Судебный акт
Приговор по ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ оставлен без изменения
Документ от 12.02.2020, опубликован на сайте 18.02.2020 под номером 86562, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.1; ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                            УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Шабров А.П.                                                                            Дело № 22-251/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ         ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                     12 февраля 2020 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Кабанова В.А.,

судей  Русскова И.Л.  и Губина Е.А.,

с участием прокурора  Идеотулова Р.Ш.,

осужденной Гущиной Е.Ю.,

её защитника  в лице адвоката Безпятко В.Г.,

при секретаре  Богуновой И.А.

рассмотрела в открытом  судебном заседании  материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденной Гущиной Е.Ю. на приговор  Заволжского районного  суда г.Ульяновска от 11 декабря  2019 года, которым

 

ГУЩИНА Елена Юрьевна,

*** ранее судимая:

25 августа 2011 года Заволжским районным судом г.Ульяновска (с учетом кассационного определения от 19.10.2011,  апелляционного определения от 05.06.2013) по ч.3 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1  УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,  на основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Фактически  освобождена  20.11.2015 по постановлению от 09.11.2015 условно-досрочно на  неотбытый срок 2 года 2 дня,

 

осуждена к лишению свободы на срок:  

по ч.2 ст. 228 УК РФ  -   3  года 6  месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ -  1 год 3  месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ  по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,  постановлено окончательно назначить Гущиной Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок  4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом постановлено: срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу;

меру пресечения Гущиной Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  изменить на заключение под стражу;

зачесть ей на основании ч.3.2 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания время содержания под стражей  с  11 декабря 2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу (включительно), из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором решен вопрос  о  вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., изложившего содержание обжалуемого приговора и существо апелляционной жалобы, исследовав представленные документы,  выслушав выступления участников процесса,  судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Гущина  Е.Ю. признана  виновной в незаконном приобретении и хранении  без цели сбыта наркотического средства в крупном размере  и в незаконном приобретении и хранении  без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

 

Преступления ею  были совершены в  З*** районе  г.У*** во время и  при обстоятельствах, установленных судом и подробно изложенных в  описательно-мотивировочной части приговора.


           В апелляционной  жалобе  осужденная Гущина  Е.Ю.   выражает несогласие с приговором в части назначения наказания, которое считает необоснованно жестоким.

Обращает внимание на указанные  в приговоре сведения о её  личности, смягчающие  и отягчающие наказание обстоятельства, которые подробно приводит и  в жалобе.

Также указывает на наличие хронических заболеваний, выявленных у неё после совершения преступлений, а также наличие ***, ухудшение состояние здоровья в связи с осуждением к реальному лишению свободы, и не получение надлежащей медицинской помощи в следственном изоляторе.

Считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств  в отношении неё следует признать исключительной.

Просит назначить  наказание не связанное  с реальным  лишением свободы.

 

В судебном заседании  апелляционной инстанции:

- осужденная Гущина Е.Ю. и адвокат Безпятко В.Г. приобщили справку и  поддержали доводы жалобы, обратили внимание  на состояние здоровья, нуждаемость в лечении и невозможность его получения в местах лишения свободы, неприменение судом положений ч.3 ст.68 УК РФ;

- прокурор  Идеотулов Р.Ш.   обосновал несостоятельность доводов жалобы и предложил  оставить приговор без изменения.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления вышеуказанных лиц, исследовав представленные документы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

Выводы суда о виновности осужденной в совершении инкриминируемых преступлений, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и основаны на совокупности исследованных  доказательств, которым суд  в приговоре дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями статьи 88 УПК РФ - с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.

Так, из признательных показаний самой Гущиной  Е.Ю., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ***.04.2019 она решила приобрести наркотическое средство «***», с помощью своего сотового телефона зашла в интернете на торговую площадку «***», выбрала наркотическое средство, при помощи «***»   перевела в *** сумму, эквивалентную 1450 рублям. Затем  получила ответ с местом расположения закладки, которую  забрала и направилась домой. По пути ее задержали сотрудники полиции и доставили в отделение, где в ходе личного досмотра изъяли упаковку с веществом белого цвета.

***.04.2019  аналогичным образом через сайт «***» сделала заказ наркотического средства «***», обнаружив закладку, часть  средства употребила, а оставшуюся оставила при себе. ***.04.2019 около 23 часов, возвращаясь с работы, ее задержали сотрудники полиции и доставили в отдел, где также  обнаружили  и изъяли упаковку с наркотическим средством.

Данные показания согласовывались и подтверждались показаниями допрошенных свидетелей Б*** Д.М., З*** Н.Ф., В*** А.В., С*** И.Р. и др., протоколами осмотров мест происшествий и предметов, личного досмотра и  выемок, а также  другими приведенными в приговоре доказательствами.

При этом справками и заключениями экспертов подтверждено и то, что изъятые у  Гущиной  Е.Ю. ***.04.2019 и ***.04.2019 вещества массой 1,897 грамма и 0,511 грамма соответственно,  являются наркотическими средствами.

Доказанность вины  осужденной не оспаривается ею в жалобе, а также иными участниками процесса  в судебном заседании апелляционной инстанции.

