Судебный акт
Об обеспечении техническим средством реабилитации
Документ от 06.10.2020, опубликован на сайте 14.10.2020 под номером 90288, 2-я гражданская, об обязании обеспечить техническими средствами реабилитации, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Дибдина Ю.Н.                                                                           Дело № 33-3583/2020

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                      6 октября 2020 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Федоровой Л.Г.,

судей Герасимовой Е.Н., Фоминой В.А.,

при секретаре Абросимовой А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело № 2-1-249/2020 по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 8 июня 2020 года с учетом определения того же суда об исправлении описки от 22 июля 2020 года,  по которому постановлено:

 

Уточненные исковые требования прокурора Мелекесского района в интересах Калины Анны Кузьминичны к Государственному учреждению - Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о понуждении обеспечить техническими средствами реабилитации удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить Калине Анне Кузьминичне предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство – ***, 1 штука, *** в течение одного месяца со дня вступления в силу решения суда.

 

Заслушав доклад судьи Герасимовой Е.Н., пояснения прокурора Морозова О.А., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Прокурор Мелекесского района Ульяновской области обратился в суд с иском в интересах Калины А.К. к Государственному учреждению - Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ГУ-УРО ФСС РФ) об обеспечении техническим средством реабилитации. В обоснование иска указал, что Калина А.К., *** 1921 года рождения, является ***, в связи с наличием ряда заболеваний находится на диспансерном наблюдении в государственном учреждении здравоохранения (далее – ГУЗ) «Зерносовхозская участковая больница». Причиной *** является ранение при защите СССР. Согласно индивидуальной программе реабилитации (далее – ИПР) от 6 ноября 2019 года Калина А.К. нуждается ***. 19 ноября 2019 года представитель истца - Калина Ю.С., обратился в ГУ-УРО ФСС РФ с заявлением о предоставлении государственной услуги по обеспечению инвалида техническими средствами реабилитации, в том числе, ***. В тот же день ответчиком на имя истца выдано уведомление о постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации. Однако до настоящего времени необходимым техническим средством реабилитации Калина А.К. не обеспечена. Просил обязать ГУ-УРО ФСС РФ  обеспечить Калину А.К. техническим средством реабилитации – *** согласно ее индивидуальной программе реабилитации от 6 ноября 2019 года.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Калину Ю.С. и, рассмотрев исковые требования по существу, принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ГУ-УРО ФСС РФ считает решение суда незаконным и подлежащим отмене как постановленное с нарушением и неправильным применением норм материального права. В обоснование жалобы ссылается на нормы Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Обращает внимание, что по итогам электронного аукциона определен поставщик на поставку в том числе кресел-колясок в 2020 году. После подписания контракта Фонд выдаст истцу направление на получение ***.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор Мелекесского района Ульяновской области просит оставить решение суда без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса, извещенных о времени и месте судебного разбирательства судом апелляционной инстанции надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Калина А.Н., *** 2019 года рождения, является ***.

В соответствии с  индивидуальной  программой реабилитации от 6 ноября 2019 года Калина А.К. нуждается в технических средствах реабилитации, в том числе в  ***).

19 ноября 2019 года Калина А.К. через своего представителя обратилась в ГУ-УРО ФСС РФ с заявлением об обеспечении ее техническими средствами реабилитации, в том числе ***

Поскольку данным техническим средством реабилитации Калина А.К. не обеспечена, прокурор обратился в суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела, закон, подлежащий применению, руководствуясь которым, пришел к верному выводу об удовлетворении исковых требований.

Вывод суда мотивирован, оснований не соглашаться с ним судебная коллегия не усматривает.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 указанного Федерального закона № 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида является разработанным на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплексом оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающим в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида, выполнению определенных видов деятельности. Индивидуальная программа реабилитации организма является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а так же организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

В соответствии с федеральным Перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р, *** относятся к техническим средствам, предоставляемым инвалидам с освобождением от платы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года №240 утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее – Правила от 7 апреля 2008 года).

Согласно п. 2 Правил от 7 апреля 2008 года обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов.

Как указано в п. 3 Правил от 7 апреля 2008 года обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем предоставления соответствующего технического средства (изделия).

Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида (п. 4 Правил от 7 апреля 2008 года).

Уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 Правил, в 15-дневный срок.

Согласно п. 5(1) Правил от 7 апреля 2008 года снятие инвалида (ветерана) с учета по обеспечению техническим средством (изделием) осуществляется уполномоченным органом в случае, если: инвалид (ветеран) обеспечен техническим средством (изделием) организацией, в которую выдано направление (пп. «а»); уполномоченным органом осуществлена компенсация, указанная в пункте 15(1) названных Правил (пп. «б»).

Установив, что Калина А.К. не обеспечена необходимым ей техническим средством реабилитации, суд первой инстанции обоснованно возложил на ответчика обязанность предоставить ей *** в соответствии с параметрами, указанными в ИПР.

Доводы апелляционной жалобы о мерах, принимаемых в целях исполнения судебного решения, не опровергают выводы суда по существу спора и не являются основанием к его отмене.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный законы применены судом верно.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 8 июня 2020 года с учетом определения того же суда об исправлении описки от 22 июля 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Мелекесский районный суд Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи