Судебный акт
Законно осужден по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ
Документ от 07.10.2020, опубликован на сайте 14.10.2020 под номером 90358, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.2 п. з, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кузьмичева Н.А.                                                          Дело № 22-2025/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                         7 октября 2020 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                  Иалышева Д.В.,

судей                                      Копилова А.А. и Русскова И.Л.,

с участием прокурора             Шушина О.С.,

осужденного                           Клюкина М.В.,

защитника в лице адвоката    Кирасирова О.Е.,

при секретаре                         Лавренюк О.Ю.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Темникова И.В. на приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 18 августа 2020 года, в отношении Клюкина Михаила Владимировича.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., выступления участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

КЛЮКИН     Михаил      Владимирович, ***

осужден по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.       

Мера пресечения Клюкину М.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Ульяновской области. 

Срок отбытия Клюкину М.В. наказания постановлено исчислять со дня вступления  приговора в законную силу.

Время содержания Клюкина М.В. под стражей в период с 18 августа 2020 года до вступления приговора в законную силу с учетом положений п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ

подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей, за полтора  дня  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

 

Постановлено взыскать с Клюкина М.В. в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета 3750 рублей, связанных с оплатой  вознаграждения адвокату Темникову И.В. за осуществление защиты в ходе предварительного  следствия.

 

Клюкин М.В. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено 8 мая 2020 года в городе Барыш Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе адвокат Темников И.В., в интересах осужденного Клюкина М.В., указывает, что с приговором суда не согласен в части назначенного осужденному наказания в виде реального лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел активное способствование расследованию преступления, принятие иных мер направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья осужденного, мнение потерпевшей М***, не настаивающей на строгом наказании Клюкина М.В.

Полагает, что смягчающие обстоятельства не были учтены судом в полной мере, суд назначил чрезмерно строгое наказание, не применил положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Просит приговор изменить в части назначения наказания, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

 

В возражениях на апелляционную жалобу адвоката Темникова И.В. государственный обвинитель Емельянов П.С. указывает, что апелляционная жалоба является необоснованной и не подлежит удовлетворению.

Считает, что суд обоснованно пришел к выводу, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности виновного, восстановление социальной справедливости и исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не имеется оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Вопреки доводам жалобы, судом были учтены все смягчающие наказание обстоятельства, о чем свидетельствует то, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд посчитал возможным не назначать Клюкину М.В., предусмотренное п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

 

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Клюкин М.В. и адвокат Кирасиров О.Е. поддержали доводы апелляционной жалобы, просили их удовлетворить;

- прокурор Шушин О.С. обосновал несостоятельность доводов жалобы, указал на справедливость назначенного наказания.

 

Проверив материалы дела, заслушав участников процесса, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Выводы суда о виновности Клюкина М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия основаны на признательных показаниях самого осужденного Клюкина М.В., данных им на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, из которых следует, что он, после распития спиртных напитков со своей сожительницей М*** Н.А., в ходе ссоры с ней, рукой с силой нанес ей удар в область грудной клетки слева, после чего, ногой с силой нанес ей же удар в область левого бедра, а затем обнаруженной на полу в спальной комнате стеклянной банкой, емкостью 0,5 литра, с силой нанес М*** Н.А. один удар по голове, в затылочную область. Потерпевшая потеряла сознание. Подумал, что ничего серьезного с М*** Н.А. не случилось, звать никого на помощь не стал. Скорую помощь вызвала мать потерпевшей – М*** А.И.

Данные показания подтверждены осужденным в ходе следственного эксперимента.

 

Признательные показания осужденного  нашли свое подтверждение в показаниях потерпевшей, в показаниях свидетелей М*** А.И., К*** Н.М., П*** М.А., подтверждены протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей и другими доказательствами, подробно изложенными в приговоре.

 

Все доказательства были всесторонне, полно и объективно  исследованы в ходе судебного разбирательства и им в соответствии со ст. 88 УПК РФ дана надлежащая оценка.

Действия осужденного  Клюкина М.В. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, судом первой инстанции квалифицированы правильно и в апелляционной жалобе  не оспариваются.

 

Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного Клюкина М.В., смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление  осужденного.

 

Назначенное осужденному наказание является соразмерным и справедливым.

 

Судом в полной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства, в том числе активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, совершение осужденным иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

При этом суд, с учетом данных о личности  осужденного, совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, которое послужило одной из причин его совершения обоснованно в качестве  обстоятельства, отягчающего  наказание,   признал  совершение  Клюкиным М.В. преступления   в состоянии   опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

 

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного,  обстоятельств его совершения, данных о личности Клюкина М.В., необходимости восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд первой инстанции обоснованно назначил наказание в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному и не усмотрел оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

 

Вопреки доводам жалобы, при назначении наказания судом были учтены все смягчающие наказание обстоятельства. Оснований признать данное наказание несправедливым в силу чрезмерной строгости не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, а также  применения положений ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ также не имеется.

 

Вид исправительного учреждения назначен правильно.

 

Таким образом, судебное разбирательство по настоящему уголовному делу проведено всесторонне, полно и объективно.

Из протокола судебного заседания следует, что в судебном заседании было обеспечено равенство прав сторон, которым суд создал необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, обвинительного уклона допущено не было.

Все доказательства исследованы судом по инициативе сторон, заявленные ходатайства разрешены в установленном законом порядке, право осужденного на защиту нарушено не было. Обвинительный приговор соответствует требованиям  ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ.

 

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в соответствии с требованиями закона.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не усматривается.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 18 августа 2020 года в отношении Клюкина Михаила Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи