Судебный акт
Спор с муниципалитетом об организации теплоснабжения жилого помещения
Документ от 26.05.2009, опубликован на сайте 18.06.2009 под номером 12300, 2-я гражданская, о признании незаконным бездействия админ.МО"Базарносыз.городское поселение"по организации теплоснаб.незаконным и об обязании организовать теплоснаб., без изменения (жалоба или представление - без удовлетворения)

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***  -2009 г.                                              Судья Росляков В.Ю.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

26 мая 2009 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей  Федоровой Л.Г., Трифоновой Т.П.

рассмотрела дело по кассационной жалобе администрации муниципального образования «Базарносызганское городское поселение» на решение Базарносызганского районного суда Ульяновской области от 14 апреля 2009 года, по которому постановлено:

Заявленные требования К*** А*** Б*** о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Базарносызганское  городское поселение» по организации теплоснабжения и об обязании организовать теплоснабжение в ее квартире – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Базарносызганское городское поселение» по организации теплоснабжения  квартиры № *** в многоквартирном жилом доме № *** в микрорайоне Ю*** в р.п. Б*** К*** А*** Б***.

Обязать администрацию муниципального образования «Базарносызганское городское поселение» организовать теплоснабжение квартиры № *** в многоквартирном жилом доме № *** в микрорайоне Ю*** в р.п. Б*** К*** А*** Б*** путем выполнения комплексных мероприятий, направленных на обеспечение указанной квартиры тепловой энергией.

 

Заслушав доклад судьи Федоровой Л.Г., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

К*** А.Б. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Базарносызганское городское поселение» по организации теплоснабжения и об обязании организовать теплоснабжение в ее квартире.

Требования мотивировала тем, что  проживает в многоквартирном доме № *** в квартире № ***, микрорайона Ю*** р.п. Б***. Весь отопительный сезон 2008-2009г. квартира не отапливается. Со стороны администрации МО «Базарносызганское  городское поселение» каких-либо мер по организации теплоснабжения ее квартиры не принималось.

Рассмотрев спор, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе администрация МО «Базарносызганское городское поселение» не соглашается с решением суда, просит его отменить. Указывает при этом, что обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме и предназначенного для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном  доме.

В ходе рассмотрения дела была проведена экспертиза, в соответствии с которой  в рассматриваемых домах, в том числе и истца, полностью нарушена разводка системы центрального отопления.

Таким образом, готовность к приему тепловой энергии в горячей воде истцом не обеспечена, ввиду чего исполнение договоров теплоснабжения в принципе не возможно. Муниципальные теплосети и внутридомовые отопительные системы находятся в аварийном состоянии, непригодны к дальнейшей эксплуатации. Администрацией муниципального образования «Базарносызганский район», администрацией муниципального образования «Базарносызганского городского поселения», Управлением департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Базарносыгганскому району  и персоналом ООО «Коммунальщик» проводилась работа с собственниками, квартиросъемщиками квартир по решению всех возникающих вопросов по переводу квартир на индивидуальное газовое отопление.

Ранее отопление дома, в котором проживает истица, производилось котельной ЗАО «Бастор», которое письмом от 13.05.2008г. уведомило обслуживающую данный дом компанию ООО «Коммунальщик» об отсутствии технической возможности выработки тепловой энергии, а также об отказе в предоставлении в аренду для ее самостоятельного использования. В связи с этим Советом депутатов МО «Базарносызганский район» была принята муниципальная целевая программа «Модернизация теплоэнергетического комплекса Базарносызганского района на 2008-2009гг.», которая предусматривала перевод жильцов данного дома на индивидуальное газовое отопление. В целях реализации данной программы с 2007г. были проведены работы по газификации части р.п. Б***. Газ проведен во все квартиры. Из районного бюджета всем нуждающимся собственникам квартир по их заявлению выделялась материальная помощь в размере 10 000 руб. и газовый котел.

