Судебный акт
Ч. 4 ст. 12.16
Документ от 01.10.2020, опубликован на сайте 16.10.2020 под номером 90344, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 12.16 ч.4, Отменено с возвращением на новое рассмотрение

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайгин Н.В.                                                             Дело № 12-226/2020

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          1 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Ковалева Романа Евгеньевича на определение судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 19 июня 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области от 20.06.2019 Ковалеву Р.Е. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.

Определением врио начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области от 27.03.2020 Ковалеву Р.Е. отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления от 20.06.2019.

Не согласившись с указанными выше постановлением и определением, Ковалев Р.Е. обратился в суд с жалобой.

В результате рассмотрения этой жалобы определением судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 19.06.2020 отказано в восстановлении срока на обжалование постановления от 20.06.2019 о привлечении Ковалева Р.Е. к административной ответственности.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Ковалев Р.Е. оспаривает как определение вышестоящего должностного лица от 27.03.2020, так и определение судьи районного суда от 19.06.2020.

Одновременно Ковалев Р.Е. просит и об отмене постановления должностного лица от 20.06.2019 о привлечении его к административной ответственности.

В обоснование жалобы указывает на необоснованность привлечения его к административной ответственности и уважительность причин пропуска срока на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности от 20.06.2019.

Подробно позиция Ковалева Р.Е. изложена в жалобе.

В судебное заседание Ковалев Р.Е. не явился, извещался, в жалобе просил рассмотреть ее в его отсутствие, в связи с чем полагаю возможным провести судебное заседание без его (Ковалева Р.Е.) участия.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

При этом право выбора способа обжалования (либо сразу в суд, либо сначала вышестоящему должностному лицу, а потом в суд) принадлежит лицу, приносящему жалобу. Лицо, приносящее жалобу, не может быть лишено этого права выбора.

Как уже отмечалось выше, не согласившись с постановлением должностного лица о привлечении его к административной ответственности, Ковалев Р.Е. обжаловал его вышестоящему должностному лицу, заявив при этом ходатайство о восстановлении срока для обжалования. В удовлетворении этого ходатайства вышестоящим должностным лицом было оказано определением от 27 марта 2020 года.

В жалобе (л.д. 1, 2, 3), которая некорректно поименована Ковалевым Р.Е. административным исковым заявлением, им (Ковалевым Р.Е.) одновременно были заявлены требования о признании незаконными и об отмене как определения вышестоящего должностного лица от 27.03.2020, так и изначального постановления о привлечении его к административной ответственности от 20.06.2019.

Между тем объединение этих требований в одной жалобе является неправильным, поскольку рассмотреть оба этих требования об оспаривании двух разных процессуальных документов в одном производстве не представляется возможным.

Однако, несмотря на эти недостатки направленной в районный суд жалобы (неправильное поименование жалобы, объединение в одной жалобе требований, не подлежащих рассмотрению в одном производстве), эта жалоба была принята к производству Засвияжского районного суда.

В ходе рассмотрения указанной выше жалобы судья районного суда законность и обоснованность определения вышестоящего должностного лица от 27.03.2020 вообще не обсуждал, никаких выводов относительно этого процессуального документа не делал.

В результате такого рассмотрения жалобы, избранный Ковалевым Р.Е. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ порядок обжалования вышестоящему должностному лицу постановления должностного лица о привлечении к административной ответственности не завершен. Эта предусмотренная законом стадия производства по делу об административном правонарушении не получила своего дальнейшего развития в результате вынесенного судьей районного суда определения от 19.06.2020.

Судья районного суда сам, рассмотрев лишь ходатайство о восстановлении срока на обжалование изначального постановления должностного лица от 20.06.2020, фактически перешел в следующую стадию рассмотрения судом жалобы на постановление должностного лица, без окончательного завершения предыдущей стадии рассмотрения такой жалобы вышестоящим должностным лицом.

С учетом вышеизложенного прихожу к выводу о том, что определение судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 19.06.2020 не соответствует требованиям закона, так как лишает возможности заявителя до конца реализовать свое право на обжалование постановления должностного лица о привлечении его (заявителя) к административной ответственности вышестоящему должностному лицу.

Кроме того, следует иметь в виду, что непосредственно в районный суд Ковалев Р.Е. ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица от 20.06.2019 не направлял. В просительной части направленного Ковалевым Р.Е. в районный суд документа (л.д. 1, 2, 3) такого ходатайства не содержится.

Таким образом, судьей районного суда нарушен порядок производства по делу, т.е. по делу допущено существенное нарушение процессуальных требований, которое не позволило всесторонне полно и объективно рассмотреть дело.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ суд принимает решение об отмене постановления (решения, определения) и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

С учетом изложенного определение судьи районного суда от 19.06.2020 подлежит отмене, а дело – возвращению на новое рассмотрение.

Что касается изложенных в рассматриваемой жалобе требований об отмене постановления должностного лица от 20.06.2019 о привлечении Ковалева Р.Е. к административной ответственности, то в этой части производство по жалобе подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в этой стадии процесса проверка законности и обоснованности этого постановления к компетенции областного суда не относится, так как эти требования предыдущими инстанциями еще не рассматривались.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

о п р е д е л и л:

 

жалобу Ковалева Романа Евгеньевича в части изложенных в ней требований об отмене постановления должностного лица от 20 июня 2019 года о привлечении Ковалева Романа Евгеньевича к административной ответственности по ч. 4 ст.12.16 КоАП РФ оставить без рассмотрения по существу.

Определение судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 19 июня 2020 года отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот де суд.

 

Судья                                                                                             Ю.М. Жаднов