Судебный акт
Отказано в условно-досрочном освобождении
Документ от 20.05.2009, опубликован на сайте 25.06.2009 под номером 12364, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 161 ч.2; ст. 166 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья  М*** Ю.А.                                                               Дело №  22-***-2009г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                                                   20  мая 2009 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Бескембирова К.К.,

судей  Русскова И.Л.,  Геруса  М.П.

при секретаре  Филькиной О.П.

рассмотрела в судебном заседании от 20  мая 2009 года кассационную жалобу осужденного Ч*** М.В. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 23 марта 2009 года, которым                                                          отказано     осужденному

Ч***       М***   В***,

*** февраля 1986 года рождения, уроженцу

села  А***   Ч***  района

Ульяновской области, в удовлетворении

ходатайства  об  условно-досрочном

освобождении от наказания.

Заслушав доклад судьи  Русскова И.Л., выступление адвоката           М*** Л.Н., мнение прокурора Соколовской Н.А., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Ч*** М.В. указывает, что с постановлением суда он не согласен. Считает его незаконным, необоснованным и несправедливым.  Выводы суда основаны на предположениях.

Ему необоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от наказания. Он добросовестно трудится, состоит в самодеятельной организации осужденных, характеризуется с положительной стороны, неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения, все ранее наложенные на него взыскания погашены. Администрация исправительного учреждения считает целесообразным его условно-досрочное освобождение.

Просит постановление суда отменить, материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

 

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Ч*** М.В.  помощник прокурора Ульяновского района Ульяновской области         М*** А.А.  просит оставить постановление суда без изменения.

 

В судебном заседании:

 

адвокат М*** Л.Н. доводы кассационной жалобы поддержала;

 

прокурор Соколовская Н.А. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Приговором Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 20 мая  2005 года  Ч*** М.В. был осужден по ст. ст. 166 ч. 4, 161 ч. 2 п.п. «а, г»    УК  РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  Начало срока наказания  – 20 мая 2005 года, конец срока – 19  мая 2010 года. Отбыл  2/3 срока наказания.

 

03 марта 2009 года осужденный Ч*** М.В. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, указывая, что он отбыл более 2/3 срока наказания, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Постановлением суда от 23 марта 2009 года  осужденному отказано в удовлетворении ходатайства.

 

Согласно ст. 79  ч. 1    УК  РФ   лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом  будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

В соответствии с положениями статьи 175  УИК  РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении должны быть установлены как формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, так и материальные, указывающие на исправление осужденного, исходя из которых можно сделать вывод о достижении целей наказания  и об исправлении осужденного.

 

Несмотря на то,  что Ч*** М.В. в настоящее время характеризуется с положительной стороны, суд, принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного, сделал правильный вывод о том, что при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

Как установлено в судебном заседании, поведение осужденного         Ч*** М.В. в период отбывания наказания было неустойчивым. Он неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения, однако имел 6 дисциплинарных взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания, в том числе одно из них в виде водворения в штрафной изолятор.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для условно-досрочного освобождения  Ч*** М.В. и принял правильное решение об отказе в удовлетворении его ходатайства.

 

Наличие у осужденного Ч*** М.В. взысканий за допущенные им нарушения установленного порядка отбывания наказания подтверждается надлежащим образом оформленными и заверенными  документами.

 

Доводы осужденного Ч*** М.В., изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены судебного решения, так как противоречат представленным материалам.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 23 марта 2009 года в отношении  Ч***  М*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Ч*** М.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: