Судебный акт
Осуждение по ст. 264 УК РФ признано законным
Документ от 30.09.2020, опубликован на сайте 02.10.2020 под номером 90171, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 264 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Гуляев С.А.                                                                                   Дело № 22-1972/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                  30 сентября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Кислицы М.Н.,

с участием прокурора Коломийца В.О.,

защитника – адвоката Прокопенко В.Г.,

осужденного Любимова В.Г.,

представителя потерпевшей Н*** Н.В.,

при секретаре Хисматуллиной А.С., 

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя Карпова В.С., апелляционным жалобам осужденного Любимова В.Г., адвоката Прокопенко В.Г. на приговор Мелекесского районного суда Ульяновской области от 5 августа 2020 года.

Доложив содержание приговора и существо апелляционного представления, апелляционных жалоб, возражений, выслушав  выступление участников процесса, суд апелляционной инстанции,

 

УСТАНОВИЛ:

 

обжалуемым приговором Любимов Василий Гаврилович, ***, несудимый, осужден по части 1 статьи 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО «Мелекесский район» и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения  свободы.

На осужденного Любимова В.Г. возложена обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации, в день, определяемый  данным органом.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ Любимову В.Г.  назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год.

Постановлено:

- меру пресечения Любимову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу;

- взыскать с Любимова В.Г. в пользу К*** А.М. в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей;

- взыскать с Любимова В.Г. процессуальные издержки в сумме 5050 рублей, выплаченных адвокату Жорову В.А. в качестве вознаграждения за оказание им юридической помощи Любимову В.Г. по назначению в ходе досудебного производства.

Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.

Любимов В.Г. признан виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено на территории Мелекесского района Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Карпов В.С., не соглашаясь с вынесенным приговором, полагает, что суд в нарушении ст.307 УПК РФ в описательно-мотивировочной части приговора надлежащим образом не мотивировал  вид и размер назначенного осужденному наказания, в том числе и дополнительного, а также основания исключения из обвинения нарушений п.п. 1.5 и 10.1 ПДД РФ. Отмечает, что в приговоре не приведены обстоятельства, которые не позволяли сохранить за Любимовым В.Г. право заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. По мнению государственного обвинителя назначенное осужденному наказания является чрезмерно мягким, не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Просит приговор суда отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение.

В апелляционной жалобе адвокат Прокопенко В.Г. в интересах осужденного Любимова В.Г. выражает несогласие с вынесенным приговором. По мнению защиты, показания осужденного, потерпевшей и свидетелей, заключение автотехнической экспертизы  подтверждают доводы Любимова В.Г. о том, что выезд его автомобиля на встречную полосу движения был вызван ослеплением дальним светом  фар автомобиля под управлением К*** Г.А., утратой им в связи с этим контроля за дорогой и недостатком времени для выполнения им требований п. 19.2 ПДД. Считает, что указанные доводы в приговоре не опровергнуты.

Указывает на наличие противоречий в показаниях свидетеля К*** Г.А.,  которые он давал в суде и в ходе предварительного следствия.  По мнению защиты, водитель К*** Г.А. не выполнил требования п. 19.2 ПДД РФ, что стало причиной столкновения автомобилей.

Кроме того, выражает несогласие со  взысканием с Любимова В.Г. в возмещение морального вреда суммы в размере 300 000 рублей, поскольку потерпевшая К*** А.М., не заняла место в автомашине под управлением К*** Г.А., оборудованное ремнем безопасности и во время столкновения не была пристегнута, чем нарушила п. 5.1 ПДД РФ, при этом водителем К*** Г.А. также нарушены требования п. п. 2.1, 2.1.2 ПДД РФ, что в итоге привело к причинению К*** А.М. тяжких телесных повреждений. Обращает внимание, что Любимов В.Г. является пожилым человеком, имеет инвалидность *** группы, ряд серьезных хронических заболеваний, источником его существования является только пенсия. Считает, что потерпевшая К*** А.М. в лечении как таковом не нуждается, ей рекомендована лечебно-профилактическая гимнастика, дыхательные упражнения.

Обращает внимание, что Любимов В.Г. обвиняются в совершении неосторожного преступления, не судим, к административной ответственности за  нарушение общественного порядка не привлекался, характеризуется положительно, за длительную трудовую деятельность имеет много поощрений. Указанные обстоятельства, по мнению защитника, давали суду возможность определить наказание в виде ограничения свободы в меньшем размере, без применения дополнительного наказания, так как он использует автомобиль для выезда в лечебные учреждения в разные города.

Просит приговор суда отменить, постановить в отношении Любимова В.Г. оправдательный приговор, освободив последнего от взыскания с него компенсации морального вреда в пользу потерпевшей, а также процессуальных издержек.

В апелляционной жалобе осужденный Любимов В.Г. приводит доводы, аналогичные доводам, изложенным в апелляционной жалобе его защитника-адвоката  Прокопенко В.Г. Просит приговор суда отменить, постановить в отношении него оправдательный приговор, освободив его от взыскания с него компенсации морального вреда и процессуальных издержек.

В возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы представитель потерпевшей Н*** Н.В. считает изложенные в них доводы необоснованными, а представление и жалобы не подлежащими удовлетворению. Полагает, что обжалуемый приговор является законным и обоснованным, постановленным с полным соблюдением норм действующего законодательства. По мнению представителя потерпевшего, суд правильно, исследовав и оценив доказательства, собранные по уголовному делу, постановил в отношении осужденного Любимова В.Г. обвинительный приговор, верно квалифицировав его действия, исходя из фактических обстоятельств предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Просит приговор суда оставить без изменения.

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Любимов В.Г., защитник – адвокат Прокопенко В.Г. поддержали доводы апелляционных жалоб в полном объеме, просили их удовлетворить, в дополнение к доводам жалоб адвокат Прокопенко В.Г. просил учесть, что Любимов В.Г. ранее уже был привлечен к административной ответственности за произошедшее 6 ноября 2019 года столкновение его автомобиля с автомобилем под управлением  К*** Г.А., что исключает возможность привлечения его к уголовной ответственности за то же событие;

- прокурор Коломиец В.О. возражал по доводам апелляционных жалоб, просил приговор отменить по доводам апелляционного представления;

- представитель потерпевшей Н*** Н.В. просила приговор суда оставить без изменения, а апелляционные жалобы и представление - без удовлетворения. 

Проверив материалы дела, доводы апелляционного представления, апелляционных жалоб, возражений, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда подлежащим изменению.

Выводы суда о виновности Любимова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела, верно установленным судом на основании совокупности доказательств,  подробно приведенных в приговоре.

Из показаний осужденного Любимова В.Г., свидетеля Л*** Н.Н., потерпевшей К*** А.М., свидетеля К*** Г.А., которые в части описания обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в целом согласуются между собой, следует, что водитель автомобиля ВАЗ 2106 К*** Г.А. будучи ослепленным светом фар встречного автомобиля марки Хонда под управлением Любимова В.Г. и полагая, что тот движется с включенным дальним светом, дважды сигнализировал последнему путем переключения на своем автомобиле  ближнего света фар на дальний. При этом К*** Г.А. стал максимально приближаться к правому краю проезжей части и сбросил скорость. В свою очередь Любимов В.Г. пояснял, что двигался с ближним светом фар и потому не реагировал на сигналы К*** Г.А. и в тот момент, когда они двигались по искривленному участку автодороги, К*** Г.А. снова включил дальний свет фар, тем самым ослепил его, в результате он потерял правый край проезжей части и выехал на полосу встречного движения, где его автомобиль столкнулся с автомобилем под управлением К*** Г.А.

В результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ 2106 К*** А.М. получила телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как тяжкий вред здоровью человека.

Противоречия в показаниях свидетеля К*** Г.А.,  которые он давал в суде и в ходе предварительного следствия, и на которые ссылаются осужденный и защитник в апелляционных жалобах, не свидетельствуют о стремлении его исказить обстоятельства произошедшего, а обусловлены, как верно указал суд первой инстанции тем, что с момента ДТП прошел значительной промежуток времени. С учетом этого суд обосновано признал достоверными показания свидетеля К*** Г.А., данные на предварительном следствии, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшей К*** А.М. и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Все представленные сторонами доказательства, в том числе вышеприведенные, были  всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании, надлежащим образом проанализированы и получили оценку суда в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, в правильности которой оснований сомневаться не имеется. Доказательства, на которых основан вывод суда о виновности  Любимова В.Г., соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством, и являются допустимыми.

Надлежащим образом проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре доказательства, суд верно установил все подлежащие доказыванию по настоящему уголовному делу обстоятельства, и пришел к обоснованному выводу о виновности Любимова В.Г. в инкриминируемом ему преступлении.

Доводы стороны защиты о нарушении потерпевшей К*** А.М. положений п. 5.1 ПДД РФ,  и соответственно водителем К*** Г.А. положений п. 2.1.2 ПДД РФ, согласно которым при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажир должен быть пристегнут ими, являются несостоятельными, поскольку из показаний свидетеля К*** Г.А. следует, что  его автомобиль старого года выпуска и его задние сиденья, где и находилась потерпевшая К*** А.М., не оборудованы ремнями безопасности.

Данных о запрете эксплуатации указанного автомобиля  либо о запрете перевозки на нем пассажиров на задних пассажирских сиденьях с учетом отсутствия на них ремней безопасности в материалах уголовного дела не имеется. 

Доводы стороны защиты о том, что причиной ДТП послужило исключительно нарушение положений п. 19.2 ПДД РФ водителем К*** Г.А. были тщательно проверены судом первой инстанции и обоснованно признаны несостоятельными. Выводы суда в этой части полно и убедительно мотивированы в приговоре.

В соответствии с п. 19.2 ПДД РФ дальний свет должен быть переключен на ближний при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м. до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого. При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

В судебном заседании установлено, что водитель К*** Г.А., будучи ослепленным светом фар встречного автомобиля под управлением Любимова В.Г., и полагая, что тот движется с включенным дальним светом, сигнализировал последнему периодическим переключением света фар. При этом К*** Г.А. не менял полосу движения, а  стал максимально приближаться к правому краю проезжей части и сбросил скорость.

Вместе с тем Любимов В.Г., также будучи ослепленным светом фар встречного автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где и допустил столкновение своего автомобиля с автомобилем под управлением К*** Г.А. Каких-либо убедительных доводов, что осужденный по независящим от него обстоятельствам, не смог обеспечить соблюдение требований п. 19.2 ПДД РФ, стороной защиты не приведено. Доводы осужденного, что в результате ослепления он потерял правый край проезжей части и не смог удержать автомобиль на своей полосе движения, могут свидетельствовать лишь о его неспособности обеспечить соблюдение ПДД РФ в силу субъективных причин, что не может служить обстоятельством, исключающим его вину.

При этом, вопреки доводам апелляционного представления, суд обоснованно исключил из обвинения Любимова В.Г. нарушение п.п. 1.5 и 10.1 ПДД РФ, надлежащим образом мотивировал свой вывод, оснований не соглашаться с которым суд апелляционной инстанции не усматривает.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств совершенного преступления, правильность квалификации в приговоре действий Любимова В.Г. по части 1 статьи  264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, у суда апелляционной инстанции сомнений не вызывает.

Доводы стороны защиты, что Любимов В.Г. ранее уже был привлечен к административной ответственности за произошедшее 6 ноября 2019 года столкновение его автомобиля с автомобилем под управлением  К*** Г.А., что исключает возможность привлечения его к уголовной ответственности за то же событие, являются несостоятельными, поскольку постановлением начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Димитровградский», копия которого была представлена суду апелляционной инстанции, было отменено постановление о привлечении Любимова В.Г. к административной ответственности по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, обстоятельств, препятствующих привлечению Любимова В.Г. к уголовной ответственности, не имеется.

Вопреки доводам апелляционных жалоб и апелляционного представления, основное наказание Любимову В.Г. в виде ограничения свободы назначено с учетом требований общей и особенной частей УК РФ, всех значимых по делу обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающих наказание обстоятельств. Назначенное осуждённому наказание является законным, обоснованным и справедливым.

Исковые требования потерпевшей  К*** А.М. о взыскании с Любимова В.Г. компенсации морального вреда разрешены в соответствии с требованиями закона. Учитывая  характер причиненных потерпевшей  физических и нравственных страданий,  данные о материальном положении осужденного,  размер взысканной с Любимова В.Г. в пользу потерпевшей компенсации морального вреда, по мнению суда апелляционной инстанции, отвечает принципам разумности и справедливости.

Вместе с тем, приговор суда подлежит изменению по следующим основаниям.

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с доводами апелляционного представления, приходит к выводу о необходимости  исключить из резолютивной части приговора указание о назначении Любимову В.Г. на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год, поскольку суд вопреки требованиям ст. 307 УПК РФ, в описательно-мотивировочной части приговора не мотивировал свой вывод о необходимости назначения осужденному дополнительного наказания.

Кроме того, суд апелляционной инстанции полагает необходимым отменить приговор в части взыскания с Любимова В.Г. процессуальных издержек в сумме 5050 рублей, выплаченных адвокату Жорову В.А. в качестве вознаграждения за оказание им юридической помощи Любимову В.Г. по назначению в ходе досудебного производства и в этой части уголовное дело передать на новое судебное разбирательство в порядке, предусмотренном ст.ст. 396 - 399 УПК РФ, поскольку суд первой инстанции в судебном заседании не исследовал документы, подтверждающие наличие процессуальных издержек и их размер, а также не разъяснил Любимову В.Г. положения ст.ст. 131-132 УПК РФ и не выяснил позицию последнего по вопросу о возможности взыскания с него процессуальных издержек.

В остальной части постановленный приговор соответствует требованиям  ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ. Все подлежащие доказыванию обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ, установлены и правильно изложены в приговоре. Приговор постановлен на достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, которым в приговоре дана надлежащая оценка. Выводы суда мотивированы надлежащим образом.

Судебное разбирательство по делу проведено в установленном законом порядке при соблюдении всех основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Ущемления каких-либо прав осуждённого, в том числе права на защиту, допущено не было. Все заявленные ходатайства  были разрешены судом в соответствии с требованиями закона.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального и уголовного законов, влекущих отмену приговора суда, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Мелекесского районного суда Ульяновской области от 5 августа 2020 года в отношении Любимова Василия Гавриловича изменить.

Исключить из резолютивной части приговора указание о назначении Любимову В.Г. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год.

Отменить приговор в части взыскания с Любимова В.Г. процессуальных издержек в сумме 5050 рублей, выплаченных адвокату Жорову В.А. в качестве вознаграждения за оказание им юридической помощи Любимову В.Г. по назначению в ходе досудебного производства и в этой части уголовное дело передать на новое судебное разбирательство в порядке, предусмотренном ст.ст. 396 - 399 УПК РФ.

В остальной части указанный приговор оставить без изменения, а апелляционное представление и апелляционные жалобы  – без удовлетворения.

 

Председательствующий