Судебный акт
Ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ
Документ от 24.09.2020, опубликован на сайте 06.10.2020 под номером 90079, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 12.14 ч.1.1, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Потешкина Ю.А.                                                          Дело № 7-494/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        24 сентября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Скала П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе старшего инспектора ДПС взвода 2 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Атласова А.А. на решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 14 июля 2020 года,

 

установил:

 

постановлением старшего инспектора ДПС взвода 2 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Атласова А.А. от 16.05.2020 Наумова О.И. привлечена к административной ответственности по ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 14.07.2020 указанное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено указанное постановление.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, старший инспектор ДПС взвода 2 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Атласов А.А. не соглашается с вынесенным решением судьи, полагает его подлежащим отмене. 

В обоснование жалобы указывает на то, что факт совершения
Наумовой О.И. административного правонарушения подтверждается совокупностью представленных суду доказательств. Отсутствие исследований дислокации дорожных знаков и разметки на данном участке дороги, не свидетельствует об отсутствии в действиях Наумовой О.И. нарушения правил дорожного движения, поскольку схема места совершения административного правонарушения отражает механизм выполнения водителями маневров. 

Подробно позиция Атласова А.А. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Фахрутдинова Р.Р., поддержавшего доводы жалобы, Наумову О.И., полагавшую решение не подлежащим отмене, прихожу к следующему.

Частью 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Отменяя постановление о привлечении Наумовой О.И. к административной ответственности, судья районного суда пришел к выводу о том, что по делу отсутствуют бесспорные доказательства виновности Наумовой О.И. в совершении вмененного правонарушения, в связи с чем прекратил производство по делу.  

В силу положений ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ, составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения.

Исходя из ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого прекращено производство по делу, обсуждаться не может, поскольку это ухудшает положение лица, привлекаемого к административной ответственности.

Из материалов дела следует, что вмененное в вину Наумовой О.И. нарушение имело место 16.05.2020.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ истек 16.07.2020.

С учетом решения судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14.07.2020 Наумова О.И. к административной ответственности не привлечена.

Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности в настоящее время  истек, данное обстоятельство исключает производство по делу об административном правонарушении и возможность обсуждения вопроса виновности Наумовой О.И. в совершении рассматриваемого административного правонарушения.

Следовательно, решение судьи подлежит оставлению без изменения, жалоба - оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 14 июля 2020 года оставить без изменения, жалобу старшего инспектора ДПС взвода 2 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Атласова А.А. – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                                  В.Г. Буделеев