Судебный акт
Перевод из колонии-поселения в ИК общего режима
Документ от 20.05.2009, опубликован на сайте 24.06.2009 под номером 12369, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья  Р*** Е.А.                                            Дело №  22 – *** – 2009г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е       О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.  Ульяновск                                                                                    20  мая 2009 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Бескембирова К.К.,

судей  Русскова И.Л.,  Геруса М.П.

при секретаре  Филькиной О.П.

рассмотрела в судебном заседании от 20 мая 2009 года кассационную жалобу осужденного Е*** В.А. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 07 апреля 2009 года, которым

Е***        В***   А***,

*** апреля 1987 года рождения, уроженец

города  С***  Самарской области;

переведён для дальнейшего отбывания наказания, назначенного ему приговором Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 04 июля 2006 года,  из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., мнение прокурора Соколовской Н.А., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Е*** В.А. указывает, что с постановлением суда он не согласен. Считает его явно незаконным.

Считает, что на самом деле он не отказывался от выполнения работ в порядке статьи 106  УИК  РФ, сотрудники администрации учреждения, заставляя его убирать территорию голыми руками, имели своей целью умышленное унижение его (Е*** В.А.) чести и достоинства.

Просит постановление суда отменить, материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Е*** В.А.  помощник  Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области С*** И.В. просит оставить постановление суда без изменения.

В судебном заседании:

прокурор Соколовская Н.А. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, приговором Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 04 июля 2006 года  Е*** В.А. был осужден по ст. ст. 158 ч. 3,  70  УК   РФ  к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 декабря 2007 года Е*** В.А. был переведён в колонию- поселение.

Начало срока наказания – 02 мая 2006 года, конец срока – 01 мая 2010 года.

Начальник учреждения ФБУ   колонии-поселения  № ***  УФСИН   России  по Ульяновской области, в котором осужденный Е*** В.А.  отбывал наказание, обратился в  Заволжский районный суд города Ульяновска с представлением о переводе данного осужденного для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима. Данное представление мотивировано тем, что осужденный Е*** В.А.  зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имеет 2 взыскания за нарушения установленного порядка отбывания наказания. 23  марта 2009 года в категорической форме без уважительной причины отказался от всех видов работ, предложенных администрацией учреждения ФБУ  КП - ***.

За данное нарушение Е*** В.А. был водворён в штрафной изолятор и признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Судебная коллегия считает, что суд правильно, в соответствии с пунктом «б»  части 4  статьи  78   УИК   РФ,  учёл признание Е*** В.А. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также то, что характеризуется он с отрицательной стороны, имеет взыскания за нарушения установленного порядка отбывания наказания, после чего обоснованно принял решение  о его переводе для дальнейшего  отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

При этом судом надлежащим образом были исследованы обстоятельства, в связи с которыми Е*** В.А. был признан злостным нарушителем.

Как установлено судом, Е*** В.А. 23 марта  2009 года в категорической форме без уважительных причин отказался от всех видов работ, предложенных администрацией учреждения ФБУ  КП - ***, что в соответствии с частью 1 статьи 116  УИК  РФ  является злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания.

Доводы осужденного Е*** В.А., изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены судебного решения, так как противоречат представленным материалам.

Наличие у осужденного Е*** В.А. дисциплинарных  взысканий и отрицательная характеристика его личности за период отбывания наказания подтверждаются надлежащим образом оформленными и заверенными документами.

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановленного судебного решения по доводам кассационной жалобы осужденного Е*** В.А.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК   РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от  07 апреля 2009 года в отношении Е*** В*** А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Е*** В.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи: