Судебный акт
Законно отказано в удовлетворении представления о замене наказания в виде исправительных работ на более строгое наказание
Документ от 12.10.2020, опубликован на сайте 20.10.2020 под номером 90436, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 157 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Дубов А.Ю.                                                                             Дело № 22-2049/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                              12 октября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Русскова И.Л.,

с участием прокурора Леванова О.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем  Брызгаловой В.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционному представлению заместителя прокурора Железнодорожного района города Ульяновска Новикова А.В. на постановление Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 4 сентября 2020 года в отношении

 

САЛАХОВОЙ      Ирины        Владимировны,

***

 

которым отказано в удовлетворении представления начальника ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области о замене наказания в виде исправительных работ на более строгое наказание Салаховой Ирине Владимировне, осужденной приговором Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 1 июня 2020 года.   

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционного представления, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Салахова И.В. осуждена приговором Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 1 июня 2020 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

 

Начальник ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области обратился в суд с представлением о замене Салаховой И.В. наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания, которое оставлено судом первой инстанции без удовлетворения.

 

В апелляционном представлении заместитель прокурора Железнодорожного района города Ульяновска Новиков А.В. указывает, что с постановлением суда он не согласен, считает его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением уголовного законодательства.

Указывает, что в связи с нарушениями порядка отбывания наказания Салаховой было объявлено 4 предупреждения о замене исправительных работ более стро­гим наказанием.

Салахова И.В. допускала нарушения порядка и усло­вий отбывания назначенного наказания, не явилась на работу без уважитель­ных причин в течение 5 дней со дня получения предписания, после первого предупреждения неоднократно не являлась в уголовно-исправительную ин­спекцию.

Сведений об уважительности неявки, прогулов, осужденная не представила, следовательно, последующие повторные предупреждения о замене исправительных работ более строгим видом наказания от 26 июня 2020 года, 7 июля 2020 года вынесены обоснованно.

Кроме того, 13, 15 и 17 июля 2020 года уголовно-исполнительной инспекцией осуществлялись выходы по месту жительства осужденной, телефонные звонки, с целью установления причин неявки в инспекцию по вызову. На момент проверок осужденной дома не оказалось, на телефонные звонки она не отвечала.

С момента постановки на учет Салахова И.В. зарекомендовала себя с крайне отрицательной стороны. Несмотря на профилактическую работу с ней, должных выводов для себя не сделала, оказанное судом доверие отбывать на­казание без изоляции от общества, не оправдала.

Систематическое нарушение порядка и условий отбывания наказания, на протяжении длительного периода времени, указывают на злостное уклонение  Салаховой И.В. от отбывания назначенного судом наказания, от контроля специализированного органа.

Просит постановление отменить и вынести новое решение.

 

В суде апелляционной инстанции:

- прокурор Леванов О.В., поддержал доводы апелляционного представления и просил постановление суда отменить.

Проверив представленные материалы и доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

 

Как установлено судом первой инстанции Салахова И.В. осуждена приговором Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 1 июня 2020 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на 5 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

17 июня 2020 года Салахова И.В. поставлена на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

19 июня 2020 года ей разъяснен порядок и условия отбывания назначенного судом наказания.

23 июня 2020 года Салаховой И.В. было выдано предписание для трудоустройства в МБУ «***», где от предложенных вакансий дорожного рабочего и уборщика 1 разряда она отказалась.

7 июля 2020 года на основании соответствующего предписания она обратилась в УМУП «***», однако после ознакомления с условиями труда уборщицы она на работу не вышла, отказавшись от предложенной вакансии.

30 июня 2020 года, 10 июля 2020 года без уважительных причин Салахова И.В. не явилась в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову.

В связи с указанными нарушениями порядка отбывания наказания ей было объявлено 4 предупреждения о замене исправительных работ более строгим наказанием.

30 июля 2020 года на основании соответствующего предписания она была трудоустроена в ООО «***» и с того же дня приступила к отбыванию наказания. 

 

В судебном заседании было доказано, что вышеуказанные обстоятельства соответствуют действительности.

Таким образом, имелись формальные основания для удовлетворения вышеуказанного представления начальника ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области.

 

Вместе с тем, несмотря на наличие формальных признаков злостного уклонения от отбывания исправительных работ, предусмотренных ч. 3 ст. 46 УИК РФ, суд, исходя из принципа гуманности, учел, что в настоящее время Салахова И.В. трудоустроена, отбывает назначенное наказание в установленном законом порядке. Достоверных данных о том, что осужденная намерена впредь уклоняться от отбывания наказания, суду не представлено.

 

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу, что на настоящий момент замену Салаховой И.В. оставшейся не отбытой части наказания более строгим видом наказания нельзя признать целесообразной и обоснованно оставил представление без удовлетворения.

 

Руководствуясь нормами действующего законодательства, которым дал правильное истолкование, и на основе своих полномочий, в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения при оценке представленных доказательств, суд принял законное, обоснованное и мотивированное решение.

 

Оснований ставить под сомнение обоснованность приведенного выше вывода суда, по доводам представления, у суда апелляционной инстанции не имеется.

 

При этом существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой отмену либо изменение судебного решения, по делу не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 4 сентября 2020 года в отношении осужденной Салаховой Ирины Владимировны оставить без изменения, а апелляционное представление – без удовлетворения.

 

Председательствующий