Таким образом, тщательный анализ и основанная на законе оценка представленных доказательств позволили суду правильно установить  фактические обстоятельства совершенных Гущиной  Е.Ю. двух преступлений и прийти к обоснованному выводу о  полной доказанности   вины.

Правовая оценка действий  осужденной по  ч.2 ст.228 УК РФ и  по ч.1 ст.228 УК РФ, исходя из размеров обнаруженного у неё наркотического средства, дана правильно, выводы суда в этой части мотивированы надлежащим образом, и правильность  такой квалификации каких-либо  сомнений у судебной коллегии не вызывает.

Приговор соответствует требованиям статей 299, 304 и 307-309 УПК РФ,  поскольку в нем  содержатся мотивированные  выводы  относительно квалификации преступлений, указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие выводы о виновности.

Кроме того, судебной коллегией не усматривается нарушений требований уголовно-процессуального закона, а также прав осужденной на защиту, допущенных  в  ходе  предварительного  следствия и судебного разбирательства,   ставящих под сомнение законность приговора на приведенных в нем доказательствах.

Каких-либо сведений о нарушении принципов равенства и состязательности сторон либо предвзятом отношении к ним председательствующего, протокол судебного заседания также не содержит, все доказательства были исследованы в соответствии с уголовно-процессуальным  законодательством, и на момент окончания судебного следствия ходатайств о его дополнении не имелось.

Психическое состояние осужденной исследовано судом с достаточной полнотой, с учетом данных об её личности и выводов судебно-психиатрической экспертизы, она была  обоснованно признана вменяемой.

Вопреки доводам жалобы, судебная коллегия считает, что наказание Гущиной  Е.Ю. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, данных о личности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, установленных в судебном разбирательстве и указанных в приговоре.

Судом обоснованно принято во внимание то, что  она ранее судима, по месту  отбывания наказания характеризуется положительно, имеет и постоянное место жительства, где со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны.

Также судом было учтено, что  Гущина  Е.Ю. имела благодарность за  воспитание брата, оказывала содействие правоохранительным органам в изобличении иных лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имела поощрения во время обучения в школе,   состоит на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКНБ» с диагнозом: ***

Вопреки приводимым доводам, при назначении наказания судом первой инстанции надлежащим образом учтены  и все смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,  явки с повинной, наличие заболеваний   и положительные характеристики.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд также  правильно признал и учитывал рецидив преступлений с  учетом непогашенной судимости по приговору от 25 августа 2011 года.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности осужденной, суд первой инстанции пришел  к правильному  выводу  о  том,  что  исправление  Гущиной  Е.Ю. невозможно  без  изоляции  от  общества, в связи с чем верно  назначил ей наказание в  виде лишения свободы без дополнительного наказания, окончательный размер которого  отвечает требованиям справедливости.

Судебная коллегия согласна с выводами суда и в той части, что не имеется законных оснований для изменения категории совершенного  осужденной  преступления (ч.2 ст.228 УК РФ) на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ,  с учетом  отягчающего наказание обстоятельства, и  правильности учета при назначении наказаний правил, установленных в ч.2 ст.68 УК РФ, а также невозможности назначения условной меры наказания в силу п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, а также  применения ст.53.1 УК РФ.

Вопреки приводимым доводам, оснований для принятия иного решения при назначении наказания, в том числе  применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности осужденной, судом первой инстанции обоснованно не установлено, не находит таковых и судебная коллегия.

Как следует из приговора, суд обсудил   возможность  применения  при назначении наказания  и положений ст. 64 УК РФ, однако,  оснований к этому не нашел. Не усматривает их, несмотря на доводы жалобы,  и судебная коллегия,  поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных осужденной  преступлений, по делу    не усматривается.

Таким образом, все существенные по делу обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела и назначения наказания, в том числе признанные смягчающими,  и на которые имеется ссылка в жалобе и  в судебном заседании апелляционной инстанции, включая состояние здоровья Гущиной  Е.Ю. были суду первой инстанции известны, приняты  во внимание при вынесении приговора и надлежащим образом учтены при назначении наказания.

Вопреки приводимым доводам,  каких-либо оснований считать невозможным отбывание  назначенного наказания осужденной  по состоянию здоровья  в  уголовном деле не содержится.

Суду первой и апелляционной инстанции не представлено сведений о наличии у  Гущиной  Е.Ю. заболевания, препятствующего отбыванию наказания, и входящего в установленный законодательством Перечень таких заболеваний.

Кроме того, вопросы освобождения от наказания  в соответствии со статьей 81 УПК РФ решаются в ином судебном порядке в ходе исполнения приговора.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит назначенное судом наказание соразмерным общественной опасности содеянного, соответствующим личности виновной, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, полностью отвечающим задачам  исправления и предупреждения совершения осужденной  новых преступлений.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания ей также судом определен правильно в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вопросы по мере пресечения и  вещественным доказательствам  судом первой инстанции решены верно.

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для изменения приговора по доводам апелляционной жалобы и смягчения назначенного Гущиной  Е.Ю.  наказания.

Нарушений уголовного и существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора  также  не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28  и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Заволжского районного  суда г.Ульяновска от 11 декабря  2019 года в отношении Гущиной Елены Юрьевны оставить без изменения,  а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: