Судебный акт
Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта. Приговор изменен
Документ от 28.05.2009, опубликован на сайте 07.07.2009 под номером 12418, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 228 ч.2, ИЗМЕНЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор

Судья М*** Л.В.                                                                                   Дело № 44-У-***

Судебная коллегия:

К*** А.А. – предс.,

Т*** С.Т., П*** В.И. – докл.

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                               28 мая 2009 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Парфенова А.А.  

и   членов   президиума   Смолкиной Л.М.,  Ермохиной Т.Н.,  Жаднова Ю.М.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного К*** на приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 08 ноября 2000 года, которым

 

К ***,

*** апреля 1974 года рождения, уроженец  и 

житель  г. ***,  несудимый,

осужден по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 116 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев по месту работы с удержанием 20% заработка в доход государства. На основании  ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима.

Отбывает наказание с 07 августа 2000 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 31 января 2001 года приговор в отношении К*** изменен, исключено признание отягчающими наказание обстоятельствами «совершение преступления организованной группой» и «неоднократность», в остальном приговор оставлен без изменения.

 

В надзорной жалобе осужденного К*** поставлен вопрос о пересмотре судебных решений.

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Г*** Г.П., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение прокурора Хрулева С.А., полагавшего надзорную жалобу подлежащей удовлетворению частично, адвоката К*** И.А., поддержавшей  доводы жалобы осужденного, президиум

 

У С Т А Н О В И Л:

 

К*** признан виновным в незаконном приобретении и хранении с целью сбыта и сбыте наркотических средств в особо крупном размере (12,929 г и 68 г героина), в нанесении побоев и угрозе убийством.

Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

 

В надзорной жалобе осужденный К*** считает, что его действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 4 УК РФ, по ст. 116 УК РФ его привлекли к уголовной ответственности без заявления потерпевшей К*** Н.С., не возбуждалось уголовное дело и по ст. 119 УК РФ, указывает на нарушения подследственности и требований ст. 307 УПК РФ, предъявляемых к  приговору. Просит пересмотреть судебные решения.

 

Президиум Ульяновского областного суда находит надзорную жалобу подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.

 

Вывод суда о виновности К*** в совершении преступлений соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: показаниями осужденной К*** Н.С., оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Ш*** Р.Р. и осужденного К*** А.В., данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей Л*** М.Н., Б*** Р.Б., В*** А.А. и другими материалами дела.

Действия К*** по ст. 119 УК РФ квалифицированы правильно, наказание за данное преступление назначено в соответствии с законом. Уголовное дело в отношении К*** возбуждено по ст. 228 ч. 4 УК РФ, и дополнительного вынесения постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ не требовалось.

Вместе с тем при квалификации действий осужденного К*** по ст. 228 ч. 4 УК РФ (в редакции 1996 года) суд не учел, что по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144–ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150–ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях фактически происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Именно при таких обстоятельствах К*** были совершены действия по незаконному обороту наркотиков, в связи с чем их следует рассматривать как покушение на незаконный сбыт  наркотических средств в особо крупном размере, совершенные организованной группой, и квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ  РФ от 13.06.1996 года). В связи с внесенными изменениями в УК РФ  ФЗ  № 162 от 08.12.2003 года подлежит исключению из приговора осуждение Каримова Р.К. по квалифицирующему признаку «неоднократно» и назначение наказания в виде конфискации имущества.

Кроме того, согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, относятся к делам частного обвинения и возбуждаются по жалобе потерпевшего или его законного представителя. Из материалов дела усматривается, что с заявлением о привлечении осужденного к уголовной ответственности К*** Н.С. не обращалась и в судебном заседании данный вопрос не выяснялся.

 

При таких обстоятельствах приговор в части осуждения К*** по ст. 116  УК РФ подлежит отмене и дело в этой части – прекращению.

Наказание К*** назначается с учетом требований ст. ст. 60, 66 УК РФ и внесенных изменений кассационной инстанцией. Нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе указанных в жалобе, влекущих отмену приговора в полном объеме, по делу не усматривается.

 

На основании изложенного,  руководствуясь  ст. ст. 407, 408  УПК РФ, президиум

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 08 ноября 2000 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 31 января 2001 года в отношении К*** изменить, его действия со ст. 228 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года) переквалифицировать на ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 119, 30 ч. 3, 228 ч. 4 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 11 лет лишения свободы  в исправительной колонии строгого режима.

Исключить квалифицирующий признак «неоднократно» и назначение наказания в виде конфискации имущества.

В части осуждения К*** по ст. 116 УК РФ приговор и кассационное определение отменить и дело производством прекратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием заявления потерпевшего.

В остальном состоявшиеся по делу судебные решения оставить без изменения.

 

Председательствующий                                                                    А.А. Парфенов