Судебный акт
Отказ в замене наказания более мягким оставлен без изменения
Документ от 05.10.2020, опубликован на сайте 13.10.2020 под номером 90252, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.3 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД


 


Судья Сайдяшев С.В.                                                                          Дело № 22-2015/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                            5 октября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Гобузова Д.С.,

с участием прокурора Коломийца В.О.,

осужденного Цыганцова М.Н., 

при секретаре Толмачевой А.В.  

 

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной  жалобе осужденного Цыганцова М.Н. на постановление Заволжского районного суда            г. Ульяновска от 4 августа 2020 года, которым в отношении

 

ЦЫГАНЦОВА Максима Николаевича,

***, отбывающего наказание в ФКУ ИК*** УФСИН России по Ульяновской области,  

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 14.08.2017 (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Ульяновского областного суда от 11.10.2017) Цыганцов М.Н. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1           ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69         УК РФ, к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Осужденный Цыганцов М.Н. обратился в Заволжский районный суд                         г. Ульяновска с ходатайством о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, а именно ограничением свободы.   

 

По результатам судебного разбирательства, обжалованным судебным решением в удовлетворении ходатайства осужденного отказано.

 

В апелляционной жалобе осужденный Цыганцов М.Н., не соглашаясь с судебным решением, считает его незаконным и необоснованным.

Отмечает, что суд, принимая во внимание его снятые и погашенные взыскания, не учёл наличие 8 поощрений за его добросовестное отношение к труду и хорошее поведение.

Полагает, что своим поведением, наличием положительной характеристики и поощрений, отбытием двух третей срока наказания, он доказал, что ему может быть заменено наказание в виде лишения свободы более мягким наказанием.

Его родители обязуются предоставить ему место проживания, также у него имеется гарантийное письмо на трудоустройство. В содеянном он раскаялся, вину признал.

Ссылаясь на положения уголовного закона, просит постановление отменить, его ходатайство удовлетворить. 

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Цыганцов М.Н. доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить;

- прокурор Коломиец В.О. возражал относительно удовлетворения доводов жалобы, указывая при этом на законность и обоснованность судебного решения.     

 

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы жалобы, заслушав выступления участников процесса, находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

Так, в силу ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 80 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

 

Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции, руководствуясь приведенными выше нормами уголовного закона, при разрешении ходатайства осужденного всесторонне и полно исследовал обстоятельства, имеющие значение для его разрешения.

 

В частности, суд правильно установил, что осужденный Цыганцов М.Н. отбыл предусмотренную законом часть наказания, после которой наказание в виде лишения свободы может быть заменено более мягким видом наказания.  

 

Также, несмотря на доводы жалобы, суд принял во внимание сведения, указанные в характеристике в отношении осужденного Цыганцова М.Н., в том числе то, что за период отбывания наказания осужденному объявлено 8 поощрений,  трудоустроен, вину по приговору суда признал.  

 

Наряду с указанным выше, судом приняты во внимание и сведения об объявлении осужденному Цыганцову М.Н. 10 взысканий.

 

С учетом изложенного, как правильно указал суд, в целом, поведение осужденного Цыганцова М.Н. за весь период отбывания наказания не свидетельствовало о том, что последний твердо встал на путь исправления и в отношении него возможно снизить уровень ограничений, связанных с отбыванием наказания в виде лишения свободы, то есть заменить данное наказание более мягким видом наказания. 

 

Данный вывод суда соотносится и с заключением администрации исправительного учреждения, которое также принималось во внимание при формировании вывода относительно рассматриваемого ходатайства, о нецелесообразности замены в отношении осужденного Цыганцова М.Н. наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием.  

 

Таким образом, у суда первой инстанции оснований для удовлетворения ходатайства осужденного не имелось.

 

Сами по себе сведения о фактическом отбытии осужденным Цыганцовым М.Н. части срока наказания, после которого возможно обращение с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, наличие поощрений не являются безусловными основаниями для удовлетворения ходатайства.

 

Факты, на которые имеется ссылка в жалобе, о том, что родители               Цыганцова М.Н. в случае удовлетворения ходатайства обеспечат ему постоянное место жительство, у него имеется гарантийное письмо о трудоустройстве, после 04.08.2020 ему объявлялось поощрение, не ставят под сомнение обоснованность выводов суда и не являются безусловными основаниями для отмены судебного решения. 

 

Судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом в полном объеме исследованы материалы, характеризующие личность осужденного Цыганцова М.Н. 

 

Несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

 

Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих изменение или отмену судебного решения, судом апелляционной инстанции не установлено.

 

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы.             

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, суд апелляционной инстанции 

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 4 августа 2020 года в отношении осужденного Цыганцова Максима Николаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. 

 

Председательствующий