Истица отказывается от перевода квартиры на индивидуальное газовое отопление. Кроме того, она имеет альтернативное отопление (электрическое) и ее квартира в настоящее время отапливается.

В настоящее время исполнение решения суда об организации теплоснабжения истца в принципе невозможно, так как поставка горячей воды для целей отопления невозможна по техническим причинам, а от установки индивидуальных приборов отопления истец отказался.

В возражениях  на кассационную жалобу К*** А.Б. просит решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В ходе рассмотрения дела установлено, что К*** А.Б. является сособственницей квартиры, расположенной по адресу: р.п. Б***, микрорайон Ю***, д. *** кв. ***. Ее квартира отапливалась при помощи центрального отопления.

Муниципальной котельной, за счет которой бы отапливались многоквартирные жилые дома в микрорайоне Ю*** в р.п. Б***, в том числе и дом истицы, не имеется. Ранее дом отапливался при помощи котельной, принадлежащей ЗАО «Бастор». Муниципальными являются только тепловые сети от домов до котельной ЗАО «Бастор». ООО «Коммунальщик» использовало данную котельную для отопления домов на основании договора безвозмездного пользования. Между жильцами домов, в том числе и истицей, и ООО «Коммунальщик» были заключены договоры на пользование тепловой энергией в горячей воде сроком на один год.

Письмом от 13.05.2008г. генеральный директор ЗАО «Бастор» уведомил исполнительного директора ООО «Коммунальщик» о том, что не имеет технической возможности в период отопительного сезона 2008-2009 гг. продавать тепловую энергию ООО «Коммунальщик», а также предоставлять в аренду имущество для ее самостоятельного производства. В связи с этим ООО «Коммунальщик» в одностороннем порядке расторг с жильцами домов по ул. Н*** и микрорайон Ю*** договоры на пользование тепловой энергией в горячей воде. В результате этого квартира истицы осталась без центрального отопления в отопительный сезон 2008-2009 годов.

В соответствии со ст. 14 ФЗ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  к вопросам местного значения поселения относятся: формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением бюджета; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

Следовательно, суд первой инстанции при рассмотрении дела обоснованно руководствовался положениями указанной нормы права, поскольку организация в границах поселения теплоснабжения отнесена данным законом к вопросам местного значения поселения.  

Устав МО «Базарносызганское городское поселение», Положение об администрации МО «Базарносызганское городское поселение»  также относит к вопросам местного значения поселения: формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения.

К полномочиям администрации поселения, как исполнительно-распорядительному органу местного самоуправления,   относится: установление системы критериев, используемых для определения  доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса; согласование производственных программ организаций коммунального комплекса; участие в разработке проектов договоров, заключаемых  в целях развития систем коммунальной инфраструктуры; заключение с организациями коммунального комплекса договоров развития систем коммунальной инфраструктуры, определяющих условия выполнения инвестиционных программ организации коммунального комплекса; привлечение соответствующих организаций для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

В данном случае администрацией МО «Базарносызганское городское поселение» не было предпринято достаточных мер для обеспечения жителей микрорайона Ю***  в р.п. Б***, в том числе и истицы, отоплением.

В соответствии с собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которым даны в решении, суд обоснованно удовлетворил заявленные требования.

Доводы, приведенные  администрацией МО  «Базарносызганское городское поселение» в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Ссылка в жалобе на то, что муниципальные теплосети и внутридомовые отопительные системы находятся в аварийном состоянии, не может освободить муниципальное образование от его обязанности разрешать вопросы местного значения, входящие в его компетенцию в соответствии с  требованиями Федерального закона  «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Устава МО «Базарносызганское городское поселение».

Другим доводам кассационной жалобы о необоснованности и незаконности постановленного судом решения дана правильная правовая оценка в самом решении, поэтому оснований для ее переоценки у суда кассационной инстанции не имеется.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение  Базарносызганского  районного суда Ульяновской области от 14 апреля 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации муниципального образования «Базарносызганское городское поселение» – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: