Судебный акт
Ч.2 ст.12.13 КоАП РФ
Документ от 01.10.2020, опубликован на сайте 14.10.2020 под номером 90324, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 12.13 ч.2, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Потешкина Ю.А.                                                Дело № 7-516/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                  1 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Каминской Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Дыбковой Марии Владимировны на решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 3 августа 2020 года,

 

установил:

 

постановлением инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Дыбковой М.В. от 11.06.2020 Нечаеву Д.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ.

В вину Нечаеву Д.В. вменялось то, что 15.04.2020 в 13 часов 45 минут возле дома 79 по ул. Бакинская г.Ульяновска Нечаев Д.В., управляя автомобилем марки «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак Е ***, в нарушение п.13.11 Правил дорожного движения на перекрестке равнозначных дорог не уступил дорогу автомобилю марки Лада 111930, государственный регистрационный знак В ***, под управлением К*** Н.В., приближавшегося справа, в результате чего произошло столкновение автомобилей.

Решением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 03.08.2020 указанное постановление отменено, производство по делу прекращено, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, инспектор группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Дыбкова М.В. не соглашается с вынесенным решением судьи, полагает его подлежащим отмене. В обоснование жалобы указывает, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено с соблюдением требований КоАП РФ.

Подробно позиция Дыбковой М.В. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Нечаева Д.В., прихожу к следующему.

В силу положений ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.

Вмененное Нечаеву Д.В. событие имело место 15.04.2020, что свидетельствует о том, что в настоящее время срок привлечения к административной ответственности истек.

С учетом решения Ленинского районного суда г.Ульяновска от 03.08.2020 на сегодняшний день Нечаев Д.В. по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ к административной ответственности за данное правонарушение не привлечен.

Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности в настоящее время истек, данное обстоятельство исключает производство по делу об административном правонарушении и возможность обсуждения вопроса вины в совершении рассматриваемого административного правонарушения.

При данных обстоятельствах жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статей 30.3 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 3 августа 2020 года оставить без изменения,  жалобу инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Дыбковой Марии Владимировны – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                        В.Г. Буделеев