Судебный акт
Отказ в восстановлении срока
Документ от 13.02.2020, опубликован на сайте 21.02.2020 под номером 86658, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 17.15 ч.1, Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайдяшев С.В.                                                           Дело № 7-62/2020 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                           13 февраля 2020 года                                                                        

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Министерства здравоохранения Ульяновской области Аксеновой Виктории Радиславовны о восстановлении срока на обжалование решения судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от  11 сентября 2019 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением заместителя начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области от                                   30 июля 2019 года Министерство здравоохранения Ульяновской области привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения министерству назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от                               11 сентября 2019 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник Министерства здравоохранения Ульяновской области Куршева И.С. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене.

Определением судьи Ульяновского областного суда от 28 ноября 2019 года жалоба защитника Министерства здравоохранения Ульяновской области Куршевой И.С. на решение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 11 сентября 2019 года возвращена без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока на обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

Впоследствии защитником министерства Аксеновой В.Р. заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 11 сентября 2019 года. В обоснование этого ходатайства Аксенова В.Р. приводит свои расчеты, согласно которым полагает, что срок обжалования не пропущен.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть ходатайство в их отсутствие.

Изучив доводы ходатайства о восстановлении срока, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Оспариваемый судебный акт по делу об административном правонарушении вынесен 11 сентября 2019 года.

Копия решения поступила в Министерство здравоохранения Ульяновской области 17 сентября 2019 года (л.д. 49). 

Срок для обжалования указанного решения истек 27 сентября 2019 года.

Вместе с тем жалоба на него поступила в районный суд (нарочно) только 30 сентября 2019 года (л.д. 51), то есть с пропуском установленного срока на обжалование.

Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска срока на обжалование, не позволивших реализовать юридическому лицу право на судебную защиту в установленный законом срок, в материалы дела не представлено.

Приведенные в ходатайстве о восстановлении срока доводы не отвечают критериям, характеризующим уважительность причин пропуска процессуального срока. 

При данных обстоятельствах полагаю, что пропущенный на обжалование срок восстановлению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 30.3-30.9 КоАП РФ,

 

о п р е д е л и л:

 

отказать защитнику Министерства здравоохранения Ульяновской области Аксеновой Виктории Радиславовне в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 11 сентября 2019 года, жалобу оставить без рассмотрения по существу.

 

Судья                                                                                         Ю.М. Жаднов