Судебный акт
Постановление об отказе в удо законно и обоснованно
Документ от 19.10.2020, опубликован на сайте 22.10.2020 под номером 90486, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кириченко В.В.

       Дело №22-2119/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

19 октября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Грыскова А.С.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Голенкова А.В., его защитника-адвоката Шабанова С.С.,

при секретаре Лавренюк О.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Голенкова А.В. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26 августа 2020 года.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

постановлением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26 августа 2020 года Голенкову Алексею Владимировичу, ***, отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Голенков А.В. осужден приговором Спасского районного суда Республики Татарстан от 17.06.2013 по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Начало срока – 08.03.2013, конец срока – 07.03.2021.

 

Осужденный Голенков А.В. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного вышеуказанным приговором.

 

Суд, рассмотрев ходатайство, не усмотрел оснований для его удовлетворения.

 

В апелляционной жалобе осужденный Голенков А.В. считает постановление несправедливым и подлежащим отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что нарушения, допущенные им в 2013-2019 годах, сняты и погашены. Он имеет 15 поощрений, добросовестно относится к труду, учебе, посещает мероприятия по коррекции личности, не имеет гражданских исков. Полагает, что своим поведением заслужил условно-досрочное освобождение, и имеются все основания для удовлетворения его ходатайства. Просит постановление отменить и удовлетворить его ходатайство.               

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления осужденного Голенкова А.В., его защитника-адвоката Шабанова С.С., поддержавших жалобу, прокурора Чашленкова Д.А., возражавшего против доводов жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

В соответствии с положениями ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

 

По смыслу закона фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с ч.3 ст.79 УК РФ не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения. Об исправлении осужденного свидетельствует его поведение за весь период нахождения в исправительном учреждении, а не только в период, непосредственно предшествующий обращению в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

 

Выводы об исправлении осужденного, как следует из ч.4.1 ст.79 УК РФ, должны быть основаны на поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, а также к совершенному деянию, оцениваются, в том числе, имеющиеся поощрения и взыскания и иные изложенные в приведенной норме основания.

 

При принятии решения судом верно было оценено поведение осужденного за весь период отбывания наказания. Судом учтено, что Голенков А.В. отбыл установленную законом часть срока назначенного ему наказания, позволяющую ходатайствовать об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания. За весь период отбывания наказания имеет 15 поощрений, в том числе за участие в культурно-массовых и воспитательных мероприятиях, добросовестное отношение к труду, участие в работах по благоустройству территории ИУ.

 

Вместе с тем судом первой инстанции обоснованно приняты во внимание нестабильность поведения осужденного за весь период отбывания наказания и другие характеризующие его сведения, получение 14 взысканий за допущенные нарушения правил внутреннего распорядка исправительного учреждения (последнее взыскание от 05.02.2019 погашено).

 

Полученные осужденным поощрения указывают на то, что он предпринимает меры, указывающие на его желание доказать свое исправление, но в настоящее время их недостаточно, чтобы сделать вывод о достижении целей наказания и принять решение о возможности его условно-досрочного освобождения.

Нарушения режима содержания, допущенные осужденным, несмотря на то, что они сняты и погашены, характеризуют в целом его поведение во время отбывания наказания, поэтому, вопреки доводам жалобы, обоснованно приняты судом во внимание при рассмотрении ходатайства.

 

Мнение администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения и противоположное мнение прокурора не ограничивают дискреционные полномочия суда, определяющими не являются. Все сведения о личности осужденного были известны суду и учтены в совокупности.

 

Кроме того, решение об условно-досрочном освобождении лица от отбывания наказания является правом, а не обязанностью суда.

 

Таким образом, рассмотрев полно и всесторонне представленные материалы, суд первой инстанции не усмотрел оснований для условно-досрочного освобождения Голенкова А.В., изложив в постановлении мотивы принятого решения, оснований не согласиться с которыми суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Признание вины и другие обстоятельства, отраженные в характеристике администрации исправительного учреждения, свидетельствующие о положительной направленности осужденного, не являются бесспорными основаниями для признания Голенкова А.В. досрочно исправившимся, поскольку соблюдение режима отбывания наказания является обязанностью каждого осужденного. 

 

Иные доводы жалобы не являются основанием для отмены либо изменения судебного акта, каких-либо ошибочных сведений, влекущих незаконность решения суда, согласно тексту постановления в нем не содержится.

 

С учетом изложенного, суд принял верное решение о том, что в настоящий момент отсутствуют достаточные основания полагать, что Голенков А.В. полностью утратил общественную опасность, твердо встал на путь исправления и в дальнейшем отбывании наказания не нуждается.

 

Какой-либо заинтересованности суда при рассмотрении ходатайства суд апелляционной инстанции не усматривает, проанализированные судом сведения в отношении Голенкова А.В. основаны на представленных в материале данных.

 

Таким образом, обжалуемое постановление является законным, обоснованным и мотивированным, то есть соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, в нем приведены мотивы принятого решения.

 

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления либо его изменение, судом первой инстанции не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26 августа 2020 года в отношении Голенкова Алексея Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий