Судебный акт
Об установлении административного надзора
Документ от 06.10.2020, опубликован на сайте 08.10.2020 под номером 90248, 2-я гражданская, об установлении административного надзора в отн. Шалдюшова В.В., решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Макеев И.А.                                                                        Дело № 33а-3741/2020

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                 6 октября 2020 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Полуэктовой С.К.,

судей  Васильевой Е.В., Камаловой Е.Я.,

при секретаре Каминской Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Шалдюшова Владимира Владимировича на решение Заволжского районного суда г.Ульяновска от 10 августа 2020 года по делу № 2а-2866/2020, по которому постановлено:

Административное исковое заявление ФКУ «Исправительная колония                № 9  УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении осужденного Шалдюшова Владимира Владимировича, *** года рождения, удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении Шалдюшова Владимира Владимировича на срок 3 года, который подлежит исчислению со дня постановки лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

При административном надзоре в отношении Шалдюшова Владимира Владимировича, установить следующие административные ограничения:

1)              запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания на территории РФ с 23.00 часов до 06.00 часов;

2) 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Заслушав доклад председательствующего, пояснения Шалдюшова В.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора                                                            Данилова Е.В., полагавшего решение подлежащим отмене, судебная коллегия

 

установила:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 9 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области» (ФКУ «ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области») обратилось в суд с административным иском к Шалдюшову В.В. об установлении административного надзора.

В обоснование иска было указано, что приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области от 3 февраля 2020 года Шалдюшов В.В. осужден по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вышеназванное преступление совершено Шалдюшовым В.В. в период установленного в отношении него решением Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 10 октября 2016 года административного надзора.

За время отбывания наказания Шалдюшов В.В. допускал нарушение режима содержания, не трудоустроен и не стремится трудоустроиться, поощрений не имеет, состоит на профилактическом учете, как склонный к употреблению и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков. Вину по приговору суда в совершенном преступлении признал частично.

В иске содержалась просьба об установлении в отношении Шалдюшова В.В. административного надзора на срок, установленный законодательством Российской Федерации, с установлением административных ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, под которыми следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования), проводимые администрацией города по месту жительства или пребывания поднадзорного лица и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов; запрещение выезда за пределы места жительства, избранного для проживания на территории Российской Федерации; явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Шалдюшов В.В. просит об отмене решения и принятии нового решения об отказе в удовлетворении административного иска.

Жалобу мотивирует отсутствием у него жилой площади и регистрации по месту жительства, а также отсутствием денежных средств на приобретение квартиры или оплаты долгосрочной аренды квартиры, что исключает возможность установления в отношении него административного надзора и административных ограничений.

Указывает, что ему должна быть обеспечена регистрация по месту жительства, осуществлена оплата арендованной жилплощади сроком на 3 года в любом областном центре Российской Федерации, а также пособие, необходимое для жизни на срок поиска работы, которая должна находится на небольшом расстоянии от предоставленного жилья, приносить доход, достаточный для того, чтобы не искать дополнительный заработок в вечернее время, не должна предполагать занятость в ночное время и не предусматривать вахтовый метод, посуточный график работы. Работодатель должен ему предоставлять 2 раза в месяц внеплановые оплачиваемые отгулы для осуществления регистрации в органе внутренних дел.

Представитель ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области в суд апелляционной инстанции не явился, был надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, что дает основание для рассмотрения дела в его отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы по правилам статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что решением Густь-Хрустального городского суда Владимирской области от 10 октября 2016 года Шалдюшову В.В. был назначен административный надзор сроком на 3 года с административными ограничениями в виде запрещения выезда за пределы Владимирской области без уведомления органов внутренних дел; запрещения пребывания в питейных заведениях, в которых продают спиртное на розлив и в виде явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области от 3 февраля 2020 года Шалдюшов В.В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от         29 мая 2019 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ссылаясь на совершение административным ответчиком преступления, за которое он осужден вышеназванным приговором мирового судьи к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, в период установленного административного надзора, исправительное учреждение обратилось в суд с настоящим иском.

Разрешая требования исправительного учреждения об установлении в отношении Шалдюшова В.В. административного надзора, районный суд пришел к выводу о наличии оснований для их удовлетворения.

Судебная коллегия с таким выводом суда согласиться не может, полагает его неправильным, несоответствующим обстоятельствам дела, что влечет отмену решения в порядке пункта 3 части 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 3 названного Закона  административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

Устанавливая административный надзор в отношении Шалдюшова В.В., суд первой инстанции исходил из того, что преступление, за которое он был осужден вышеназванным приговором мирового судьи от 3 февраля 2020 года совершено им в период нахождения под административным надзором, установленным ранее решением Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от                             10 октября 2016 года.

Вместе с тем, районным судом не учтено, что по названному решению трехлетний срок административного надзора подлежал исчислению со дня вступления решения в законную силу.

С учетом вступления решение Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 10 октября 2016 года в законную силу 21 октября 2016 года, срок административного надзора истекал 21 октября 2019 года.

Из приговора мирового судьи следует, что преступление, квалифицированное по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое Шалдюшов В.В. осужден к лишению свободы, совершено им 30 октября 2019 года, то есть по истечении срока административного надзора.

При установлении административного надзора в отношении административного ответчика районным судом не могло быть учтено и совершенное им преступление по приговору Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 29 мая 2019 года по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, неотбытая часть наказания по которому в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров была частично присоединена к назначенному наказанию по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Несмотря на то, что преступление по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации было совершено Шалдюшовым В.В. в период административного надзора 3 сентября 2018 года, приговором от 29 мая 2019 года ему назначено наказание в виде исправительных работ, то есть он не осуждался к лишению свободы и он не направлялся к месту отбывания наказания, что является необходимым условием для установления административного надзора по заявленному основанию.

Сам по себе факт последующей замены Шалдюшову В.В. неотбытого наказания по рассматриваемому приговору в виде исправительных работ сроком  10 месяцев на лишение свободы сроком 3 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении по постановлению Ульяновского районного суда Ульяновской области от 4 декабря 2019 года не свидетельствует о возникновении вышеназванных условий, поскольку эти обстоятельства имели место уже после истечения срока административного надзора.

В силу изложенного административный иск ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области не подлежал удовлетворению.

Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия 

 

определила:

Решение Заволжского районного суда г.Ульяновска от 10 августа 2020 года  отменить и принять по делу новое решение.

В удовлетворении административного иска Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 9 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области» к Шалдюшову Владимиру Владимировичу об установлении административного надзора отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи