Судебный акт
Ч.1 ст.12.1 КоАП РФ
Документ от 15.10.2020, опубликован на сайте 26.10.2020 под номером 90459, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 12.1 ч.1, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Степанова Н.Н.                                                             Дело № 7-545/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          15 октября 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Айзатулловой Ф.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Крючкова Сергея Николаевича на решение судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 25 августа 2020 года,

 

установил:

 

постановлением инспектора ДПС взвода №1 ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» от 10.07.2020 Крючков С.Н. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Решением судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 25.08.2020 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Крючков С.Н. не соглашается с вынесенным решением судьи, полагает его подлежащим отмене, дело направлению на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы указывает на нарушения норм процессуального права, допущенные при рассмотрении в его отношении дела. Кроме того, судом нарушены его конституционные права на частную собственность. Полагает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. 

Подробно позиция Крючкова С.Н. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Крючкова С.Н., поддержавшего и дополнившего доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что действия
Крючкова С.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.  

В соответствии с п. 1  Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090,  механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Материалами дела установлено, что 09.07.2020 в 8 часов 50 минут на
 ул. Осипенко, д.1 г. Димитровграда Ульяновской области Крючков С.Н., в нарушение п. 1 указанных Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, управлял  автомобилем марки «Тойота Ипсум», государственный регистрационный знак ***, не зарегистрированным в установленном законом порядке.   

Вина Крючкова С.Н. в совершении вмененного нарушения подтверждается исследованными в судебном заседании и изложенными в решении судьи городского суда доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Обязанность государственного учета транспортных средств установлена Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вопреки доводам жалобы, в соответствии со ст.8 данного закона данная обязанность возникает у его владельца в течение десяти дней, в том числе со дня временного ввоза на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории Российской Федерации.

В силу п.3 ст.15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учёте, его государственный учёт не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учёта, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года.

Транспортное средство Крючкова С.Н. не относится к категории транспортных средств, участвующих в международном движении.

Согласно п.3 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (далее Правила № 1764) государственному учёту в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства, за исключением временно ввезённых на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года.

Из п. 34 данных Правил № 1764 следует, что при постановке на государственный учет транспортных средств, временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 1 года, регистрационные документы, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационные подразделения и возвращаются при снятии с государственного учета транспортных средств в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации.

При этом согласно п.35 Правил № 1764 постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случае, если транспортное средство временно ввезено на территорию Российской Федерации на срок более 1 года, - на весь срок ввоза.

В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938  "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Из п.35 Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (Подписан в г. Минске 10.10.2014) следует, что автомобили, указанные в пунктах 30 и 31 (иностранные товары) настоящего приложения, зарегистрированные на территории Республики Армения, могут временно ввозиться на территории других государств - членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Ввоз и использование на территориях других государств - членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств - членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов с учетом пункта 31 настоящего приложения.

Анализ взаимосвязанных положений указанных норм позволяет сделать вывод о том, что на Крючкове С.Н., как на гражданине ***, имеющим постоянное место жительства в Российской Федерации, при ввозе транспортного средства, зарегистрированного на территории Республики Армения, на территорию Российской Федерации - государства - члена Евразийского экономического союза,  лежала обязанность зарегистрировать данное транспортное средство в установленном законом порядке. Данная обязанность им не исполнена.   

В связи с изложенным оспариваемые акты являются законными, вынесены с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности и рассмотрения жалоб, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов должностного лица административного органа и судьи не опровергнута.

Административное наказание назначено Крючкову С.Н. в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, в минимальном размере.

Права Крючкова С.Н. при осуществлении сотрудниками полиции процессуальных действий не нарушены. 

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 25 августа 2020 года оставить без изменения, жалобу Крючкова Сергея Николаевича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                            В.Г. Буделеев