Судебный акт
Приговор по ст. 264.1 УК РФ оставлен без изменения
Документ от 05.08.2020, опубликован на сайте 07.08.2020 под номером 89216, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 264.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Коротков А.Н.                                                                                Дело № 22-1434/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                     5 августа 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Гобузова Д.С.,  

с участием прокурора Коломийца В.О., 

осужденного Курбонова Т.М. и его защитников - адвокатов Геликанова И.В., Геликановой О.Н.,

при секретаре Марковой В.В.    

 

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвокатов Геликанова И.В., Геликановой О.Н. на приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 22 мая 2020 года, которым   

 

КУРБОНОВ Тимур Миралиевич,

*** судимый:

- 25.02.2016 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

24.08.2017 освобожден по отбытии срока наказания,    

 

осужден по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок 3 года.  

 

Постановлено:

- меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Курбонова Т.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ***, взять под стражу в зале суда;

-  срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу;

-  на основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Курбонова Т.М. под стражей в период с  22.05.2020 по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговором решены вопросы о вещественных доказательствах и процессуальных издержках. 

 

Апелляционное представление государственным обвинителем отозвано до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции в соответствии со                                   ст. 389.8 УПК РФ.     

 

Доложив существо обжалуемого решения, доводы жалобы и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции 

 

УСТАНОВИЛ:

 

Курбонов Т.М. осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 

 

Преступление Курбоновым Т.М. совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре. 

 

Адвокаты Геликанов И.В., Геликанова О.Н. в апелляционной жалобе, поданной в интересах осужденного Курбонова Т.М., не соглашаясь с приговором, считают его незаконным, необоснованным и несправедливым.

Указывают, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют установленным в рамках судебного разбирательства обстоятельствам дела.

По мнению авторов жалобы, Курбонов Т.М. за действия, имевшие место 13.03.2020, привлечен постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Чердаклинского судебного района Ульяновской области от 13.03.2020 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.   

С учетом изложенного, считают, что факт привлечения Курбонова Т.М. к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ препятствовал вынесению в отношении него обвинительного приговора.

Ссылаясь на чек технического средства о результатах прохождения освидетельствования на состояние опьянения, акт освидетельствования на состояние опьянения, протокол об отстранении от управления транспортным средством, указывают о наличии в них исправлений, которые искажают имевшие место в действительности обстоятельства дела.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Чердаклинскому и Старомайнскому районам от 05.09.2019 исполнительное производство в отношении Курбонова Т.М. по исполнению постановления по делу об административном правонарушении от 07.08.2018 прекращено.

Осужденный Курбонов Т.М. приступил к исполнению административного наказания, назначенного постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Чердаклинского судебного района Ульяновской области от 13.03.2020.

При назначении наказания остались без внимания сведения о состоянии здоровья Курбнова Т.М.

С учетом изложенного, адвокаты просят приговор отменить.

Адвокаты Геликанов И.В., Геликанова О.Н. в возражениях, не соглашаясь с доводами апелляционного представления, считают их несостоятельными и не подлежащими удовлетворению.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Курбонов Т.М. и его защитники - адвокаты Геликанов И.В., Геликанова О.Н. доводы жалобы поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить. Кроме того, Курбонов Т.М. дополнительно показал, что в отношении него применялись недозволительные методы ведения следствия, а адвокат К*** Е.В. ненадлежащим образом осуществляла в отношении него защиту, вследствие чего он вынужден был согласиться на применение особого порядка проведения судебного разбирательства;  

- прокурор Коломиец В.О. возражал против удовлетворения доводов жалобы, просил оставить приговор без изменения.

 

Проверив материалы уголовного дела, доводы жалобы и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит обжалованный приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор по настоящему делу постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, а именно, с применением особого порядка судебного разбирательства. 

 

Из материалов уголовного дела следует, что Курбонов Т.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал при ознакомлении с указанными материалами о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

 

При этом указанное выше ходатайство Курбоновым Т.М. заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, что подтверждено им в условиях открытого судебного заседания.

 

Суд, в рамках судебного разбирательства, дополнительно разъяснив последствия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 389.15 п. 1 УПК РФ, убедился в том, что Курбонов Т.М. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. 

 

В судебном заседании защитник - адвокат К*** Е.В., государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Л*** Е.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

 

С учетом вышеизложенного, суд в приговоре привел обоснованные выводы о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. 

