Судебный акт
Компенсация морального вреда, причиненного преступлением
Документ от 20.02.2007, опубликован на сайте 28.03.2007 под номером 8726, 2-я гражданская, о компенсации морального вреда, причиненного здоровью в результате совершения преступления, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Скобенко Е.М.                      

Дело-33-***-2007                                                         

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

20 февраля 2007 г.                                                    г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей Шлейкиной О.В., Лисовой Л.С.

рассмотрела дело по кассационной жалобе представителя Г***В*** - Г***Ю*** на решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 15 января 2007 года, по  которому  суд решил:

 

Исковые требования С*** удовлетворить частично.

 

Взыскать с Г***В*** в пользу С*** 80 000 рублей компенсации морального вреда.

 

Взыскать с Г***В*** в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 100 рублей.

 

В остальной части иска С*** отказать.

 

Заслушав  доклад  судьи  Шлейкиной О.В., судебная  коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

С*** обратился в суд с иском к Г***В*** о компенсации морального вреда, причиненного здоровью в результате совершения преступления.

 

В обоснование иска указал, что приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26.10.2006 года, вступившим в законную силу 13.11.2006, ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

 

16.07.2006 г. Г***В***, находясь в его квартире по адресу: ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ему удар ножом в брюшную полость, по одному удару в правую и левую части грудной клетки и три удара в левую руку; в результате этого ему причинены телесные повреждения, по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью, которые привели к оперативному удалению правой почки. Приговором суда признано его право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поэтому просит взыскать с ответчика компенсацию морального и физического вреда в сумме 100 000 рублей.     

 

Судом  постановлено  вышеприведенное  решение.

 

В  кассационной жалобе Г***Ю***, не соглашаясь с решением суда, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение. В обоснование указывает, что решение суда является незаконным и необоснованным, так как выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, сумма морального вреда завышена судом. По мнению кассатора, суд обязан был применить положения ст. 1083 ГК РФ и уменьшить размер компенсации морального вреда, поскольку в действиях истца присутствовала грубая неосторожность. Истец, зная конфликтную ситуацию, и видя, что ответчик пришел в нетрезвом состоянии, должен был  предполагать, что может возникнуть ссора и даже драка, тем не менее усугубил ситуацию, вмешавшись в разговор своей жены и Г***В***, тем самым спровоцировал скандал, в результате чего обе стороны получили ножевые ранения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав С*** и Г***Ю***, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

 

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ  судебная коллегия проверяет законность и обоснованность  решения суда первой инстанции в пределах кассационной жалобы.

 

Согласно ст.ст.12, 56 ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

 

В соответствии с собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которым даны в решении, суд пришел к объективному выводу об обоснованности требований С*** о взыскании с Г***В*** в его пользу компенсации морального вреда.

 

Как следует из материалов дела, приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26.10.2006 года Г***В*** признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С*** За гражданским истцом С*** признано право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.  

 

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ данный приговор имеет преюдициальное значение для рассмотрения данного дела, и обстоятельства, установленные указанным приговором мирового судьи, не нуждаются в новом доказывании.

 

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

 

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что в результате преступных действий ответчика С*** находился на стационарном лечении в МУЗ «Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска» с 01.07.2006 г. по 09.08.2006 г., где ему проведены операции, ревизия органов брюшной полости, при этом произведено оперативное удаление правой почки.

 

Ссылка в кассационной жалобе на то, что компенсация морального вреда в размере 80 000 рублей является явно завышенной, не может служить основанием к отмене решения.

 

По мнению судебной коллегии, при определении размера компенсации морального вреда суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст.151 ГК РФ правильно, с учетом характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшего С*** степени вины причинителя вреда, обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, причинение истцу нравственных страданий в результате умышленных действий ответчика, выразившихся в нанесении истцу нескольких ножевых ранений, телесных повреждений, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведших к удалению правой почки, длительность лечения потерпевшего, а также наступившие последствия причинения вреда его здоровью, материального положения сторон, правильно определил сумму его возмещения в размере 80 000 рублей.

 

Взысканная сумма соответствует требованиям разумности и справедливости.

 

Довод кассационной жалобы о том, что суд обязан был применить положения п. 2 ст. 1083 ГК РФ и уменьшить размер компенсации морального вреда, является несостоятельным, поскольку суд правильно не усмотрел в действиях потерпевшего грубой неосторожности.

 

Доводы кассационной жалобы были предметом судебного разбирательства в суде первой инстанции, им дана надлежащая оценка в решении суда, которая не вызывает сомнений в правильности, а поэтому они не могут повлечь отмену решения суда.

 

Судом первой инстанции при рассмотрении дела не были нарушены нормы материального и процессуального закона, в связи с чем судебная коллегия оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы не находит.

 

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия                                          

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 15 января 2007 года оставить без изменения, кассационную жалобу Г***Ю*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий:                     

 

Судьи: