Судебный акт
Осужденный обоснованно переведен в колонию строгого режима
Документ от 28.09.2020, опубликован на сайте 02.10.2020 под номером 90172, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.2 п. в, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Герасимов Н.В.

                         Дело №22-1978/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

                       28 сентября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Кислицы М.Н.,

с участием прокурора Чубаровой О.В.,

при секретаре Богуновой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Москвитина О.Г. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 29 июля 2020 года.

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, возражений, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

обжалуемым постановлением  удовлетворено представление начальника ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области в отношении

 

МОСКВИТИНА Олега Геннадьевича,

***,  отбывающего наказание в ФКУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

о  переводе осужденного из колонии-поселения в исправительную колонию строгого режима. 

В апелляционной жалобе осуждённый Москвитин О.Г. выражает несогласие с вынесенным постановлением. Считает, что суд надлежащим образом не мотивировал свои выводы. Отмечает, что по прибытию в КП-*** он принимал участие в мероприятиях воспитательного характера, а также в культурно-массовых, спортивных мероприятиях, активно участвует в жизни колонии. Указывает, что допущенные им три нарушения значительными не являлись, за содеянное он принес свои извинения администрации. Свое неуравновешенное поведение объясняет внезапной неконтролируемой вспышкой гнева, связанной с его психологическим состоянием. Считает, что суд недостаточно полно и всесторонне исследовал все характеризующие его данные. Просит постановление суда отменить.

В возражениях на апелляционную жалобу заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Абанин Д.П. считает изложенные в ней доводы необоснованными, а жалобу не подлежащей удовлетворению. Указывает на отсутствие оснований для удовлетворения жалобы осужденного, в связи с чем считает постановление законным и обоснованным.

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Чубарова О.В., обосновав несостоятельность доводов жалобы, просила постановление суда оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, приговором Геленджикского городского суда Краснодарского края от 29 мая 2019 года Москвитин О.Г. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 апреля 2020 года Москвитин О.Г. для дальнейшего отбывания наказания переведен в колонию-поселение.

Начальник ФКУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области обратился в суд с представлением о переводе Москвитина О.Г. из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.

Рассмотрев указанное представление, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для его удовлетворения, при этом строго руководствовался требованиями закона и мотивировал свои выводы.

Так, в соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 78 УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 116 УИК РФ злостным может быть признано совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Согласно положениям ч.ч. 3 и 4 ст. 116 УИК РФ осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, одновременно с наложением взыскания постановлением начальника исправительного учреждения признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания в том числе в виде водворения в штрафной изолятор.

Из представленный администрацией исправительного учреждения материалов следует, что 22 июня 2020 года за нарушение распорядка дня и употребление нецензурной брани Москвитин О.Г. был водворен в штрафной изолятор на срок 15 суток.

24 июня 2020 года, находясь в ШИЗО, Москвитин О.Г. вновь допустил нарушение порядка отбывания наказания -  отказался представиться сотруднику администрации.

Постановлениями начальника ФКУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области от 30 июня 2020 года на Москвитина О.Г. было  наложено взыскание в виде водворения в штрафной изолятор на 15 суток и он признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Сам осужденный факт совершения им нарушений порядка отбывания наказания не оспаривает. Изложенные Москвитиным О.Г. в апелляционной жалобе причины допущенных им нарушений не могут быть признаны оправдывающими его поведение.

Таким образом, в отношении Москвитина О.Г. имеются предусмотренные п. "а" ч. 4 ст. 78 УИК РФ основания для его перевода из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.

У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания сомневаться в достоверности представленных администрацией исправительного учреждения сведений и правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

Материал рассмотрен полно, всесторонне, объективно. Постановление суда первой инстанции надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих изменение либо отмену постановления суда, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 29 июля 2020 года в отношении Москвитина Олега Геннадьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

 

Председательствующий