Судебный акт
Обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении
Документ от 05.10.2020, опубликован на сайте 13.10.2020 под номером 90339, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 159 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайдяшев С.В.                                                                             Дело № 22–2017/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                    5 октября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего                  Копилова А.А.,

с участием прокурора             Чивильгина А.В.,

при секретаре                         Кузине Д.Г.,

 

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденной Фостиковой Г.П. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 27 июля 2020 года, которым

 

ФОСТИКОВОЙ      Галине       Петровне,

***

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, возражений, выслушав выступления прокурора Чивильгина А.В., суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

как следует из представленных материалов, приговором Красносулинского районного суда Ростовской области от 3 октября 2019 Фостикова Г.П. осуждена по  ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Начало срока отбывания наказания – 20 мая 2019 года, конец срока отбывания наказания – 11 ноября 2021 года.

 

Осужденная Фостикова Г.П. обратилась в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Рассмотрев ходатайство, суд первой инстанции принял решение об отказе в его удовлетворении.

 

В апелляционной жалобе осужденная Фостикова Г.П., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным и несправедливым. Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Указывает, что не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, так как твердо встала на путь исправления, нарушения правил отбывания наказания были допущены при нахождении в СИЗО, имеет поощрения, трудоустроена, принимает активное участие в художественной самодеятельности, после освобождения намерена проживать с дочерью, имеет хронические заболевания.

После освобождения, намерена, оформить пенсию так как у нее уже преклонный возраст, чтобы погасить материальный ущерб.

Просит отменить постановление.

 

В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Миронов Д.М., обосновав несостоятельность доводов жалобы, указал на отсутствие оснований для отмены постановления  суда.

 

В суде апелляционной инстанции:

- прокурор Чивильгин А.В., возражал против доводов жалобы и обосновал ее несостоятельность.

 

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

В соответствии со ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ предусмотрена возможность условно-досрочного освобождения лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, но только в том случае, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

Вопреки доводам жалобы, отказывая в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, суд правильно оценил поведение осужденной за весь период отбывания наказания.

 

Из представленных материалов усматривается, что поведение Фостиковой Г.П. было неустойчивым, она неоднократно поощрялась администрацией исправительного учреждения, однако на нее было наложено 2 взыскания за допущенные нарушения установленного порядка отбывания наказания, которые в настоящее время сняты и погашены. 

 

При этом наличие поощрений, трудоустройство, добросовестное отношение к труду является обязанностью осужденного и не может рассматриваться как безусловное основание для условно-досрочного освобождения.

 

При разрешении ходатайства судом в соответствии с требованиями закона приняты во внимание как мнение представителя администрации исправительного учреждения, так и прокурора.

 

У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд первой инстанции при принятии решения об отказе в удовлетворении ходатайства осужденной.

 

Судом первой инстанции в полной мере исследованы все данные о личности и поведении осужденной за весь период отбывания назначенного ей наказания, учтены при этом и положительные данные, имеющиеся в представленных в суд материалах.

 

Кроме того, решение вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного является не обязанностью, а правом суда при наличии всей совокупности обстоятельств, указывающих на возможность освобождения Фостиковой Г.П., однако в данном случае, по мнению суда, такой совокупности не имеется.

 

Судебное разбирательство проведено судом первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 399 УПК РФ, все имеющие значение для разрешения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении документы были надлежащим образом  исследованы.

 

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, а равно прав осужденного, влекущих отмену или изменение постановления, судом допущено не было.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 27 июля 2020 года в отношении Фостиковой Галины Петровны оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий                                                                                 А.А. Копилов