 

Все требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела, судом первой инстанции при рассмотрении уголовного дела в отношении Курбонова Т.М. выполнены.

 

Доводы апелляционной жалобы о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, о недопустимости доказательств и о применении недозволенных методов ведения следствия при получении доказательств,  не могут быть приняты во внимание, поскольку по существу сводятся к переоценке собранных по делу доказательств, положенных в основу обвинения, с которым  Курбонов Т.М. согласился в полном объеме, заявив при этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с ходатайством Курбонова Т.М. приговор был постановлен без исследования доказательств.

 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд пришел к обоснованному выводу, с которым соглашается суд апелляционной инстанции, о том, что обвинение, с которым согласился Курбонов Т.М., в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

 

Оснований для прекращения рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось.

 

Доводы, приводимые в возражениях, о нарушениях уголовно-процессуального закона при возбуждении уголовного дела, а именно о том, что постановление о возбуждении уголовного дела от 18.03.2020 является незаконным, являются несостоятельными и противоречат материалам дела.

 

Постановление о возбуждении уголовного дела от 18.03.2020 вынесено уполномоченным должностным лицом - дознавателем ОД МО МВД России «Чердаклинский» при наличии поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, предусмотренных ст. 140 УПК РФ.   

 

Действиям Курбонова Т.М. судом дана правильная юридическая квалификация по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 

 

Доводы жалобы о том, что Курбонов Т.М. за события, имевшие место 13.03.2020, привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и приступил к отбыванию наказания, сами по себе не исключали возможности постановления в отношении него приговора.  

 

В соответствии с абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019  года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» привлечение осужденного к административной ответственности по 12.7 КоАП РФ не препятствует  привлечению его к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

 

Проверяя доводы жалобы о несправедливости назначенного Курбонову Т.М. наказания вследствие суровости, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для признания наказания несправедливым и несоразмерным содеянному.

 

В ч. 1 ст. 6 УК РФ установлено, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

 

При назначении Курбонову Т.М. наказания, вопреки доводам жалобы, судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельство, отягчающее наказание, влияние наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны и учтены, в том числе и обстоятельства, на которые имеется ссылка в жалобе: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; осуществление заботы за престарелым лицом; состояние его (осужденного Курбонова Т.М.) здоровья и здоровья его близких.

 

Суд апелляционной инстанции не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, которые не были учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений относительно личности осужденного, совокупности установленных обстоятельств, имеющих значение для решения вопроса о наказании, суд сделал правильный и обоснованный вывод о назначении Курбонову Т.М. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения осужденным новых преступлений и правонарушений.

 

Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 2 ст. 81 УК РФ, у суда первой инстанции не имелось, не имеется таких оснований и у суда апелляционной инстанции, поскольку сведений о наличии у Курбонова Т.М. тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания в виде лишения свободы, не имеется.  

 

При таких обстоятельствах назначенное Курбонову Т.М. наказание полностью отвечает принципу справедливости, оснований для применения положений ст. 64, ч. 3  ст. 68, ст. 73 УК РФ не имелось и не имеется по доводам жалобы.    

 

Кроме того, оснований для смягчения назначенного Курбонову Т.М. наказания по доводам жалобы также не имеется.  

 

Правила назначения наказания, предусмотренные действующим  законодательством, в том числе при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

 

Для отбывания наказания вид исправительного учреждения, а именно  исправительная колония строгого режима, назначен правильно.

 

Судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

 

Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих изменение или отмену судебного решения, допущено не было.

 

Доводы, приводимые осужденным Курбоновым Т.М. о ненадлежащем оказании ему юридической помощи адвокатом К*** Е.В., несостоятельны.

 

Как следует из протокола судебного заседания, осужденный Курбонов Т.М. отводов адвокату К*** Е.В. не заявлял, с замечаниями на действия адвоката не обращался. Напротив, высказал желание, чтобы его защиту осуществляла адвокат К*** Е.В.

Позиция адвоката К*** Е.В. в рамках судебного разбирательства, а также высказанная в судебных прениях, соответствует позиции осужденного Курбонова Т.М. 

 

Также в рамках судебного разбирательства Курбонов Т.М. не указывал о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия, в том числе при ознакомлении с материалами уголовного дела.  

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 22 мая 2020 года в отношении Курбонова Тимура Миралиевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.   

 

Председательствующий