Судебный акт
Ч.4 ст.8.13 КоАП РФ
Документ от 08.10.2020, опубликован на сайте 14.10.2020 под номером 90314, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 8.13 ч.4, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Ахтямова А.М.                                                              Дело № 7-535/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                            8 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе директора общества с ограниченной ответственностью «Деметра» Ладониной Юлии Викторовны на решение судьи Инзенского районного суда Ульяновской области от 10 августа 2020 года

установил:

 

постановлением государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Самарской и Ульяновской областям, главного специалиста – эксперта отдела государственного экологического надзора по Ульяновской области от 09.07.2020 директор общества с ограниченной ответственностью «Деметра» (далее – ООО «Деметра») Ладонина Ю.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.8.13 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере
50 000 рублей.

Решением судьи Инзенского районного суда Ульяновской области от 10.08.2020 указанное постановление оставлено без изменения.  

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, директор ООО «Деметра» Ладонина Ю.В. не соглашается с вынесенным решением судьи, просит его изменить, заменив назначенное наказание в виде административного штрафа на предупреждение. 

В обоснование жалобы указывает на наличие смягчающих вину обстоятельств, в том числе на совершение правонарушения впервые. ООО «Деметра» добровольно возмещен вред, причиненный водному объекту. При этом отмечает, что очистные сооружения в нерабочем состоянии были переданы обществу от администрации МО «Инзенский район» Ульяновской области. В настоящее время трудовой договор с ней расторгнут, в связи с чем полагает совершенное правонарушение малозначительным. Подробно позиция
Ладониной Ю.В. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, полагаю, что совершенное директором ООО «Деметра» Ладониной Ю.В. деяние верно квалифицировано по ч.4 ст.8.13
КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных ст.8.45 КоАП РФ.

Требования к охране водных объектов от загрязнения и засорения закреплены в ст.56 Водного кодекса Российской Федерации, в части 6 которой  установлено, что сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

Материалами дела установлено, что Ладонина Ю.В., являясь директором ООО «Деметра», допустила сброс сточных вод в реку Инза через выпуск сточных вод, расположенный в 1,6 км западнее дома №16 по ул.Дачная,  в 380 м севернее железнодорожного моста через реку Инза с превышением предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ установленного норматива допустимого сброса в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, чем нарушила требования к охране водных объектов, которые могут повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

Вина директора ООО «Деметра» Ладониной Ю.В. подтверждается исследованными доказательствами, которые оценены должностным лицом административного органа и судьей районного суда в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Данные доказательства являются достоверными и допустимыми, в связи с чем обоснованно положены в основу судебного решения и постановления государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды. Указанные акты вынесены с соблюдением порядка, предусмотренного КоАП РФ, в пределах срока давности, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела. 

Вопреки доводам жалобы, требования ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в пределах санкции ч.4 ст.8.13 КоАП РФ в минимальном размере.

При этом предусмотренных законом оснований для назначения наказания с применением положений ст.ст.2.9 и 4.1.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств дела, объекта посягательства, характера совершенного правонарушения, не усматриваю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

 

решение судьи Инзенского районного суда Ульяновской области от 10 августа 2020 оставить без изменения, жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Деметра» Ладониной Юлии Викторовны – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                          В.Г. Буделеев