Судебный акт
Отказ в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отменен, принято новое решение
Документ от 28.09.2020, опубликован на сайте 09.10.2020 под номером 90198, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 112 ч.2 пп. г,д; ст. 186 ч.1, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Караев Н.Ю.

Дело № 22-1980/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

28 сентября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Коломийца В.О.,

осужденного Шуменкова Е.В.,

при секретаре Марковой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Шуменкова Е.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 14 августа 2020 года, которым

 

ШУМЕНКОВУ Евгению Владимировичу,

***,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы и возражений, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе  и дополнении к ней осужденный Шуменков Е.В. оспаривает решение суда, указывает, что своим поведением за время отбывания наказания доказал возможность дальнейшего отбывания наказания без нахождения в местах лишения свободы. За время отбывания наказания он взысканий не имеет, неоднократно поощрялся, характеризуется положительно, трудоустроен, принимает участие в общественной жизни колонии. Выражает несогласие с выводом суда о неприятии мер к возмещению ущерба от преступления, поскольку неоднократно принимал меры к розыску исполнительного  листа, однако исполнительный  лист в исправительное учреждение не поступил. Просит отменить постановление суда и удовлетворить его ходатайство.

В возражениях на апелляционную жалобу заместитель Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Абанин Д.П. обосновал несостоятельность жалобы, посчитал постановление суда законным и обоснованным.

В судебном заседании осужденный поддержал доводы апелляционной жалобы, прокурор возражал по доводам жалобы.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене.

Как следует из представленных материалов, Шуменков Е.В. отбывает наказание по приговору Славянского районного суда Краснодарского края от 14 июня 2018 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 186 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 12 апреля 2018 года по п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ) к 3 годам лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 27 августа 2019 года осужденный Шуменков Е.В. переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

Начало срока наказания исчислено с 12 апреля 2018 года, конец срока – 11 апреля 2021 года.

Осужденный Шуменков Е.В. обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое решение, которое мотивировано тем, что осужденным несвоевременно приняты меры к розыску исполнительного листа с целью возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Однако с выводом суда о непринятии осужденным достаточных мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, и, как следствие, о преждевременности  замены наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания согласиться нельзя.

Согласно ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, полностью либо частично возместившему вред, причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Вывод суда о возможности замены наказания должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного поведения осужденного, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

За время отбывания наказания осужденный Шуменков Е.В. имеет 7 поощрений за примерное поведение и добросовестное отношение к труду, трудоустроен, взысканий  не имеет.

Администрация исправительного учреждения поддержала ходатайство осужденного.

Кроме того, согласно документам, исследованным в суде первой инстанции, пояснениям представителя администрации колонии, а также самого осужденного, последним принимались меры  к возмещению ущерба, причиненного преступлением, а именно направлялись запросы, осуществлялись звонки в службу судебных приставов, направлялись письма потерпевшему, с целью розыска потерпевшего производились звонки его родственникам, которым, однако, неизвестно местонахождение потерпевшего.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства не установлено данных, свидетельствующих об умышленном уклонении осужденного от возмещения причиненного преступлением ущерба.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что поведение осужденного во время отбывания наказания, его отношение к возмещению ущерба от преступления свидетельствуют о возможности достижения целей наказания путем замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

При этом Шуменков Е.В. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, неотбытый срок на момент апелляционного рассмотрения составляет 6 месяцев 14 дней.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает необходимым постановление суда первой инстанции отменить и в соответствии со ст. 389-23 УПК РФ принять новое решение, которым ходатайство осужденного Шуменкова Е.В. удовлетворить и заменить ему неотбытую часть наказания в виде лишения свободы наказанием в виде ограничения свободы.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от  14 августа 2020 года в отношении Шуменкова Евгения Владимировича отменить и постановить новое решение.

Заменить осужденному Шуменкову Евгению Владимировичу неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Славянского районного суда Краснодарского края от 14 июня 2018 года наказанием в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев 14 дней.

Установить осужденному Шуменкову Е.В. ограничения: не изменять место жительства (пребывания), не выезжать за пределы территории муниципального образования С***ий район К***го края без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на осужденного Шуменкова Е.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

 

Председательствующий