Судебный акт
Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении изменено, уточнен год вынесения постановления
Документ от 01.06.2020, опубликован на сайте 05.06.2020 под номером 87941, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Трубачева И.Г.

       Дело № 22-983/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

1 июня 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Давыдова Ж.А.,

с участием прокурора  Косенкова Н.Н.,

при секретаре Колчиной М.В.

рассмотрел в  открытом  судебном  заседании  материал  по  апелляционной жалобе

осужденного Герасимова Андрея Валерьевича на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 24 марта 2020 года, которым

 

ГЕРАСИМОВУ Андрею Валерьевичу,

***, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Герасимов А.В. выражает несогласие с обжалуемым постановлением, просит его отменить и удовлетворить его ходатайство.

Указывает, что суд ссылаясь на неустойчивое поведение, не указал, в чем оно выражается.

Обращает внимание, что все взыскания погашены, что указывает об устойчивой тенденции к исправлению.

Отмечает, что неоднократно поощрялся, общественной и социальной опасности не представляет, по выходу из мест лишения свободы намерен честно трудиться.

Считает, что твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем изоляции от общества.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Косенков Н.Н. высказал возражения по доводам жалобы, просил судебное решение оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим изменению.

 

Как следует из представленных материалов, Герасимов А.В. осужден приговором Александровского городского суда Владимировской области от 23 августа 2013 г. по ч.4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Начало срока – 12 мая 2012 г., конец срока – 8 мая 2021 г.

 

Осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое  решение.

 

В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Вывод суда о возможности условно-досрочного освобождения должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного  поведения осужденного во время отбывания наказания, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

 

При этом следует учитывать, что основанием для применения условно-досрочного освобождения является не само поведение осужденного во время отбывания наказания, а признание судом того обстоятельства, что для своего исправления  такое лицо не нуждается  в дальнейшем отбывании  наказания.

 

Как следует из представленных материалов, Герасимов А.В. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения, на момент рассмотрения ходатайства в суде первой инстанции, согласно справке о поощрениях и взысканиях, имеет 8 взысканий (последнее взыскание погашено – 29 мая 2018), получил 2 поощрения (последнее 11 декабря 2019 г.).

Администрация исправительного учреждения не поддержала ходатайство осужденного.

 

Нарушения режима содержания, допущенные осужденным, характеризуют  в целом его поведение во время отбывания наказания, поэтому обоснованно учтены судом при рассмотрении ходатайства, несмотря на их снятие в настоящее время.  

Мнение администрации исправительного учреждения о нецелесообразности условно-досрочного освобождения Герасимова А.В., а также аналогичное мнение помощника прокурора, участвовавшего в судебном заседании, было учтено в совокупности с иными данными.  

 

На основании исследованных в судебном заседании материалов, личного дела осужденного и анализа его поведения за весь период отбывания наказания суд не пришел к твердому убеждению, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, поэтому обоснованно отказал в условно-досрочном освобождении, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

 

Оснований для переоценки выводов суда у суда апелляционной инстанции не имеется.

 

При этом решение об условно-досрочном освобождении лица от отбывания наказания является правом, а не обязанностью суда. Какой-либо заинтересованности суда при рассмотрении ходатайства суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Суд первой инстанции полно и всесторонне рассмотрел представленные материалы, не усмотрев оснований для условно-досрочного освобождения Герасимова А.В. и изложив в постановлении мотивы принятого решения, оснований не согласиться с которыми суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Постановление суда соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено  с соблюдением требований  ст. 399 УПК РФ.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона, влекущих отмену  судебного решения, судом  не допущено.

 

Вместе с тем постановление подлежит изменению, поскольку суд, во вводной части постановления, ошибочно указал год вынесения постановления – 2019.

В этой части постановление подлежит уточнению, с указанием правильного года вынесения - 2020.

 

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского  районного суда Ульяновской области от 24 марта 2020 года  в отношении Герасимова Андрея Валерьевича изменить:

считать правильным год вынесения постановления – 2020.

 

В остальном постановление оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий