Судебный акт
Приговор суда по ст. 157 УК РФ отменен
Документ от 12.02.2020, опубликован на сайте 20.02.2020 под номером 86638, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 157 ч.1, ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ОТМЕНЕН: с направлением дела НА НОВОЕ СУДЕБНОЕ разбирательство

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Макеев И.А.                                                                               Дело №22-250/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                             12 февраля 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Кислицы М.Н.,

с участием прокурора Шушина О.С.,

осужденного Исайчева М.В.,  адвоката Солодовникова Д.В.,

при секретаре Шайхутдиновой К.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам (основной и дополнительной)   осужденного Исайчева М.В. на приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20 декабря 2019 года, которым

 

ИСАЙЧЕВ Михаил Викторович,

***, судимый 12 сентября 2019 года приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска  по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Исайчеву М.В. отменено условное осуждение по приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от 12 сентября 2019 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12 сентября 2019 года, окончательно назначено Исайчеву М.В. наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с  удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Доложив содержание приговора и существо апелляционных жалоб, возражений, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Исайчев М.В. признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Преступление совершено в период с 30 июля 2019 года по 17 октября 2019 года в Заволжском районе г. Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В апелляционных жалобах (основной и дополнительной) осужденный Исайчев М.В. выражает несогласие с вынесенным приговором. Считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный санкцией ст. 157 УК РФ. Указывает, что суд не учел все смягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, нуждаемость в операции, мнение потерпевшей. Оспаривает вывод суда о том, что он (Исайчев) не предпринимал мер для поиска работы. Утверждает, что  состоит на бирже труда, однако, в связи с его заболеванием ему тяжело устроиться на работу. Считает, что назначенное судом наказание в виде исправительных работ может ухудшить его состояние здоровья. Просит приговор отменить. 

В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаева И.М. считает изложенные в ней доводы необоснованными, а жалобу не подлежащей удовлетворению. Полагает, что при назначении Исайчеву М.В. наказания суд учел все значимые по делу обстоятельства. Просит приговор суда оставить без изменения.

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Исайчев М.В., адвокат Солодовников Д.В. доводы апелляционных жалоб поддержали, просили их удовлетворить;

- прокурор Шушин О.С. просил приговор суда отменить, поскольку он не мог быть постановлен в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционных жалоб, возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда первой инстанции подлежащим отмене, в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

В соответствии с частью 1 статьи 389.17 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных Уголовно-процессуальным кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Приговор в отношении Исайчева М.В. постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

По смыслу ст.ст. 314, 316 УПК РФ обвинительный приговор может быть постановлен  без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, лишь в том случае, если обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В обвинительном акте в отношении Исайчева М.В. и в обжалуемом приговоре  при описании преступного деяния указано, что последний в период с 30 июля 2019 года по 17 октября 2019 года без уважительных причин в нарушение решения суда не выплачивал средства на содержание своей несовершеннолетней дочери.

В судебном заседании Исайчев М.В. заявил о полном признании своей вины, но вместе с тем на вопросы суда и участников процесса пояснил, что не выплачивал алименты на содержание дочери, поскольку в связи с имеющимся заболеванием у него не было возможности устроиться на работу. При этом Исайчев М.В. утверждал, что ранее состоял на бирже труда и был снят с учета в связи с установленными правилами, в настоящее время вновь встал на учет.

Таким образом, фактически Исайчев М.В. выражал несогласие с предъявленным ему обвинением, поскольку признавая сам факт невыплаты алиментов, утверждал о наличии у него уважительных причин для этого.

При таких обстоятельствах суду следовало разрешить вопрос о рассмотрении уголовного дела в общем порядке, что судом сделано не было, в результате чего была нарушена процедура судопроизводства. Данное нарушение могло повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения, в связи с чем приговор суда подлежит отмене.

В соответствие с частью 1 статьи 389.22 УПК РФ обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

Вышеизложенное нарушение, допущенное судом первой инстанции, неустранимо в суде апелляционной инстанции, в связи с чем дело подлежит передаче в суд первой инстанции на новое судебное разбирательство иным составом суда со стадии подготовки к судебному заседанию, в ходе которого следует устранить допущенное нарушение и принять законное и обоснованное решение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20 декабря 2019 года в отношении Исайчева Михаила Викторовича отменить, а уголовное дело передать на новое судебное разбирательство со стадии подготовки к судебному заседанию в тот же суд, но иным составом суда.

 

Председательствующий