Судебный акт
Постановление об отказе в переводе в колонию - поселение отменено, вынесено новое судебное решение о переводе осужденного в колонию - поселение
Документ от 17.02.2020, опубликован на сайте 19.02.2020 под номером 86684, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.3 п. а, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайдяшев С.В.

Дело №22-316/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

17 февраля 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Леванова О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Чугуновой О.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Фадеева А.В. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 16 декабря 2019 года, которым

 

ФАДЕЕВУ Александру Викторовичу,

***

 

отказано в удовлетворении ходатайства о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию - поселение.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы и возражений, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Фадеев А.В., не соглашаясь с решением суда, считает его незаконным и необоснованным. В постановлении суд указал, что администрация колонии пришла к выводу о невозможности его перевода в колонию - поселение, но вместе с этим также указал, что представитель администрации поддержал заключение о целесообразности удовлетворения его ходатайства, в связи с чем суд допустил в постановлении существенные противоречия. Административная комиссия с учетом одного лишь допущенного им незначительного нарушения порядка отбывания наказания, а также его поведения, являющегося в целом положительным, и добросовестного отношения к труду пришла к выводу о целесообразности изменения вида исправительного учреждения. Выводы суда о нестабильности его поведения и позиции администрации о невозможности удовлетворения его ходатайства не подтверждаются исследованными доказательствами. Кроме того, суд не учел, что осужденный ***В. полностью выплатил потерпевшему материальный ущерб, в связи с чем исковые требования по имевшемуся иску погашены в полном объеме. Также суд не принял во внимание незначительность допущенного им нарушения и заключение администрации о целесообразности его перевода в колонию - поселение. Таким образом, судом не учтены обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда. Просит отменить постановление и вынести новое решение об удовлетворении его ходатайства. 

 

В возражениях помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области ***Е. указывает, что в ходе судебного заседания были тщательно изучены материалы, характеризующие личность осужденного, но судом не было установлено законных оснований, позволяющих удовлетворить ходатайство Фадеева А.В. Считает постановление законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.      

 

Проверив представленные материалы, выслушав выступление прокурора Леванова О.В., полагавшего постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление подлежащим отмене с вынесением нового судебного решения.

 

Фадеев А.В. приговором Ленинского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики от 27 ноября 2018 года осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Осужденный отбывает наказание с 1 марта 2018 года, конец срока - 31 мая 2020 года. Неотбытая часть срока по состоянию на 16 декабря 2019 года составляла 5 месяцев 15 дней.

 

Осужденный Фадеев А.В. обратился в суд с ходатайством о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию - поселение.

 

Суд, рассмотрев ходатайство, не усмотрел оснований для его удовлетворения.

 

Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

 

Постановление районного суда этим требованиям закона не соответствует.

 

Принимая решение по ходатайству осужденного об отказе в переводе его для дальнейшего отбывания наказания в колонию - поселение, суд основывался на не соответствующих действительности данных, а именно, указал в постановлении, что администрация исправительного учреждения пришла к выводу о нецелесообразности перевода осужденного из исправительной колонии строгого режима в колонию - поселение, о чем имеется соответствующее заключение.

 

Однако судом оставлено без внимания, что согласно представленным материалам дела администрация *** пришла к выводу, что Фадеев А.В. характеризуется положительно, в связи  чем посчитала его перевод в колонию - поселение целесообразным.

 

Приведенные данные свидетельствуют о том, что фактические существенно - значимые обстоятельства, являющиеся предметом рассмотрения по материалу, которые суд учитывал при вынесении решения об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного, отражены в постановлении неверно, а поэтому принятое судом решение не может рассматриваться как справедливый акт правосудия.

 

Допущенное нарушение уголовно - процессуального закона, являясь существенным, повлиявшим на вынесение законного и обоснованного судебного решения, влечет отмену постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 16 декабря 2019 года.

 

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений» от 29 мая 2014 года №9 при решении вопроса об изменении вида исправительного учреждения необходимо учитывать соблюдение правил внутреннего распорядка, выполнение требований администрации исправительного учреждения, участие в мероприятиях воспитательного характера и в общественной жизни исправительного учреждения, поощрения и взыскания, поддержание отношений с родственниками, а также с осужденными, положительно или отрицательно характеризуемыми, перевод на облегченные условия содержания и другие обстоятельства.

 

Как следует из представленных администрацией исправительного учреждения сведений, Фадеев А.В. отбыл установленный п.«г» ч.2 ст.78 УК РФ срок, по истечении которого возможен перевод для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию - поселение. Согласно представленной характеристике и пояснениям представителя администрации учреждения, осужденный Фадеев А.В. имеет 5 поощрений за добросовестное отношение к труду, примерное поведение, а также активное участие в воспитательных мероприятиях и жизни отряда. Осужденный имел взыскание в виде устного выговора за нарушение формы одежды, которое досрочно снято. Фадеев А.В. мероприятия воспитательного характера посещает, старается делать для себя правильные выводы. Трудоспособен, работает дневальным без оплаты труда, принимает участие в работах по благоустройству исправительного учреждения и прилегающих территорий. Поддерживает отношения с осужденными различной направленности. Представитель администрации исправительного учреждения поддержал заключение администрации о целесообразности удовлетворения ходатайства осужденного о переводе в колонию - поселение, так как Фадеев А.В. отбыл установленную часть срока наказания, характеризуется положительно.

 

По мнению суда апелляционной инстанции, поведение осужденного Фадеева А.В., оцененное на основании всех сведений о нем, позволяет в соответствии с законом признать его положительно характеризующимся осужденным и удовлетворить его ходатайство о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию - поселение.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.6 ч.1 ст.389.20, ст.389.23, ст.389.28, ст.389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 16 декабря 2019 года в отношении Фадеева Александра Викторовича отменить, вынести новое судебное решение.

 

Ходатайство осужденного Фадеева Александра Викторовича удовлетворить, перевести его для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию - поселение.

 

Председательствующий