Судебный акт
Обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания
Документ от 28.09.2020, опубликован на сайте 15.10.2020 под номером 90238, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2; ст. 228.1 ч.4 п. г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Кириченко В.В.                                                                    Дело № 22-1937/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                      28 сентября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе

председательствующего         Геруса М.П.,

с участием прокурора Коломийца В.О.,

осужденного Панкратова С.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Хисматуллиной А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по  апелляционной жалобе осужденного Панкратова С.В. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 29 июля 2020 года, которым в удовлетворении представления ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области и ходатайства осужденного

 

ПАНКРАТОВА Сергея Владиславовича,

*** отбывающего наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания отказано.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Панкратов С.В. приговором Набережночелнинского городского суда республики Татарстан от 3 июня 2016 года осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. ст. 64, 69 (ч. 3) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики Татарстан от 29 июля 2016 года приговор Набережночелнинского городского суда республики Татарстан от 3 июня 2016 года изменен:

- исключена из  описательно-мотивировочной части приговора ссылка о квалификации действий Панкратова С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в том числе по признакам «незаконное приобретение» и «группой лиц по предварительному сговору»;

- Панкратову С.В. снижено наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ до 5 лет 11 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Панкратову С.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 4 месяца.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Начало срока отбывания наказания – 1 апреля 2016 года, окончание срока – 31 июля 2022 года.

ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области и осужденный Панкратов С.В. обратились в суд соответственно с представлением и  ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

Обжалуемым постановлением в удовлетворении представления администрации исправительного учреждения и ходатайства осужденного отказано.

 

В апелляционной жалобе осужденный Панкратов С.В. считает постановление незаконным, необоснованным, несправедливым и подлежащим отмене.

Администрация исправительного учреждения, с одной стороны, поддержала его (осужденного) и внесла в суд представление, а с другой стороны, предоставила информацию, согласно которой суд не мог принять иного решения, как об отказе в замене наказания.

Указывает, что в представленной администрацией характеристике указаны и положительные моменты его поведения, и негативные – о помещении в ШИЗО, о нецензурном выражении в присутствии сотрудника колонии, об употреблении алкоголя, из чего складывается мнение о неоднократном нарушении им (осужденным) порядка отбывания наказания, хотя за весь период отбывания наказания у него всего 2 нарушения. Также указано в характеристике, что он является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, однако при признании таковым администрация должна была перевести его в строгие условия содержания, что сделано не было. 

В характеристике отсутствует то, что он переведен в облегченные условия содержания, в которых отбывает наказание до настоящего времени.

Отмечает, что его поведение, отношение к труду свидетельствуют о том, что он полностью исправился и заслуживает замены наказания.

Просит отменить оспариваемое постановление суда и рассмотреть данную жалобу с его личным участием в режиме видеоконференц-связи.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Панкратов С.В. поддержал доводы своей апелляционной жалобы;

- прокурор Коломиец В.О. обосновал их несостоятельность, полагал необходимым постановление оставить без изменений, а жалобу – без удовлетворения.

Проверив доводы апелляционной жалобы и представленные материалы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной  находит постановление  суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 

Исходя из положений ч. 4 ст. 80 УК РФ при рассмотрении ходатайства о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение к совершенному деянию, принятию мер к возмещению причиненного ущерба или иным образом заглаживанию вреда, причиненного преступлением.

 

Суд объективно рассмотрел изложенные в ходатайстве и представлении доводы, заслушал позицию представителя исправительного учреждения, полагавшего целесообразным замену неотбытой части наказания более мягким видом, позицию прокурора, возражавшего по существу ходатайства, всесторонне и полно учел данные о поведении Панкратова С.В. за весь период отбывания наказания, характеристику его личности.

Согласно представленным материалам, осужденный Панкратов С.В. отбыл установленную часть срока назначенного наказания, по истечении которой возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области он отбывает наказание с                     *** сентября 2016 года. В настоящее время находится в обычных условиях содержания. Трудоустроен в столовой учреждения, мероприятия воспитательного характера посещает, старается делать правильные выводы, принимает участие в работах по благоустройству территории. В период отбывания наказания окончил профессиональное училище, освоив ряд рабочих профессий. Поддерживает отношения  с осужденными  положительной направленности. Имеет 34 поощрения за добросовестное отношение к труду, участие в воспитательных и спортивных мероприятиях. Как указано в характеристике администрации исправительного учреждения, с 26 мая 2017 осужденный Панкратов С.В. был переведен в облегченные условия отбывания наказания.

В то же время, в 2017 году осужденный дважды был подвергнут взысканиям за нарушение порядка и условий отбывания наказания, и был помещен в штрафной изолятор. В частности, осужденный нецензурно выражался в присутствии сотрудника администрации исправительного учреждения, а также употреблял спиртные напитки. В июле 2017 года постановлением начальника исправительного учреждения он был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, *** июля 2017  переведен в обычные условия содержания.  В настоящее время указанные взыскания сняты.

 

На основе анализа всех представленных материалов, суд пришел к верному выводу об отсутствии  на данный период времени оснований  для  замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

Оснований давать иную оценку тем фактическим обстоятельствам, которыми суд первой инстанции руководствовался при принятии решения, не имеется. Выводы суда подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Согласно протоколу судебного заседания при рассмотрении ходатайства были исследованы все материалы, представленные осужденным и администрацией учреждения, в том числе, личное дело осужденного.

Материал рассмотрен всесторонне, полно, объективно, с соблюдением норм и принципов уголовного судопроизводства.

Постановление суда  отвечает требованиям, предъявляемым ч. 4 ст. 7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не установлено.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены постановления суда по доводам апелляционной жалобы осужденного.

 

Руководствуясь статями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 29 июля 2020 года в отношении осужденного Панкратова Сергея Владиславовича оставить без изменения, а апелляционную  жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий