Фактически размер земельного участка, на котором расположен жилой дом, составляет 700,8 кв.м.

Он обращался в администрацию г. Ульяновска с заявлением о предоставлении ему земельного участка по пер.К***, ***, однако ему было в этом отказано.

Ш*** Р.С. просит суд признать за ним право собственности на жилой дом (лит.А) и земельный участок общей площадью 700,8 кв.м.

Судом постановление определение, приведенное выше.

В частной жалобе Ш*** Р.С. просит решение суда отменить, приводя по существу те же доводы, что были им  изложены в исковом  заявлении.

Изучив  материалы дела, обсудив  доводы частной  жалобы, заслушав пояснения Ш*** Р.С., судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции  установлено, что 22.01.2008 Ш*** Р.С. обращался в Ленинский районный суд г. Ульяновска с иском к мэрии города Ульяновска, Комитету по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска о признании права собственности на земельный участок площадью 700,8 кв.м и на часть жилого дома (лит.А, A3, а2,аЗ), расположенные по адресу г. Ульяновск,  пер. К***, *** .

Исковые требования Ш*** Р.С. были мотивированы тем, что он в шестидесятых годах приобрел по частной расписке часть жилого дома, состоящую из жилой комнаты (лит. А), сеней (лит.а2, а3). Указанный жилой дом расположен на земельном участке площадью 700,8 кв.м. Право собственности на жилой дом и земельный участок не было зарегистрировано.

Решением суда от 19.03.2008 в удовлетворении заявленного Ш*** Р.С. иска  было  отказано. Решение суда вступило в законную силу.

В настоящем исковом заявлении Ш*** Р.С. заявил те же требования,  к тем же лицам и по тем же основаниям.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд первой инстанции на законных основаниях прекратил производство по данному делу.

Доводы, изложенные в частной  жалобе, не имеют правого значения и не могут поставить под сомнение правильность выводов суда первой инстанции.

Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА

 

Определение Ленинского  районного суда  г. Ульяновска от 24 апреля 2009 г. оставить без изменения, частную жалобу Ш*** Р*** С***   – без удовлетворения.

 

Председательствующий                            

 

Судьи: