Судебный акт
Ответственность по ч. 2 ст.12.9 КоАпП РФ
Документ от 01.10.2020, опубликован на сайте 16.10.2020 под номером 90343, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 12.9 ч.2, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кузнецова М.С.                                                      Дело № 12-228/2020

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                       1 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Тухфетулловой Ольги Викторовны на определение судьи Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 20 июля 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области от 10.03.2020 Тухфетуллова О.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения ей назначено административное наказание в виде  штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с данными постановлением, Тухфетуллова О.В. обжаловала его в суд.

Определением судьи Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 20.07.2020 жалоба Тухфетулловой О.В. возвращена без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока на обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.  

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Тухфетуллова О.В. не соглашается с вынесенным определением судьи, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В материалах дела отсутствуют сведения о получении ею (Тухфетулловой О.В.) заказного письма с указанием паспортных данных получателя.

Согласно ответу АО «Почта России», в лице Казанского почтамта, заказное письмо, в нарушение «Правил оказания услуг почтовой связи», было опущено в почтовый ящик. Ссылается на представленные документы, согласно которым она (Тухфетуллова О.В.) в период со 02.03.2020-17.03.2020 находилась на санаторно-курортном лечении, что свидетельствует об отсутствии возможности получить корреспонденцию.   

Подробно позиция Тухфетулловой О.В. изложена в жалобе.

В судебное заседание Тухфетуллова О.В. не явилась, извещалась, в связи с чем полагаю возможным провести судебное заседание без её участия.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

Отказывая Тухфетулловой О.В. в восстановлении срока на обжалование постановления, судья районного суда обоснованно руководствовался положениями ст.  30.3 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление  по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, и в случае пропуска этого срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен лицом, рассматривающим жалобу.

Материалами дела установлено, что 10.03.2020 в отношении Тухфетулловой О.В. было вынесено постановление по ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ, которым ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. При этом из имеющихся в деле доказательств усматривается, что копия указанного постановления, направленная Тухфетулловой О.В. почтой, была вручена адресату 14.03.2020. Данные обстоятельства подтверждаются отчетом об отслеживании почтового отправления (л.д.26). Следовательно, срок на обжалование истек 24.03.2020.

Однако жалоба на указанное постановление направлена в районный суд 09.06.2020, то есть со значительным пропуском десятидневного срока на обжалование. Данные обстоятельства подтверждаются оттиском штемпеля на почтовом конверте (л.д.7).

При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование заявлено не было. 

При таких обстоятельствах судьёй районного суда жалоба обоснованно была возвращена заявителю без рассмотрения по существу.

Оснований для отмены обжалуемого определения судьи районного суда не усматриваю. 

Кроме того, считаю необходимым отметить, что 18.08.2020 Сенгилеевским районным судом Ульяновской области было рассмотрено ходатайство Тухфетулловой О.В. о восстановлении срока обжалования постановления о привлечении её к административной ответственности. срок на обжалование ей был восстановлен, жалоба Тухфетулловой О.В. была удовлетворена, постановление по делу об административном правонарушении отменено, производство по делу – прекращено.

С учетом этого обстоятельства полагаю, что рассмотрение настоящей жалобы лишено юридического смысла, поскольку результат рассмотрения этой жалобы на решение, вынесенное по существу дела, повлиять не может, так как это решение никем не обжаловано и вступило в законную силу.

Кроме того, факт последующего обращения Тухфетулловой О.В. в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования свидетельствует о признании Тухфетулловой О.В. самого факта пропуска этого срока. Эти действия Тухфетулловой О.В. свидетельствуют о необоснованности изложенных в рассматриваемой жалобе её доводов.

Учитывая изложенное жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

о п р е д е л и л:

 

определение судьи Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 20 июля 2020 года оставить без изменения, жалобу Тухфетулловой Ольги Викторовны – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                             Ю.М. Жаднов