Судебный акт
Решение по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ
Документ от 13.02.2020, опубликован на сайте 18.02.2020 под номером 86626, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 17.15 ч.2, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Киреева Е.В.                                                                Дело № 7-94/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                      13 февраля 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Лифанова З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрации города Ульяновска Смирновой Светланы Имрановны на решение судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19 декабря 2019 года,

установил:

 

постановлением заместителя начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области №1801/19/73017-АП от 15.11.2019, с учетом определения об исправлении описки от 17.12.2019, администрация города Ульяновска, при обстоятельствах, изложенных в постановлении, привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 17.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере              50 000 рублей.

Решением судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19.12.2019 указанное постановление оставлено без изменения. 

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации города Ульяновска Смирнова С.И. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене, производство по делу – прекращению.

В обоснование жалобы указывает на отсутствие события административного правонарушения. Ссылается на истечение двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, в связи с чем, решение судьи нельзя признать законным и обоснованным. Довод администрации города Ульяновска о привлечении её к административной ответственности в рамках ст.17.15 КоАП РФ не опровергнут, отсутствует указание на вступление постановления о назначении административного наказания по ч. 1 ст.17.15 КоАП РФ в законную силу. 

Подробно позиция защитника администрации г.Ульяновска                Смирновой С.И. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к выводу о том, что действия администрации города Ульяновска правильно квалифицированы по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, как неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

Из материалов дела следует, что администрация города Ульяновска не исполнила требования, содержащиеся в исполнительном документе                          ВС №*** от 24.09.2012, выданном на основании решения Заволжского районного суда г. Ульяновска от 29.05.2012, которым на администрацию муниципального образования «город Ульяновск» возложена обязанность произвести капитальный ремонт кровли и межпанельных швов многоквартирного дома № 19 по бульвару Львовскому в городе Ульяновске.

16.10.2012 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, должнику был установлен срок для добровольного исполнения требований.

29.11.2012 в отношении должника было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.

Постановлением заместителя начальника МОСП от 06.03.2018 администрация г.Ульяновска привлекалась к административной ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу 04.05.2018. Штраф не оплачен.

Постановлением судебного пристава-исполнителя и требованием об исполнении решения суда от 01.08.2019 в рамках исполнительного производства №26870/12/17/73 администрации города Ульяновска был установлен новый срок для исполнения решения суда – до 31.10.2019, однако в данный срок требования должностного лица административного органа исполнены не были, что подтверждено актом от 06.11.2019.

Вина юридического лица подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе материалами исполнительного производства, постановлением о возбуждении исполнительного производства, актом совершения исполнительных действий, протоколом об административном правонарушении, которым судьей районного суда дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

При рассмотрении дела все обстоятельства с достаточной полнотой учтены, всем доводам лица, привлекаемого к ответственности, судьей дана надлежащая правовая оценка, основанная на установленных по делу обстоятельствах и правильном применении норм материального и процессуального права.

В ходе настоящего рассмотрения жалобы правильность указанных выводов не опровергнута. Доводы жалобы направлены на их переоценку, оснований для которой не нахожу, поскольку доказательств, отвечающих критериям достоверности и допустимости, которые бы ставили под сомнение объективность выводов судьи, материалы дела не содержат.

Порядок и срок привлечения администрации города Ульяновска к административной ответственности соблюдены.

Нарушений прав юридического лица при производстве по делу об административном правонарушении, а также при вынесении оспариваемого постановления, наличие которых могло бы повлечь его безусловную отмену, не установлено.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность выполнения администрацией города Ульяновска возложенных требований, а также свидетельствующих о том, что должник осуществил все зависящие от него меры по недопущению нарушения, в материалах дела не имеется. Какие-либо доказательства, подтверждающие реальные действия должника по исполнению судебного решения, в материалах дела отсутствуют.

Доводы жалобы о том, что постановление от 15.11.2019 вынесено за пределами срока привлечения к административной ответственности подлежат отклонению, поскольку указанное постановление вынесено в пределах срока, установленного ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Несостоятельной является ссылка заявителя на отсутствие сведений о вступлении в законную силу постановления о привлечении администрации к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, поскольку основанием для привлечения администрации к ответственности в данном случае явилось неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, по постановлению от 06.03.2018 по ч. 2 ст.17.15 КоАП РФ, вступившему в законную силу 04.05.2018.

Иные доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного решения.

При назначении наказания требования ст.4.1 КоАП РФ соблюдены, выводы о применении в качестве наказания штрафа в указанном размере мотивированы.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19 декабря 2019 года оставить без изменения, жалобу защитника администрации города Ульяновска Смирновой Светланы Имрановны – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                            Лифанова З.А.