Судебный акт
Отказано в удовлетворении ходатайства о применении отсрочки по болезни обоснованно
Документ от 28.09.2020, опубликован на сайте 05.10.2020 под номером 90098, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.4 пп. а,г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Танаев П.М.                                                                      Дело №22-1960/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                28 сентября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Басырова Н.Н.,  

с участием прокурора Чубаровой О.В., 

осужденного  Иванова Л.Н., адвоката Дудиковой Н.С.,   

при секретаре Лавренюк О.Ю.,    

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Иванова Л.Н. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14 июля 2020 года, которым

 

ИВАНОВУ Леониду Николаевичу, 

***

 

отказано в удовлетворении ходатайства об отсрочке исполнения наказания в виде лишения свободы, назначенного  приговором Димитровградского городского  суда  Ульяновской области от 27 мая 2016 года, в связи с болезнью.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления участвующих  лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

как следует из представленных материалов, приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 27 мая 2016 года Иванов Л.Н. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием  в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 000 рублей.

Начало срока отбывания наказания – 11 апреля 2015 года, окончание срока наказания – 10 октября 2024 года. 

Осужденный Иванов Л.Н., отбывающий наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН  России по Ульяновской области, обратился в суд с ходатайством об отсрочке исполнения наказания в виде лишения свободы.

Рассмотрев ходатайство по существу, суд первой инстанции принял решение об отказе в его удовлетворении.

В апелляционной жалобе (основной и дополнениях) осужденный Иванов Л.Н. не соглашается с постановлением, считая его незаконным и необоснованным. Ссылается на то, что по результатам врачебной комиссии от 22.01.2020 установлено наличие у него ряда тяжелых заболеваний, требующих с 05.09.2016 и до настоящего времени эффективного лечения под наблюдением  врачей неврологов с применением дорогостоящих лекарственных препаратов, что по месту отбывания наказания не представляется возможным. Обращает внимание и на препятствующие обстоятельства к его выздоровлению, которые усматриваются из протокола врачебной комиссии от 23.06.2020 №12***, где по результатам  обследования, проведенного без его участия и ведома, заболевания, установленные 22.01.2020 препятствующие дальнейшему отбыванию наказания, отсутствуют. Это по существу создало реальную угрозу его ухудшающемуся здоровью и нарушает его конституционные права. Просит отменить постановление и направить материалы дела на новое судебное разбирательство, направив его на полное медицинское освидетельствование для разрешения по существу его ходатайства.  

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Иванов Л.Н. поддержал в полном объеме доводы апелляционной жалобы, настаивая на наличии у него заболеваний, влекущих удовлетворение ходатайства;

- адвокат Дудикова Н.С., поддержав апелляционную жалобу подзащитного, ссылалась на нарушение процедуры и неполноту медицинского освидетельствования, выводы которого влекут нарушение конституционных прав осужденного;    

- прокурор Чубарова О.В. обосновала несостоятельность доводов апелляционной жалобы и просила оставить жалобу без удовлетворения, а постановление суда, являющееся законным и обоснованным, без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участвующих лиц, суд апелляционной инстанции считает обжалуемое постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок в связи с болезнью осужденного, препятствующей отбыванию наказания, – до его выздоровления.

Суд первой инстанции, рассматривая в порядке 399 УПК РФ ходатайство осужденного Иванова Л.Н., тщательно проверил материалы ходатайства на наличие оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 398 УПК РФ, и обоснованно не нашел объективных данных, требующих применения отсрочки исполнения приговора в порядке ст. 398 УПК РФ.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, мотивировал свой вывод об отсутствии оснований к отсрочке исполнения указанного приговора в отношении Иванова Л.Н.  Суд апелляционной инстанции не находит оснований не согласиться с этими выводами суда первой инстанции.

Приходя к мнению о необходимости отказа в удовлетворении ходатайства осужденного, суд в обжалуемом постановлении верно сослался на отсутствие у Иванова Л.Н. заболеваний, препятствующих отбыванию  наказания в виде лишения свободы, что подтверждено протоколом врачебной комиссии №129 от 23.06.2020.

Согласно сведениям протокола №129, комиссия врачей освидетельствовала Иванова Л.Н.  с целью решения вопроса  о наличии оснований для представления на специальную медицинскую комиссию. По результатам освидетельствования выявлено наличие у него заболеваний, которые, однако, не относятся к заболеваниям, препятствующим отбыванию наказания, и, соответственно, влекущим возможность применения отсрочки в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 398 УПК РФ.

Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что судом первой инстанции было принято законное и обоснованное решение по конкретному ходатайству осужденного, и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы, не имеется.

Обжалование выводов врачебной комиссии медицинской организацией уголовно-исполнительной системы РФ производится по правилам  главы 22 КАС РФ.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14 июля 2020 года в отношении  Иванова Леонида Николаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.   

 

Председательствующий