Судебный акт
Ст.14.19 КоАП РФ
Документ от 15.10.2020, опубликован на сайте 26.10.2020 под номером 90456, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 14.19, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Санатуллова Ю.Р.                                                                              Дело № 7-551/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                               15 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе временно исполняющего обязанности руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу Абрамова Дмитрия Ильича на решение судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 15 июля 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением временно исполняющего обязанности руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу Абрамова Д.И. от 27.03.2020 генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Завод Трехсосенский» (далее – ООО «Завод Трехсосенский») Казацкий К.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. 

Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 15.07.2020 указанное постановление отменено, производство по делу прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. 

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, врио руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО Абрамов Д.И. не соглашается с вынесенным решением судьи, полагает его подлежащим отмене.

В обоснование жалобы указывает, что судом неправомерно сделан вывод о недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Указывает, что материалами административного дела подтверждается факт расхождения отчетности ООО «Завод Трехсосенский» об объемах произведенного спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с данными, зафиксированными в отчете по данным АСИиУ и нарушение сроков фиксации данных со счетчиков за второй и третий кварталы 2019 года, за период с 01.10.2019 по 28.10.2019.

В жалобе указано, что выводы суда о недоказанности вмененного в вину административного правонарушения основываются только на пояснениях представителей ООО «Завод Трехсосенский», а также заключениях обслуживающих организаций ООО «Эффективное решение» и ООО «Инженерное бюро «Альфа», которые являются подрядчиками завода, то есть находятся с ООО «Завод Трехсосенсчкий» в финансово-договорных отношениях и заинтересованы в исходе рассмотрения дела. Указанные заключения обслуживающих организаций основаны лишь на предположениях и не подтверждены документально сведениями из ЕГАИС.

Подробно позиция врио руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО Абрамова Д.И. изложена в жалобе.

Участвующие в деле лица,  в судебное заседание не явились. Извещены. Полагаю, что проведение судебного заседания возможно в отсутствие неявившихся лиц. 

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

Статьей 14.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке.

Как следует из постановления заместителя руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу от 27.03.2020 генеральный директор ООО «Завод Трехсосенский» Казацкий К.Б. признан виновным в том, что в ООО «Завод Трехсосенский»: по адресу осуществления деятельности: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. 50 лет Октября, 113 за второй и третий кварталы 2019 года, за период с 01.10.2019 по 28.10.2019 допустил нарушение требований, предусмотренных п. 1 ст. 26, ст.ст. 8, 14 Федерального закона № 171-ФЗ, п. 13 Требований к ТС, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 650, в части нефиксации файлов АСИиУ о производстве пива в ЕГАИС;

по адресу осуществления деятельности: г. Ульяновск, пр. Гая, 95 за второй и третий кварталы 2019 года, за период с 01.10.2019 по 28.10.2019 допустил нарушение требований, предусмотренных ст. 14, п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ, п. 21 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1459, п. 5.3.1 приложения № 5 к Приказу Росалкогольрегулирования от 21.05.2014 № 149 в части производства и (или) оборота алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе в установленном порядке (фиксация осуществлена с нарушением сроков фиксации суточных файлов АСИиУ о производстве алкогольной продукции).

Отменяя постановление должностного лица, судья районного суда пришел к выводу о недоказанности обстоятельств, на основании которых административный орган пришел к выводу о виновности генерального директора ООО «Завод Трехсосенский» Казацкого К.Б., поскольку по делу установлено, что файлы АСИиУ были своевременно направлены в ЕГАИС и по ним приходил ответ от ЕГАИС об их приеме.

Ошибка в электронном документообороте между ООО «Завод Трехсосенский» г. Димитровград в ЕГАИС вызвана фактом некорректного заведения данных об опломбировке непосредственно исполнителями МРУ РАР.

Достоверных доказательств того, что фиксация недостоверных данных в ЕГАИС связана с действиями (либо бездействиями) генерального директора ООО «Завод Трехсосенский» Казацкого К.Б. в материалы дела не представлено.

Доводы жалобы о заинтересованности в исходе дела ООО «Эффективное решение» и ООО «Инженерное бюро «Альфа» не подтверждены допустимыми доказательствами. Представленная указанными организациями документация получила надлежащую оценку в совокупности с другими доказательствами, она не признана недостоверной.

С учетом изложенного полагаю, что верно оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ и правильно истолковав нормы материального права, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление временно исполняющего обязанности руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу Абрамова Д.И. от 27.03.2020.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 30.3 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

р е ш и л:

 

решение судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 15 июля 2020 года, оставить без изменения, а жалобу временно исполняющего обязанности руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу Абрамова Дмитрия Ильича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                                            В.Г. Буделеев