Судебный акт
Постановление о замене неотбытой части наказания отменено, производство по материалу прекращено
Документ от 10.08.2020, опубликован на сайте 11.08.2020 под номером 89265, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.1, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

        УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кураева С.В.                                                                          Дело №22-1537/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                         10 августа 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Леванова О.В.,

осужденного Храмкова П.М.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шайхутдиновой К.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Храмкова П.М. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30 июня 2020 года, которым в удовлетворении ходатайства осужденного 

 

ХРАМКОВА Павла Михайловича,

***

 

о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания отказано.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, возражений на нее, заслушав выступления участников процесса, изучив материалы, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Храмков П.М. считает постановление суда незаконным и необоснованным, поскольку на момент рассмотрения вопроса по его ходатайству приговор мирового судьи судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 1 июня 2020 года не вступил в законную силу. Также указывает, что допущенные им нарушения режима содержания не могут иметь юридической силы и быть причиной отказа в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Просит постановление отменить.

 

В возражениях на апелляционную жалобу старший помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Сафиуллов М.Р., ссылаясь на тщательную проверку в судебном заседании характеризующих личность осужденного материалов, соглашается с выводами суда об отсутствии оснований к смягчению назначенного Храмкову П.М. вида наказания и указывает на законность и обоснованность постановления суда.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления осужденного Храмкова П.М., поддержавшего апелляционную жалобу, прокурора Леванова О.В., полагавшего производство по материалу прекратить, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене ввиду существенного нарушения уголовно – процессуального закона.

 

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 11 ноября 2019 года Храмков П.М. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

 

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 1 июня 2020 года Храмков П.М. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 16 июня 2020 года.

 

Осужденный Храмков П.М. 23 апреля 2020 года обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Рассмотрев ходатайство, суд не усмотрел оснований для его удовлетворения.

 

Как следует из ходатайства осужденного, Храмков П.М. просил заменить ему неотбытую часть наказания  в виде лишения свободы более мягким видом наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 11 ноября 2019 года.

 

Однако из содержания протокола судебного заседания и постановления Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30 июня 2020 года усматривается, что суд не рассматривал ходатайство осужденного о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 11 ноября 2019 года. Вместе с тем суд рассмотрел вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 1 июня 2020 года, отказав в удовлетворении ходатайства осужденного.

 

Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона, содержащий основанные на материалах дела выводы суда по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.

 

Постановление суда этим требованиям не отвечает.

 

Из материалов дела следует, что ходатайство Храмкова П.М. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по приговору от 11 ноября 2019 года поступило в районный суд 27 апреля 2020 года.

 

Однако 1 июня 2020 года в отношении Храмкова П.М. был вынесен приговор мировым судьей судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области, который вступил в законную силу 16 июня 2020 года.

 

Поскольку Храмков П.М. в настоящий момент отбывает наказание по вышеуказанному приговору мирового судьи судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 1 июня 2020 года, по которому к назначенному наказанию на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 11 ноября 2019 года, основания для рассмотрения ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 11 ноября 2019 года отсутствуют.

 

В этой связи производство по материалу об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Храмкова П.М. о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 11 ноября 2019 года подлежит прекращению.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.8 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30 июня 2020 года в отношении Храмкова Павла Михайловича отменить, производство по материалу об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Храмкова П.М. о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания прекратить.

 

Председательствующий