Судебный акт
Ч.2 ст.6.3 КоАП РФ
Документ от 01.10.2020, опубликован на сайте 14.10.2020 под номером 90345, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 6.3 ч.2, Оставлено без изменения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Сайгин Н.В.                                                                 Дело № 12-230/2020

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                            1 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Бородкова Д.А. на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 23 июля 2020 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 23.07.2020 прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, в отношении заместителя главного врача по медицинской части ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова»
Чивильгиной В.В. по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Бородков Д.А. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, дело направлению на новое рассмотрение.   

В обоснование жалобы указывает, что в соответствии с п.2.10.4 должностной инструкции заместителя главного врача по медицинской части ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть», в должностные обязанности заместителя главного врача по медицинской части входит обеспечение санитарно-эпидемиологического режима в больнице и предупреждение внутрибольничных инфекций.

Должностной инструкцией заместителя главного врача по медицинской части ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть», исполняющего обязанности начальника инфекционного госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией установлено, что именно Чивильгина В.В. с 28.05.2020 является ответственным лицом за выявленные нарушения законодательства в соответствии с данными должностными обязанностями.

Вина Чивильгиной В.В. подтверждается протоколом об административном правонарушении, который по факту ею не обжалуется. Нарушения, выявленные в ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования в отношении ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача В.А. Егорова» были отражены в акте санитарно-эпидемиологического расследования, замечания (возражения) на указанный акт от законного представителя юридического лица не поступали. Инфекционный госпиталь для больных с новой коронавирусной инфекцией входит в состав ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача В.А. Егорова» и в должностные обязанности Чивильгиной В.В. входит соблюдение санитарно-эпидемиологического режима.       

Подробно позиция Бородкова Д.А. изложена в жалобе.

Одновременно Бородковым Д.А. заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования судебного постановления.

Изучив доводы ходатайства о восстановлении срока и материалы дела в части, касающейся заявленного ходатайства, прихожу к выводу о том, что срок для подачи жалобы не пропущен.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, оснований для отмены оспариваемого постановления не нахожу.

Частью 1 ст. 6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Часть 2 ст. 6.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Из материалов дела усматривается, что в вину Чивильгиной В.В. вменялось то, что 25.05.2020 в госпитале для больных с новой коронавирусной инфекцией при ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова», расположенном по адресу: г.Ульяновск, ул. Лихачёва, 12, выявлены факты несоблюдения санитарно-противоэпидемического режима, установленного СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)», подробно изложенные в постановлении по делу об административном правонарушении.  

Принимая решение о прекращении производства по делу судья районного суда пришел к верному выводу об отсутствии в действиях Чивильгиной В.В. состава вмененного правонарушения, поскольку на момент выявления Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в период с 21.05.2020 по 25.05.2020 указанных в протоколе об административном правонарушении нарушений санитарных правил, Чивильгина В.В. не являлась руководителем госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией при ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова», и в ее должностные обязанности не входило исполнение должностной инструкции начальника данного госпиталя.

С учетом вышеизложенного полагаю основанными на законе и материалах дела выводы суда первой инстанции об отсутствии вины Чивильгиной В.В. в совершении вмененного ей правонарушения.

Доводы жалобы направлены на переоценку правильных по сути выводов судьи районного суда, оснований для которой не нахожу, они не опровергают установленных по делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося судебного постановления.

Нарушений норм материального и процессуального закона при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 23 июля 2020 года оставить без изменения, жалобу руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Бородкова Д.А. – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев