Судебный акт
Отказ в восстановлении срока
Документ от 13.02.2020, опубликован на сайте 21.02.2020 под номером 86661, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 17.15 ч.1, Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сычёва О.А.                                                             Дело № 7-66/2020 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                           13 февраля 2020 года                                                                        

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника администрации города Ульяновска Смирновой Светланы Имрановны о восстановлении срока на обжалование решения судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 5 декабря 2019 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением заместителя начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области №*** от 3 октября 2019 года администрация города Ульяновска (далее - администрация) привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения администрации назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 5 декабря 2019 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации Смирнова С.И. не соглашается с вынесенными постановлением должностного лица и решением судьи районного суда, полагает их подлежащими отмене.

Одновременно защитником администрации заявлено ходатайство о восстановлении срока на его обжалование. Пропуск срока мотивирует высокой загруженностью в работе администрации, значительным количеством административных дел.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть ходатайство в их отсутствие.

Изучив доводы ходатайства о восстановлении срока, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Оспариваемый судебный акт по делу об административном правонарушении вынесен 5 декабря 2019 года.

Направленная в адрес администрации копия решения вручена адресату 11 декабря 2019 года (л.д. 40). 

Срок для обжалования указанного решения истек 23 декабря 2019 года (с учетом выходных дней).

Вместе с тем жалоба на него поступила в приемную районного суда (нарочно) только 25 декабря 2019 года, то есть с пропуском 10-дневного срока на обжалование.

Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска срока на обжалование, не позволивших реализовать юридическому лицу право на судебную защиту в установленный законом срок, в материалы дела не представлено.

Приведенные в ходатайстве о восстановлении срока доводы не отвечают критериям, характеризующим уважительность причин пропуска процессуального срока. 

При данных обстоятельствах полагаю, что пропущенный на обжалование срок восстановлению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 – 30.9 КоАП РФ,

 

о п р е д е л и л:

 

отказать защитнику администрации города Ульяновска Смирновой Светлане Имрановне в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 5 декабря 2019 года, жалобу оставить без рассмотрения по существу.

 

Судья                                                                                         Ю.М. Жаднов