Судебный акт
Ч.2 ст.6.3 КоАП РФ
Документ от 17.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91486, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 6.3 ч.2, Изменено в связи с исключением выводов

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сычёва О.А.                                                               Дело № 12-315/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                       17 декабря  2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Рогановой Светланы Анатольевны на постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 9 ноября 2020 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 09.11.2020 Роганова С.А. привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Роганова С.А. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, производство по делу прекращению в виду отсутствия состава административного правонарушения либо в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

В обоснование жалобы указывает на отсутствие вины в инкриминируемом правонарушении, поскольку прибыв 19.08.2020 авиарейсом на территорию Российской Федерации из Турции, она прошла лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в пределах установленного срока - на третий день - 22.08.2020, так как в день прилета в аэропорту ночью 19 и 20 августа пункты сдачи анализов не работали и ночью 20.08.2020 они выехали в г.Ульяновск, где по приезду сразу сдали. Однако разместить информацию о результате лабораторного исследования на портале государственных услуг в трехдневный срок с момента прибытия на территорию Российской Федерации не смогли, поскольку результаты исследования были готовы только через 5 дней.

Полагает, что в соответствии п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (далее – Постановление № 7) гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом необходимо в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации только пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР, поскольку разместить информацию о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ в трехдневный срок невозможно в силу того, что результаты исследования готовятся дольше трех дней.

Подробно позиция Рогановой С.А. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

Частью 2 ст. 6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. 

В соответствии с пп. «а.2» п. «а» ст. 10, ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее Федеральный закон № 68-ФЗ) Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417 утверждены Правила, в соответствии с пп. «б» п. 3, пп. «в», «г» п. 4 которых при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Пунктами 2.1 и 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» установлено, что гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку) необходимо:

обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (п.2.1);

в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (п.2.2).

Материалами дела установлено, что Роганова С.А., прибыв 19.08.2020 на территорию Российской Федерации из Турецкой Республики авиарейсом (***), не выполнила требования п. 2.2 Постановления № 7, поскольку в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, пройдя 22.08.2020 лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР, разместила информацию о результате лабораторного исследования в Едином портале государственных услуг только 27.08.2020.

Вина Рогановой С.А. в совершении вмененного нарушения подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 11.09.2020, сведениями из ЕПГУ, объяснениями самой Рогановой С.А., а также иными доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

В ходе рассмотрения жалобы обоснованность выводов судьи районного суда о нарушении Рогановой С.А. законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившегося в невыполнении в установленный срок в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», не опровергнута.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения Рогановой С.А. требований указанных нормативно-правовых актов, в материалах дела не имеется.

Наказание Рогановой С.А. назначено с учетом обстоятельств дела, в соответствии с санкцией ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, с применением положений ч.ч. 2.2, 2.3 ст.4.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, которые могли бы служить основанием для отмены обжалуемого постановления, не усматривается.

Вместе с тем по делу имеются основания для изменения судебного акта, поскольку из объема вины Рогановой С.А. подлежит исключению указание судьи на нарушение ею требований п. 2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», так как фактически в постановлении суда не указано, в чем заключается нарушение данного требования: в незаполнении анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации или в необеспечении заполнения на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

 

постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 9 ноября 2020 года изменить.

Исключить указание судьи на нарушение Рогановой Светланой Анатольевной п. 2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

В остальном постановление оставить без изменения.

 

Судья                                                                                                  В.Г. Буделеев