Судебный акт
Основания отсутствовали в переводе для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение
Документ от 19.10.2020, опубликован на сайте 23.10.2020 под номером 90507, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3; ст. 111 ч.4; ст. 158 ч.3 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кириченко В.В.                                                                         Дело № 22-2120/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                          19 октября 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего         Русскова И.Л.,     

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Зарубаева А.А,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Лавренюк О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Зарубаева А.А. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26 августа 2020 года, которым отказано в удовлетворении представления администрации ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области, а также ходатайства осужденного

 

ЗАРУБАЕВА         Алексея               Аверьяновича,

***

 

о переводе для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 5 марта 2011 года Зарубаев А.А. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 11 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания – 18 ноября 2010 года, конец срока отбывания наказания – 17 сентября 2022 года.

 

Начальник ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области обратился в суд с представлением, а осужденный Зарубаев А.А. с ходатайством о переводе для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

 

Суд, рассмотрев представление и ходатайство, не усмотрел оснований для их удовлетворения.

 

В апелляционной жалобе осужденный Зарубаев А.А., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным.

 

Указывает, что задолженность по гражданскому иску он погасил частично, вину признал, в содеянном раскаивается, трудоустроен, 21 раз поощрялся администрацией колонии. Находясь в колонии-поселении, он сможет чаще видится с родными и близкими.

Просит отменить постановление суда.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Зарубаев А.А. поддержал доводы жалобы,

- прокурор Чашленков Д.А. возражал против доводов апелляционной жалобы и обосновал ее несостоятельность.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные, могут быть переведены из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение – по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания.

По смыслу вышеуказанного закона, изменение вида исправительного учреждения осужденным при наличии формальных к этому оснований, является правом, а не обязанностью суда, и требует признания судом возможности и обоснованности такого перевода с учетом личности осужденного, его поведения и отношения к труду.

 

Как следует из представленных материалов, Зарубаев А.А. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможен его перевод для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

За все время отбывания наказания Зарубаев А.А. неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения, однако на него было наложено девять взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания, в том числе два из них в виде водворения в штрафной изолятор.

 

Рассмотрев представления администрации ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области, а также ходатайства осужденного Зарубаева А.А., суд надлежащим образом изучил данные о его личности, тщательно проанализировал его поведение за весь период отбывания наказания, и пришел к выводу об отсутствии оснований для перевода данного осужденного для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

Сами по себе отбытие осужденным на настоящий момент части назначенного наказания, а также указанные в жалобе данные, положительно характеризующие его личность, не могут служить основаниями для удовлетворения представления и ходатайства об изменении вида исправительного учреждения.

 

Кроме того, Зарубаев А.А. надлежащих мер для погашения задолженностей по гражданскому иску не предпринимал.

Согласно приговору с осужденного постановлено взыскать в пользу потерпевшей К*** А.Н. – 339 856 рублей 71 копейку.  За весь период отбывания наказания в счет погашения гражданских исков в пользу К*** А.Н. было удержано только 42 656 рублей 59 копеек.

 

При этом, будучи трудоустроен и получая заработную плату, в добровольном порядке Зарубаев А.А. заплатил потерпевшей всего 200 рублей.

 

Каких-либо оснований сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения, не имеется.

 

Несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, так же как и обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

 

Судебное заседание по представлению администрации ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области, а также ходатайству осужденного, как это видно из протокола судебного заседания, проведено судом в соответствии с требованиями ст. 399 УПК РФ, все документы, имеющие значение для разрешения вопроса о переводе для дальнейшего отбывания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, были надлежащим образом исследованы. При этом судом были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

 

Таким образом, мотивированный вывод суда относительно отказа в удовлетворении представления администрации ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области, а также ходатайства осужденного Зарубаева А.А. о переводе для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение, основан на материалах дела и является правильным, поэтому суд апелляционной инстанции соглашается с принятым судом решением.

 

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, которые путем лишения или ограничения прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого решения, отвечающего требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.

 

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены судебного постановления по доводам жалобы осужденного.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33  УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 26 августа 2020 года в отношении осужденного Зарубаева Алексея Аверьяновича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий