Судебный акт
Обоснованно отказано в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Документ от 28.09.2020, опубликован на сайте 09.10.2020 под номером 90188, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.4 п. г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Макеев И.А.

Дело № 22-1957/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

28 сентября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Коломийца В.О.,

осужденного Евграфова С.М.,

при секретаре Марковой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Евграфова С.М. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 17 июля 2020 года, которым

 

ЕВГРАФОВУ Сергею Михайловичу,

***,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Доложив содержание постановления суда, существо апелляционной жалобы, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Евграфов С.М. выражает несогласие с постановлением суда, утверждает, что своим поведением во время отбывания наказания доказал возможность исправления без дальнейшего нахождения в местах лишения свободы. За время отбывания наказания он характеризуется положительно, принимает участие в общественной жизни колонии, трудится на непопулярных среди  осужденных должностях, проявляет инициативу, неоднократно поощрялся. Имевшиеся взыскания  наложены за незначительные  нарушения, а некоторые из них – необоснованно. Просит отменить постановление суда и удовлетворить его ходатайство.

В судебном заседании осужденный поддержал апелляционную жалобу, прокурор возражал по доводам жалобы, посчитал постановление суда не подлежащим изменению либо отмене.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, Евграфов С.М. отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от 28 июня 2016 года, которым осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислено с 31 марта 2016 года, конец срока – 30 апреля 2021 года.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое  решение.

Согласно ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Вывод суда о возможности замены наказания должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного поведения осужденного, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

За время отбывания наказания осужденный Евграфов С.М. имеет 11 поощрений за хорошее поведение и участие в жизни отряда. Вместе с тем, им неоднократно допускались нарушения режима содержания, за которые на него наложено 13 взысканий, в том числе с водворением в ШИЗО, последнее взыскание не снято и не погашено. Нарушения режима содержания характеризуют поведение осужденного в целом за весь период отбывания наказания, поэтому обоснованно учтены судом при рассмотрении ходатайства.

Администрация исправительного учреждения посчитала нецелесообразным  удовлетворение ходатайства в связи с неустойчивым поведением осужденного.

На основании исследованных в судебном заседании материалов, анализа поведения осужденного за весь период отбывания наказания суд не пришел к твердому выводу о том, что осужденный Евграфов С.М. не нуждается в дальнейшем отбывании лишения свободы, поэтому обоснованно отказал в замене наказания, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Доводы осужденного о необоснованном наложении взысканий не являются предметом проверки при рассмотрении вопросов о замене наказания более мягким видом наказания.

Постановление суда соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований  ст. 399 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17 июля 2020 года в отношении Евграфова Сергея Михайловича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий