Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ
Документ от 24.09.2020, опубликован на сайте 07.10.2020 под номером 90214, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 20.6.1 ч.1, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Сайгин Н.В.                                                                 Дело № 12-224/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         24 сентября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Соболева Максима Витальевича на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 15 июля 2020 года, с учетом определения того же суда от 30 июля 2020 года об исправлении описки,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 15 июля 2020 года Соболев М.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

За совершение этого правонарушения ему назначено административное наказание в виде предупреждения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Соболев М.В. не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить.

В обоснование жалобы ссылается на отсутствие финансовой возможности приобрести средства индивидуальной защиты, поскольку является безработным.

Считает необоснованными требования сотрудника охраны о необходимости покинуть помещение офиса АО «Ульяновскэнерго».

Указывает на процессуальные нарушения при составлении протокола об административном правонарушении.

Протокол был составлен в его (Соболева М.В.) отсутствие, копия которого ему не вручалась. Объяснения Г*** Э.В. не могут быть приняты во внимание, поскольку указанное лицо является заинтересованным в исходе дела.

Таким образом, полагает, что представленные доказательства являются недопустимыми и не могут быть положены в основу судебного постановления.

Судом не учтено наличие у него (Соболева М.В.) хронического заболевания, которое не позволяет ему использовать маску. Указывает на нарушение его законных прав и интересов. Полагает, что Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 является незаконным.    

Подробно позиция Соболева М.В. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав Соболева М.В. поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подп. «а.2» п. «а» ст. 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 года) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 (далее - Правила).

Правила предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подп. «б» п. 3, подпункты «в», «г» п. 4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подп. «а2» п. «а» ст. 10 названного федерального закона, могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подп. «б» п. 6 ст.4.1, пункты «а», «у», «ф» ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

В развитие приведенных выше положений законодательства Российской Федерации принят Указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Данным Указом на территории Ульяновской области введен режим повышенной готовности.

Согласно п. 8.4.2. Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 (в редакции действовавшей на момент совершения правонарушения) в период с 31 марта по 31 мая 2020 года граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с законодательством, иных общественных местах, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси.

Материалами дела об административном правонарушении установлено, что 28.05.2020 в 11 часов 20 минут Соболев М.В. находился в здании АО «Ульяновскэнерго» по адресу: г. Ульяновск, проспект 50-летия ВЛКСМ, д. 23а, без средств индивидуальных защиты органов дыхания, в нарушение пункта 8.4.2 Указа Губернатора Ульяновской области от 12 марта 2020 года №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Сам Соболев М.В. не отрицает того факта, что он находился в здании (офисе) АО «Ульяновскэнерго» без средств индивидуальных защиты органов дыхания (без маски).

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Соболева М.В. протокола об административном правонарушении по ч. 1. ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Факт совершения Соболевым М.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и его вина подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают. Здание АО «Ульяновскэнерго» безусловно является общественным местом.

Действия Соболева М.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.6.1            КоАП РФ.

Назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному нарушению и соответствует целям административного наказания.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Презумпция невиновности не нарушена.

Заявленные доводы жалобы были предметом рассмотрения в районном суде и им дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не допущено.

Имевшиеся в постановлении судьи от 15 июля 2020 года недостатки устранены определением суда об исправлении описки.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 15 июля 2020 года, с учетом определения того же суда от 30 июля 2020 года об исправлении описки, оставить без изменения, жалобу Соболева Максима Витальевича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                                   Ю.М. Жаднов