Судебный акт
Признание права собственности в порядке наследования
Документ от 04.08.2020, опубликован на сайте 11.08.2020 под номером 89194, 2-я гражданская, о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, квартиру, в порядке наследования, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ    ОБЛАСТНОЙ    СУД

 

Судья Зеленцова И.А.                                                                Дело №33-2882/2020                                                             

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                            4 августа 2020 года                                                                                

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Калашниковой Е.В.,

судей Казаковой М.В., Рыбалко В.И.,

при секретаре Туктаровой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1-100/2020 по апелляционной жалобе Департамента управления имуществом городского округа Самара на решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 25 мая 2020 года, по которому постановлено:

исковые требования Матяшиной Валентины Георгиевны о признании права собственности на жилой дом и земельные участки, на квартиру в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Матяшиной Валентиной Георгиевной право собственности

на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 880 кв.м, кадастровый (условный) номер *** и расположенный на нем жилой дом площадью 34,8 кв.м,  кадастровый (условный) номер ***, расположенные по адресу ***,  

на земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 550 кв.м, кадастровый (условный) номер ***, расположенный по адресу ***,  

на  квартиру площадью 52,60 кв.м, кадастровый (или условный )номер ***, расположенную по адресу ***.

Зарегистрированное право собственности Юртаевой Антонины Ивановны  (записи государственной регистрации права соответственно  № *** от 25.07.2008) на вышеуказанные объекты недвижимого имущества со дня вступления настоящего решения в законную силу подлежит прекращению.

 

Заслушав доклад судьи Казаковой М.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Матяшина В.Г. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, администрации муниципального образования Барановское сельское поселение, администрации Промышленного внутригородского района г. Самара о признании права собственности на жилой дом, земельные участки, квартиру в порядке наследования. В обоснование иска указала, что *** умерла ее тетя - Ю*** А.И., не имевшая наследников, кроме нее: сын умершей - К*** А.Н.  умер, детей он не имел, в браке не состоял. После смерти тёти осталось наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: ***; земельный участок, расположенный по адресу: ***; квартира, расположенная по адресу: ***. Нотариус  нотариального округа Николаевский район Ульяновской области разъяснил о необходимости представления документов, подтверждающих родственные отношения с умершей. ОЗАГСа отказал в выдаче документов, подтверждающих родственные отношения из-за  расхождения сведений в документах о дате ее рождения, в связи с чем она была лишена возможности оформить наследство в установленный законом срок. Однако фактически приняла наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, поскольку распоряжалась, пользовалась и владела ее имуществом. В частности, забрала некоторые вещи из дома, где проживала Ю*** А.И. до смерти, ухаживала за огородом, приняла меры к сохранности имущества. Просила признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ***, общей площадью 880 кв.м, с кадастровым номером ***, и расположенный на  нем жилой дом, общей площадью 34,8 кв.м с кадастровым номером ***;  земельный участок, расположенный по адресу: ***, общей площадью 550 кв.м с кадастровым номером ***, квартиру, расположенную по адресу: ***, общей площадью 52,60 кв.м, в порядке наследования после смерти     Ю*** А.И.

Судом к участию по делу в качестве соответчика привлечен Департамент управления имуществом городского округа Самара, в качестве третьего лица - нотариус Промышленного района г.Самары Серик Н.Н.

Рассмотрев заявленные требования, суд принял  вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Департамент управления имуществом городского округа Самара просит решение суда отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы указывает, что суду не представлены доказательства, которые бесспорно свидетельствовали бы о принятии истцом наследства, равно как и доказательства уважительности пропуска срока вступления в наследство. Истец в качестве уважительной причины указывает на отказ нотариуса в принятии заявления о вступлении в наследство в связи с отсутствием документов, подтверждающих родственные отношения, однако данные доводы ничем не подтверждены. Истец пропустил срок вступления в права наследования по неуважительной причине, что, в свою очередь, является основанием для отказа в иске. Кроме того, истцом не представлены доказательства, подтверждающие родственные отношения с наследодателем. Учитывая, что никто из наследников не принял наследство, спорная квартира  является выморочным имуществом и подлежит передаче в собственность муниципального образования городского округа Самара.

В возражениях на апелляционную жалобу представитель Матяшиной В.Г. - Качалкина Н.И. просит решение суда оставить без изменения. а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Из материалов дела следует, что *** умерла Ю*** А.И., в собственности которой находилось следующее имущество: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 880 кв.м, кадастровый (условный) номер *** и расположенный на нем жилой дом площадью 34,8 кв.м,  кадастровый (условный) номер ***, по адресу: ***,  запись государственной регистрации права №№ *** от 19.03.2015; земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 550 кв.м, кадастровый (условный) номер ***, расположенный по адресу ***,   запись государственной регистрации права соответственно    ***; квартира, площадью 52,60 кв.м, кадастровый (или условный )номер ***, расположенную по адресу ***, запись государственной регистрации права  № ***.

Ссылаясь на то, что является племянницей Ю*** А.И., не имеющей других наследников, невозможность оформления вступления в наследство в административном порядке из-за отсутствия надлежащих документов о родственных отношениях с умершей, а также фактическое принятие наследства, Матяшина В.Г. обратилась в суд с вышеуказанным иском.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу, что оснований, предусмотренных законом для отказа в удовлетворении требований Матяшиной В.Г., не установлено.

Вывод суда мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не имеется.  

Согласно п. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)  в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В соответствии с п.2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории, в  виде жилого помещения либо доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Согласно п. 2  ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В соответствии с п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Способы принятия наследства  определены в ст. 1153 ГК РФ. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании записей актов о рождении, исследованных в судебном заседании, установлено, что Ю*** А.И. и К*** (Ю***) Н.И. (мать истицы) являлись родными сестрами, их родителями записаны: Ю*** И.К. (отец) и  Ю*** Е.Е. (мать). 

Ю*** А.И. имела сына К*** А.Н.

К*** А.Н. умер ***, К*** Н.И. (мать Ю*** А.И.) умерла ***.

Матяшина В.Г. (истица) является дочерью К*** Н.И.

Таким образом, родственные отношения Матяшиной В.Г. с умершей  Ю***  А.И.  подтверждены.

Допрошенные в судебном заседании свидетели пояснили, что после смерти Ю*** А.И. истица получила ключи от дома, произвела в нем уборку, распорядилась имуществом умершей, то есть фактически вступила в наследование имуществом тёти.

Оценив представленные суду доказательства, суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования

Доводы, приведенные в апелляционной жалобе Департамента управления имуществом городского округа Самара, являются несостоятельными и не могут служить основанием к отмене решения суда, так как сводятся к просьбе о переоценке доказательств по делу, оснований для которой судебная коллегия не находит. Родство Матяшиной В.Г. с умершей подтверждено представленными в суд записями актов о рождении, смене фамилий и смерти круга лиц, имевших право на наследство Ю*** А.И., фактическое вступление в наследование части имущества (жилого дома), означающего вступление во весь объем наследственного имущества, - показаниями свидетелей, оснований сомневаться в показаниях которых у суда не имелось.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный законы применены судом правильно.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной  жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 328   Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение ­­­­­­­ Николаевского районного суда Ульяновской области от 25 мая 2020 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Департамента управления имуществом городского округа Самара – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Николаевский  районный суд Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи: