Судебный акт
Ч.2 ст.17.15 КоАП РФ
Документ от 28.05.2020, опубликован на сайте 04.06.2020 под номером 87916, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 17.15 ч.2, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Санатуллова Ю.Р.                                                         Дело № 7-238/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                 28 мая 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрации города Ульяновска Смирновой Светланы Имрановны на решение судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 3 февраля 2020 года,

 

установил:

 

постановлением заместителя начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области Надеевой А.Н. от 22.11.2019 администрация города Ульяновска признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 03.02.2020 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации города Ульяновска Смирнова С.И. не соглашается с вынесенными постановлением и решением суда, полагает их подлежащими отмене, производство по делу – прекращению. 

В обоснование доводов жалобы указывает на отсутствие события административного правонарушения ввиду истечения двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности. Кроме того, ссылается на отсутствие в деле вступившего в силу постановления о назначении административного наказания по ст.17.15 КоАП РФ по предыдущему периоду. 

Подробно позиция защитника администрации города Ульяновска Смирновой С.И. изложена в жалобе.

Проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к выводу о том, что действия администрации города Ульяновска правильно квалифицированы по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

 

Оставляя без изменения постановление должностного лица административного органа, судья районного суда верно установил, что администрация города Ульяновска после наложения административного штрафа не исполнила в установленный срок содержащиеся в исполнительном документе требования неимущественного характера.

Из материалов дела следует, что на основании вступившего в законную силу решения Железнодорожного районного суда г.Ульяновска выдан исполнительный документ ВС №026686452, в соответствии с которым на администрацию города Ульяновска возложена обязанность за счет средств муниципального образования «город Ульяновск» произвести работы по капитальному ремонту жилого дома № 83 по ул.12 Сентября г.Ульяновска, а именно: произвести частичную замену магистралей диаметром 50 мм (50%), частичную замену стояков (90%) и отопительных приборов, восстановление теплоизоляции, а также полную замену системы горячего водоснабжения и холодного водоснабжения, канализации (с учётом производимых ремонтных работ в оставшейся неотремонтированной части – 10% магистральных трубопроводов и 75% стояков).

09.07.2013 на основании исполнительного документа возбуждено исполнительное производство №20670/13/17/73.

23.07.2013 с должника взыскан исполнительский сбор.

14.03.2019 администрация города Ульяновска привлечена к административной  ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу 27.06.2019. 

Данные обстоятельства, вопреки доводам жалобы, подтверждены объективными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

01.08.2019 администрации города Ульяновска установлен новый срок до 31.10.2019 для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в оставшейся неисполненной части.

Актом от 06.11.2019 вновь установлено, что требования, содержащиеся в исполнительном листе частично не исполнены.

Вина юридического лица в совершении вменяемого правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе постановлением о возбуждении исполнительного производства, актом совершения исполнительных действий, протоколом об административном правонарушении, которым судьей районного суда дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

При рассмотрении дела все обстоятельства с достаточной полнотой учтены, всем доводам лица, привлекаемого к ответственности, судьей дана надлежащая правовая оценка, основанная на установленных по делу обстоятельствах и правильном применении норм материального и процессуального права.

В ходе настоящего рассмотрения жалобы правильность указанных выводов не опровергнута.

 

Довод жалобы об истечении срока давности привлечения к административной ответственности основан на неверном толковании закона и  подлежит отклонению, поскольку администрация г.Ульяновска привлечена к административной ответственности в пределах установленного ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел срока давности привлечения к административной ответственности.

Несостоятельной является ссылка автора жалобы на отсутствие сведений о вступлении в законную силу постановления о привлечении администрации к административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ, поскольку основанием для привлечения администрации к ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ в данном случае явилось неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа по постановлению от 14.03.2019 о привлечении администрации по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, которое вступило в законную силу 27.06.2019.

Порядок привлечения администрации города Ульяновска к административной ответственности соблюден.

Нарушений прав юридического лица при производстве по делу об административном правонарушении, а также при вынесении оспариваемых актов, наличие которых могло бы повлечь их безусловную отмену, не установлено.

При назначении наказания требования ст.4.1 КоАП РФ соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.2 ст.17.15 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 3 февраля 2020 года оставить без изменения, жалобу защитника администрации города Ульяновска Смирновой Светланы Имрановны – без удовлетворения.  

 

Судья                                                                                                  В.Г. Буделеев