Судебный акт
Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Приговор изменен, смягчено наказание по совокупности приговоров
Документ от 21.05.2009, опубликован на сайте 07.07.2009 под номером 12417, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 228 ч.1, ИЗМЕНЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор

Судья  М*** Л.В.                                                              Дело № 44-у-***

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                     21 мая 2009 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шамова  А.В.

и членов президиума  Парфенова А.А.,  Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,  Смолкиной Л.М.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению прокурора Ульяновской области Малышева В.В.  на приговор  Заволжского районного суда города Ульяновска от  06 июня  2006 года, которым

 

А***     Р***         Р***,

родившийся *** октября 1972  года в городе Ульяновске, гражданин РФ,  со средним  специальным образованием, холостой,  проживавший в г. Ульяновске,  ранее судимый  26 ноября 2001 года,  с учетом внесенных изменений, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 17 сентября 2004 года условно-досрочно на 2 года  10 месяцев 20 дней,

 

осужден  по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 ноября 2001 года, и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решена судьба вещественных доказательств.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

По приговору срок наказания исчисляется с 06 июня  2006 года.

В надзорном представлении прокурора Ульяновской области ставится вопрос об изменении приговора в отношении А*** и мотивируется тем, что по постановлению президиума Ульяновского областного суда  от 11 декабря 2008 года приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 ноября 2001 года изменен, переквалифицированы  действия  А***  со ст. 228 ч.4   на ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13 июня 1996 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима.  Поскольку назначенное наказание снижено, то неотбытый срок наказания по условно-досрочному освобождению снижается до 1 года 10 месяцев 20 дней. В связи с этим и наказание по данному приговору, назначенное  по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, также подлежит снижению до 3 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи областного суда З*** В. П., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы надзорного представления и постановления о возбуждении надзорного производства, мнение прокурора Хрулева С.А., согласившегося с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум 

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Как указано в приговоре,  А*** признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в количестве 1,56 грамма, то есть  в крупном размере.

Преступление совершено 12 апреля 2006 года в городе Ульяновске при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Дело рассмотрено в особом порядке.

А*** свою вину  признал, согласился с предъявленным обвинением. Выводы суда о виновности А*** в совершенном преступлении соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на представленных предварительным следствием доказательствах, полном признании вины осужденным, который подтвердил в суде  свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия А***  квалифицированы правильно.

Вместе с тем постановленный в отношении А***   приговор подлежит изменению со снижением окончательного наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ.

Преступление А*** совершил в период условно-досрочного освобождения, назначенного по приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 ноября 2001 года, и окончательное  наказание назначалось по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

По приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 ноября 2001 года  А*** осужден  по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Постановлением Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 мая 2004 года приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 ноября 2001 года  в отношении А*** Р.Р. изменен:

действия А*** Р. Р. переквалифицированы со ст. 228 ч. 4 УК РФ               (в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года) на ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года), по которой назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

А***в Р. Р. освобожден от дополнительного наказания в виде конфискации имущества;

из приговора исключено указание на назначение А*** Р. Р. наказания с учетом рецидива преступлений.

Постановлением Заволжского районного суда города Ульяновска от 16 сентября 2004 года А*** Р. Р. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 20 дней.

Постановлением президиума Ульяновского областного суда от 11 декабря 2008 года приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 ноября 2001 года изменен, действия А*** Р. Р. переквалифицированы со ст. 228 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года) на ст. ст. 30     ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года), по которой назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

А*** Р. Р. освобожден от дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Из приговора исключено указание на наличие в действиях А***     Р. Р. рецидива преступлений.

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 мая 2004 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 09 января 2002 года в части пересмотра приговора Заволжского районного суда города Ульяновска от 26 ноября 2001 года отменены, а материал в этой части производством прекращен.

С учетом того, что постановлением президиума назначенное наказание по приговору от 26 ноября 2001 года снижено, неотбытое наказание по условно – досрочному освобождению составляет не 2 года 10 месяцев 20 дней, а 1 год 10 месяцев 20 дней.

В связи с этим окончательное наказание  в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, назначенное ***о приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от 06 июня в соответствии со ст. 70 УК РФ  путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 26 ноября 2001 года, оказалось больше, чем оно может быть назначено в случае полного сложения, поэтому оно подлежит снижению.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями  ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

П О С Т А Н О В И Л :

 

Приговор  Заволжского районного суда города Ульяновска от  06 июня  2006 года в отношении А*** Р*** Р*** изменить, снизить назначенное в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров  наказание до 3 лет лишения  свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения.

 

Председательствующий                                                                       А.В. Шамов